Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты малого предпринимательства и их гос поддержка.






ФЗ от 14.06.95 О гос поддержке малого предпринимательства в РФ.

К ведению РФ отнесено определение общих принципов, приоритетных направлений и методов гос поддержки малого предпринимательства в РФ.

Субъекты РФ в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы в оплате поддержки малого предпринимательства и могут применять дополнительные меры поддержки за счет средств и ресурсов.

Ст 3 ФЗ: 1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Направления гос поддержки:

· формирование поддержки и развития малого предпринимательства

· создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственного финансирования, материально-технических и информационных ресурсов

· поддержка внешнеэкономической деятельности малых предпринимателей

· упрощенный порядок регистрации малых предпринимателей

· организация подготовки, переквалификации кадров для малого предпринимательства.

Гос поддержка осуществляется в соответствии с федеральной программой гос поддержки малого предпринимательства, региональными, отраслевыми, межотраслевыми, муниципальными программами. В федеральном бюджете средства на реализацию федеральных программ.

Финансовое обеспечение федеральной политики в области поддержки малого предпринимательства осуществляет федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, создаваемый правительством РФ.

Средства федерального фонда формируются за счет средств федерального бюджета и иных источников.

Субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в 2 раза превышающие установленные для основных фондов. Могут быть списаны на амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более 3-х лет.

Статья 11. Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства

1. Кредитование субъектов малого предпринимательства осуществляется на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным организациям за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства. При этом кредитные организации, осуществляющие кредитование субъектов малого предпринимательства на льготных условиях, пользуются льготами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

 

2. Фонды поддержки малого предпринимательства вправе компенсировать кредитным организациям полностью или частично недополученные ими доходы при кредитовании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях.

Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между кредитной организацией и соответствующим фондом поддержки малого предпринимательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.