Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность Сторон. 6. 1. За нарушение установленных Контрактом сроков (начального, конечного, промежуточного, гарантийного) выполнения работ






6.1. За нарушение установленных Контрактом сроков (начального, конечного, промежуточного, гарантийного) выполнения работ, а также согласованных Сторонами сроков устранения выявленных недостатков, Заказчик вправе взыскать с Подрядчика неустойку за каждый день просрочки выполнения работ или устранения выявленных недостатков, в размере 7% от установленной п.3.1 цены Контракта. Неустойка исчисляется со дня нарушения срока выполнения работ в соответствии с графиком выполнения работ (Приложение 3 к муниципальному Контракту) или не устранения выявленных недостатков до дня полного выполнения работ или устранения выявленных недостатков.

Подрядчик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

6.2. Стороны несут ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств по настоящему Контракту в соответствии с его условиями и действующим законодательством Российской Федерации.

6.3. Подрядчик обязан по требованию Заказчика и в установленные им (Заказчиком) сроки безвозмездно устранять недостатки (дефекты), обнаруженные Заказчиком в период выполнения работ и на протяжении гарантийного срока эксплуатации их результатов, а также возместить причиненные этим убытки.

Недостатки фиксируются в период выполнения работ в соответствующих журналах, а в период гарантийного срока – в акте, составленном в соответствии с подпунктом 5.6. пункта 5. Порядок сдачи и приемки работ настоящего Контракта.

6.6. Уплата неустойки (пени) не освобождает Подрядчика от выполнения своих обязательств по настоящему Контракту в натуре. Заказчик вправе удержать сумму неустойки (пени), предусмотренную подпунктами 6.1 настоящего Контракта, из причитающейся Подрядчику оплаты результата выполненных работ по настоящему Контракта.

6.7. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков результата выполнения работ по Контракту, осуществляется Подрядчиком в соответствии с положениями гражданского и градостроительного законодательства РФ.

В случае если по вине Подрядчика причинен ущерб имуществу физических и юридических лиц при проведении работ по настоящему Контракту, Подрядчик обязан возместить ущерб указанным лицам.

Подрядчик несет самостоятельную ответственность перед третьими лицами за причинение ущерба при проведении работ по настоящему Контракту и в период гарантийного срока.

6.8. Подрядчик несет ответственность в соответствии с условиями настоящего Контракта за действия субподрядчиков, которых он привлек к исполнению своих обязанностей по настоящему Контракту.

6.10. За просрочку оплаты выполненных работ на срок превышающий месяц со дня их сдачи Заказчику, Подрядчик вправе потребовать неустойку в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки до момента полной оплаты работ. Заказчик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Подрядчика.

6.11. Уплата пени, неустойки, а также возмещение убытков не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Контракту в натуре.

6.12. Настоящий Контракт может быть расторгнут в случаях и в порядке, предусмотренными законодательством РФ.

 

7. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (ФОРС-МАЖОР)

 

7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по Контракту при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени.

7.2. К обстоятельствам непреодолимой силы Стороны Контракта отнесли такие: явления стихийного характера (землетрясение, наводнение, удар молнии, оползень и т.п.), пожары, техногенные катастрофы, произошедшие не по вине Сторон; нормативные и ненормативные акты органов власти и управления, а также их действия или бездействие, препятствующие выполнению Сторонами условий Контракта; забастовки, организованные в установленном законом порядке, боевые действия, террористические акты и другие обстоятельства, которые выходят за рамки разумного контроля Сторон.

7.3. При этом срок выполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства или последствия, вызванные этими обстоятельствами.

7.4. Если форс-мажорные обстоятельства длятся более шести месяцев, Стороны обсудят, какие меры следует принять для продолжения исполнения обязательств, и придут к соглашению о дальнейших взаимоотношениях между собой по Контракту.

7.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обстоятельств по настоящему Контракту, если докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть вследствие чрезвычайных, непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

7.6. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действий обстоятельств непреодолимой силы.

7.7. Сторона, подвергшаяся действию непреодолимой силы, обязана в течение 10 (десяти) рабочих дней уведомить другую Сторону о характере, виде, предполагаемой продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы, а так же о том, выполнению каких обязанностей по Контракту она препятствует, и предоставить доказательства наступления таких обязательств.

7.8. Стороны согласовали, что выполнение взаимных обязанностей Сторон и реализация взаимных прав Сторон по Контракту приостанавливаются полностью или в части на период действия административных препятствий, под которыми Стороны понимают обязательные для Заказчика правовые акты или иные фактические действия уполномоченных органов власти РФ и (или) органов власти Муниципального образования «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, которые Заказчик при разумной предусмотрительности не мог предвидеть заблаговременно, и в результате которых Заказчик вне зависимости от его воли и желания утрачивает возможность исполнения своих обязательств по Контракту, в том числе:

7.8.1. Уменьшение, не доведение или несвоевременное доведение до Заказчика главным распорядителем бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных инвестиций.

7.8.2. Полное или частичное приостановление операций с выделенными бюджетными средствами.

7.8.3. Исключение объекта из перечня объектов, финансируемых за счет бюджетных инвестиций на соответствующий год.

7.9. Наличие обстоятельств непреодолимой силы продлевает срок выполнения Сторонами обязательств по Контракту пропорционально сроку её действия. В случае, если действие обстоятельств непреодолимой силы продлится более шести месяцев, Стороны обязаны, по предложению одной из Сторон, согласовать дальнейшие условия и/или возможность расторжения Контракта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.