Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантийные обязательства






8.1. Гарантийный срок на результат выполненных работ - 5 (пять) лет со дня подписания Акта приемки выполненных работ в целом. Гарантийный срок распространяется на все выполненные Подрядчиком работы, а также на поставленное и установленное Подрядчиком оборудование, использованные Подрядчиком при выполнении работ строительные материалы, изделия и конструкции.

Поставляемое и устанавливаемое Подрядчиком оборудование, используемые Подрядчиком при выполнении работ строительные материалы, изделия и конструкции должны соответствовать государственным стандартам и техническим условиям. На всех этапах выполнения работ Подрядчиком должны быть представлены сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество поставляемого и устанавливаемого Подрядчиком оборудования, используемых подрядчиком строительных материалов, изделий и конструкций. Указанные оборудование, строительные материалы, изделия и конструкции должны являться новыми (ранее не находившимися в использовании у подрядчика и (или) у третьих лиц), быть не подвергавшимися ранее ремонту (модернизации или восстановлению), не должны находиться в залоге, под арестом или под иным обременением.

8.2. Подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в течение гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной эксплуатации.

8.3. Если в течение гарантийного срока выявится, что качество выполненных по настоящему договору работ или материалов не соответствует требованиям технической документации или СНиП, работы выполнены Подрядчиком с отступлениями, ухудшившими результат работы, с иными недостатками, которые делают объект работ непригодным для нормальной эксплуатации, Заказчик должен письменно заявить о них Подрядчику с указанием разумных сроков их устранения и потребовать от Подрядчика безвозмездного устранения недостатков.

8.4. В течение 3 (трех) дней со дня получения Подрядчиком уведомления об обнаруженных недостатках, Стороны составляют акт, в котором фиксируются обнаруженные недостатки.

Уведомление Подрядчику может быть передано лично, направлено по факсу или по почте заказным письмом по месту нахождения Подрядчика. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты, отправки заказного письма.

8.5. Для составления соответствующего акта Стороны вправе привлечь экспертную организацию - независимого эксперта в данной области. Экспертиза может быть назначена также по требованию, любой из сторон.

В случае уклонения Подрядчика в течение 3 (трех) дней от составления указанного в настоящем пункте акта, Заказчик вправе составить соответствующий акт самостоятельно с привлечением экспертной организации - независимого эксперта в данной области.

При этом расходы на соответствующую экспертизу несет Подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений Подрядчиком настоящего договора или причинно-следственной связи между действиями Подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет Сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами - обе Стороны поровну.

8.6. Течение гарантийного срока прерывается на все время, со дня письменного уведомления Заказчика об обнаружении недостатками до дня устранения их Подрядчиком.

8.7. В случае, если Подрядчик не ответил на уведомление Заказчика об обнаруженных недостатках, отказался от составления акта, в котором фиксируются обнаруженные недостатки, либо отказался от безвозмездного устранения недостатков, Заказчик вправе устранить выявленные недостатки силами третьих лиц. При этом Заказчик вправе обратиться в суд с требованием об оплате Подрядчиком Заказчику затрат, связанных с устранением выявленных недостатков третьим лицом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.