Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Предупреждение и пресечение полицией правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Предупреждение и пресечение органами внутренних дел мелкого хулиганства.

2. Правовое положение и организация работы специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

3. Деятельность органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в области антиалкогольного законодательства.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // Российская газета.– 2011.– 8 февраля. – № 25

Постановление Правительства от 2 октября 2002 г. № 726 " Об утверждении положения о порядке отбывания административного ареста"

Приказ МВД России от 6 июня 2000 г. № 605дсп " О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по исполнению административного законодательства"

Приказ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 30 декабря 2011 № 1584 " Об утверждении Положения о Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области"

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

 

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При рассмотрении первого вопроса слушателям необходимо уяснить, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ были внесены существенные коррективы в формулировку объективной стороны мелкого хулиганства. Следует выделить 2 вида признаков объективной стороны мелкого хулиганства: основной – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, и факультативные – нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества. Совершенное правонарушителем деяние в обязательном порядке должно содержать основной и один из факультативных признаков.

При рассмотрении второго вопроса следует обратить внимание на то, что непосредственное исполнение наказания в виде административного ареста (назначаемого, в том числе, за мелкое хулиганство) осуществляют сотрудники специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Специальные приемники предназначены для содержания лиц, которым за совершенные ими правонарушения постановлением судьи назначено наказание в виде административного ареста.

Основными задачами специальных приемников являются: исполнение постановлений судьи об административном аресте; обеспечение режима содержания в специальном приемнике лиц, арестованных в административном порядке; проведение профилактической работы, направленной на предотвращение совершения лицами, содержащимися в специальном приемнике, противоправных деяний в дальнейшем.

Функциями специальных приемников являются:

- осуществление круглосуточного приема и регистрации лиц, арестованных в административном порядке;

- обеспечение соблюдения правил внутреннего распорядка в специальном приемнике лицами, арестованными в административном порядке;

- оказание содействия сотрудникам органов внутренних дел при проведении ими оперативно-розыскной работы среди лиц, содержащихся в специальном приемнике, в целях выявления среди них, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания, бежавших из мест лишения свободы и из-под надзора органов внутренних дел, а также получение сведений о готовящихся или совершенных преступлениях;

- взаимодействие с предприятиями различных форм собственности по вопросам трудового использования лиц, арестованных в административном порядке;

- обеспечение медицинского обследования и оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в специальном приемнике;

- осуществление взаимодействия с лечебными учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения в случае необходимости помещение на стационарное лечение лиц, содержащихся в специальном приемнике;

- проведение среди арестованных работы по разъяснению положений Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных актов РФ, обязательных для исполнения гражданами.

При изучении третьего вопроса слушателям необходимо обратить внимание на то, что функции по предупреждению и пресечению пьянства и алкоголизма выполняют в большей степени сотрудники подразделений по охране общественного порядка органов внутренних дел: сотрудники дежурных частей, ГИБДД, участковые уполномоченные полиции и инспектора подразделений по делам несовершеннолетних, сотрудники специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, сотрудники патрульно-постовой службы, подразделений по исполнению административного законодательства.

Административные правонарушения, связанные с антиалкогольным законодательством, можно разделить на две группы. Первую группу образуют действия лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. В нее входят следующие составы административных правонарушений: распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ). Вторую группу образуют административные правонарушения, способствующие пьянству. К ним относятся: ст. 20.22, 6.10, то есть составы правонарушений, связанные с распитием спиртных напитков подростками в возрасте до 16 лет или появление их в общественных местах в пьяном виде, а также вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков.

 

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Дайте определение мелкого хулиганства.

3.2. Охарактеризуйте объективную сторону состава правонарушения «Мелкое хулиганство».

3.3. Какие виды административного наказания применяются за совершение мелкого хулиганства?

3.4. Назовите основные задачи специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

3.5. Перечислите основные функции специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

3.6. Могут ли лица, подвергнутые административному аресту, быть использованы на физических работах?

3.7. Перечислите функции участковых уполномоченных полиции и инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних по предупреждению и пресечению пьянства.

3.8. Перечислите функции патрульно-постовой службы полиции по предупреждению и пресечению пьянства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.