Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим денежных средств организации






В силу ст. 128 ГК деньги = вещи.

Деньги – объекты вещных прав

Деньги – разновидность документов

Денежные средства организации обладают общим режимом.

1. деньги являются самостоятельным объектом ряда гражданских обязательств

2. на денежные средства может быть обращено взыскание по обязательствам

3. признание денежных средств имуществом влечет обязательность их владельца вести учет этого имущества

4. денежные средства в составе имущества признаны объектом налогообложения

Специальный режим наличных денег и безналичных денежных средств организации

Специальная режим определяется НПА, определяемым ЦБ РФ.

1. Положение о безналичных расчетах в РФ / утв. ЦБ РФ от 03.10.02 №2-П

2. положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.98 №14-П

3. порядок ведения кассовых операций в РФ / утв. Письмом ЦБ от 04.10.93 №18

Правовая регламентация расчета наличными деньгами

Ст. 861 ГК РФ закрепляет положение о том, что расчеты между ЮЛ, а так же с учетом гр-н предпринимателей производится в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производится наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Ст. 4, 9 ФЗ от 10.07.02 №86-ФЗ «О ЦБ РФ» Банк РФ своим указанием от 14.11.01 №1050-У установил предельный размер расчетов наличными деньгами между ЮЛ по одной сделке в сумме равной 60 тыс. руб.

НК не устанавливает каких-либо ограничений в отношении положения налоговых обязательств.

Основные правила ведения кассовых операций.

1. Все ЮЛ обязаны хранить свободные денежные средства в кредитных организациях на соответствующих счетах на договорных условиях.

2. для расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу, а для учета поступления и выдачи – вести кассовую книгу.

Наличные деньги принимаются кассами по приходно-кассовым ордерам, а выдаются по расходно-кассовым ордерам или другим документам.

Каждая организация может иметь в своей кассе деньги только в пределах лимита, установленного обслуживающей кредитной организацией по согласованию с руководителем.

Деньги сверх установленных лимитов подлежат сдаче в банк.

Лимит остатка наличных денег в кассе, сроки сдачи наличных денег в банк устанавливаются ежегодно на основании расчета по установленной форме предоставленного ЮЛ в кредитную организацию. Лимит остатка кассы считается нулевым. Хранить в кассах деньги сверх установленных лимитов можно только для выдачи зарплаты, выплат социального характера, стипендий, сроком не более трех дней.

Предусмотрена возможность выдачи наличных денег работникам организации под отчет.

Организации могут получать наличные деньги со своих счетов в кредитных организациях только на цели, установленные НПА (например выплата зарплат, стипендий и т.д.)

Существует ФЗ от 22.05.03 №54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт».

В ст. 2 данного закона содержится требование об обязательном применении ККТ всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Административная ответственность предусмотрена ст. 15.1 КоАП, ст. 15.2 возлагает ответственность на должностные лица банка.

Наряду с основными фондами и оборотными средствами имущество коммерческой организации состоит из специальных фондов (резервов).

Специальные фонды неоднородны и с учетом целевого использования могут быть разделены на различные виды. (деньги из фонда идут лишь на определенные цели). Формирование средств того или иного фонда происходит по усмотрению организации.

Ст. 35 ФЗ «Об АО» предусматривает создание в АО резервного фонда в размере, предусмотренном уставом, но не менее 5% от его уставного капитала.

Фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения установленного размера.

Пр. режим означает – совокупность действующих в законодательстве правил по владению пользованию и распоряжению имуществом. Правовой режим зависит от правовой формы принадлежности имущества. Содержание закреплено в ст. 209

Право хозяйственного ведения.

Субъектами могут только государственные и унитарные предприятия, имущество которых является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям. Собственник мб РФ, субъект, МО.

При создании унитарного предприятия имущество передается и зачисляется на баланс предприятия. Переходит часть правомочий собственника.

Собственник

1. принимает решение о создании, реорганизации, ликвидации предприятия.

2. Определяет объем правоспособности

3. Утверждает устав, назначает руководителя

4. Решение о создании принимает правительство

5. Собственник дает согласие на участие унитарного предприятия в других ЮЛ, на создание филиалов, представительств, на совершение крупных сделок, сделок, в которых имеется заинтересованность.

6. Дает согласие обременять имущество, т.е. распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника.

7. Собственник осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью переданного имущества, однако собственник не имеет право изымать имущество, если оно излишне или не используется по назначению.

8. Собственник имеет право на получение части чистой прибыли предприятия (каждое унитарное предприятие перечисляет часть прибыль в бюджет)

предприятие самостоятельно распоряжается движимым имуществом.

Унитарное предприятие распоряжается движимым и недвижимым имуществом только в пределах не лишающих его возможности осуществлять деятельность цели, предмет, виды который определены уставом (сделки являются ничтожными).

Унитарное предприятие несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.