Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды естественных монополий. Законодательство о естественных монополиях.






Товарные рынки, функционирующие в условиях естественных монополий, регулируются специальным законом и прежде всего ФЗ от 17.08.95 №117-ФЗ «О естественных монополиях».

Естественные монополии – состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства. А товары, производимые субъектами естественных монополий не могут быть заменены в потреблениями другими товарами – спрос на данные товарный рынок в меньшей степени зависит от изменения цены на товар, производимый субъектами естественных монополий, чем спрос на другие виды товаров.

Большую роль в системе естественных монополий играют акты фед. Антимонопольного органа (фед. Антимонопольная служба занимается вопросами о принятии НПА, контроля и надзора по соблюдении прав, конкуренции на рынках, деятельность субъектов естественных монополий, реклама и т.д.)

Руководит данной службой правительство РФ

Доминирующее положение на товарном рынке – исключительное положение хозяйствующего субъекта (или нескольких хозяйствующих субъектов) на рынке товаров не имеющих заменителя, либо взаимозаменяемых товаров, дающее ему (или им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товаров, на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Устанавливается для хозяйствующих субъектов. По ФЗ хозяйствующими субъектами являются российские и иностранные коммерческие организации, некоммерческие организации занимающиеся предпринимательской деятельностью а так же ИП.

Доминирующее положение устанавливается в границах рынка товаров.

Приказ МАП – монопольный орган определяет антимонопольный рынок, исследует его открытость.

Доминирующее положение иметь количественный критерий:

3. положение хозяйствующего субъекта доля которого на рынке определенного товара составляет 65% и более, хозяйствующему субъекту предоставляется право доказать, что превышение указанной величины не указывает на доминирование на рынке.

4. в отношении хозяйствующего субъекта фед. антимонопольная служба может установить доминирующее положение, если доля его товара на рынке составляет от 35 до 65 %. Такое положение не презюмируется, а должно быть установлено антимонопольным органом на основе анализе конкурентной среды на конкурентном рынке. Если доля не менее 35%, то его положение не может быть признано доминирующим.

Хозяйствующие субъекты, имеющие на рынке менее 35% заносятся в спец. Реестр, ведение которого определяет постановление правительства № 154 от 19.02.96 «О реестре хозяйствующих субъектов…»

Занесение в реестр может быть оспорено.

Большую роль в системе естественных монополий играют акты фед. Антимонопольного органа (фед. Антимонопольная служба занимается вопросами о принятии НПА, контроля и надзора по соблюдении прав, конкуренции на рынках, деятельность субъектов естественных монополий, реклама и т.д.)

Руководит данной службой правительство РФ

Ест монополией обладают собственники и хоз организации, имеющие в своем распоряжении уникальные и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники), сюда же относятся отрасли инфраструктуры, обладающие важным стратегическим значением для всего общества (ж/д транспорт). Зачастую существование естественных монополий оправдано тем, что они дают огромный экономический выигрыш

в силу больших масштабов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.