Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок сдачи и приемки работ






 

5.1. Контроль за ходом работ, контроль за качеством материалов, а также контроль за отсутствием фактов нарушений прав третьих лиц со стороны Подрядчика осуществляет лицо/лица осуществляющие строительный контроль от Заказчика имеющие соответствующую квалификацию. Лицо/лица осуществляющие строительный контроль осуществляют также технический надзор за ходом работ, освидетельствование скрытых работ, выполненных Подрядчиком. Деятельность лиц, осуществляющих строительный контроль от Заказчика осуществляется в соответствии требованиями законодательства Российской Федерации и локальными правовыми актами Заказчика.

5.2. Сдача и приемка выполненных работ (результата работ) по настоящему Контракту осуществляется в сроки, установленные в пункте № 2 настоящего Контракта. Одновременно со сдачей и приемкой результата Работ по настоящему Контракту Подрядчик передает Заказчику документацию, указанную в пункте 4.4.17 настоящего Контракта.

5.3. Для приемки выполненных Работ (результата Работ) по настоящему Контракту, Подрядчик письменно извещает Заказчика о выполнении этапа Работ по настоящему Контракту, окончании выполнения работ по настоящему Контракту, готовности Объекта к сдаче в эксплуатацию. Заказчик в срок не позднее 3 (трех) календарных дней со дня получения извещения Подрядчика назначает Комиссию по приемке выполненных работ, а также приступает к приемке выполненных Работ (результата Работ). Заказчик вправе назначить Комиссию по приемке выполненных Работ до получения извещения Подрядчика. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к работе Комиссий привлекаются представители органов государственной власти и иных третьих лиц, участие которых обеспечивается Подрядчиком. Назначение и порядок деятельности Комиссии по приемке выполненных работ осуществляется в соответствии законодательством Российской Федерации, локальными правовыми актами Заказчика.

5.4. По результатам работы Комиссии составляется Акт о приемке выполненных работ по форме №КС-2 (Акт о приемке выполненных работ), Справка о стоимости выполненных работ по настоящему Контракту по форме №КС-3 (Справка о стоимости выполненных работ и затрат), Журнал учета выполненных работ по форме № КС-6а и Акт о передаче документации в соответствии с подпунктом 4.4.17 настоящего Контракта. Каждый документ, указанный в настоящем пункте, составляется в 5 (пяти) экземплярах. Документы, указанные в настоящем пункте, подписываются представителем Подрядчика и членами Комиссии. Два экземпляра акта по форме №КС-3 и один экземпляр формы №КС-2, а также одни экземпляр Акта о передаче документации передаются Заказчиком Подрядчику не позднее 5-ти дней со дня их подписания уполномоченным представителем Заказчика.

5.5. Акт о приемке выполненных работ, составленный по результатам работы Комиссии, подтверждает сдачу результата работ Подрядчиком и приемку результата работ Заказчиком.

5.6. При обнаружении Заказчиком в ходе приёмки результата работ фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего Контракта Подрядчиком, Заказчик отказывается от приемки выполненных работ. В этом случае Сторонами составляется акт, в котором фиксируется перечень нарушений условий настоящего Контракта, дефектов (недоделок) и сроки их устранения Подрядчиком. При отказе (уклонении) Подрядчика от подписания акта, в нем делается отметка об этом, и акт с перечнем дефектов подписывается Заказчиком и третьим лицом по выбору Заказчика.

5.7. Подрядчик обязан устранить все обнаруженные недостатки своими силами и за свой счет в сроки, указанные в акте. В период устранения Подрядчиком недостатков, указанных в акте, Подрядчик обязан обеспечить сохранность рабочей площадки (участка работ), в которых производится устранение недостатков, а так же находящегося там оборудования, и несет ответственность за их утрату, повреждение или недостачу.

5.8. При возникновении между Заказчиком и Подрядчиком спора по поводу доработок выполненной работы или их причин по требованию любой из Сторон может быть назначена экспертиза. При этом расходы на соответствующую экспертизу несет Подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений Подрядчиком настоящего договора или причинно-следственной связи между действиями Подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет Сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами - обе Стороны поровну.

5.9. Устранение недостатков не может служить основанием для продления срока окончания выполнения работ по настоящему Контракту.

5.10. Заказчик, принявший результат выполненных работ по настоящему Контракту без проверки, не лишается права ссылаться на недостатки работ, которые могли быть установлены в обычном способе ее приемки.

5.11. Неисполнение поставщиками Подрядчика своих обязательств перед Подрядчиком не является основанием для продления срока окончания выполнения работ по настоящему Контракту.

5.12. Приемке работ должны предшествовать предварительные испытания оборудования, проводимые Подрядчиком при участии представителей Заказчика и иных заинтересованных лиц. Приемка работ осуществляется только при положительном результате предварительных испытаний. Результаты испытаний оформляются соответствующим документом, подписанным Сторонами.

5.13. Риски случайной гибели или случайного повреждения материалов и оборудования, находящихся на строительной площадке (участке) переходит от Подрядчика к Заказчику с момента подписания Акта приемки выполненных работ, Акта передачи, а в случае обнаружения в ходе приемки результата Работ недостатков - с момента устранения Подрядчиком всех выявленных недостатков согласно составленного Сторонами или Заказчиком акта.

5.14. В случае, если Подрядчик не передал Заказчику документацию, указанную в пункте 4.4.17 настоящего Контракта, Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ до момента передачи Заказчику надлежащим образом оформленной документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.