Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Правовые основы и организация деятельности участкового уполномоченного полиции.






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Роль участковых уполномоченных полиции в выполнении задач, возложенных на органы внутренних дел.

2. Элементы организации деятельности участковых уполномоченных полиции, их характеристика.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 2010.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // Российская газета.–2011.– 8 февраля. – № 25

Указ Президента Российской Федерации от 01 марта 2011 № 250 " Вопросы организации полиции".

Приказ МВД России от 30 августа 2011 № 975 " Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России"

Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции»

Приказ МВД РФ от 30 марта 2006 года № 217 «О внесении изменений в приказ МВД России от 16 сентября 2002 года № 900»

Приказ МВД РФ от 17 января 2006 года № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»

Приказ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 5 октября 2004 г. № 1251 «Об утверждении «Наставления по организации работы органов внутренних дел с лицами, состоящими на профилактических учетах у участковых уполномоченных милиции»

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

 

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При рассмотрении первого вопроса слушателям необходимо уяснить универсальный характер деятельности участкового уполномоченного полиции и его роль в профилактике противоправных деяний. В рамках осуществления профилактики правонарушений и преступлений он проводит среди населения административного участка разъяснительную работу о способах и средствах правомерной защиты и самообороны от преступных и иных противоправных посягательств, в установленном порядке информирует об этом население через местные средства массовой информации. Выявляет на административном участке общественные и религиозные объединения, либо иные организации, деятельность которых сопряжена с совершением противоправных действий, либо с побуждением к их совершению. Принимает к ним в установленном порядке в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством. Привлекает население административного участка, общественные объединения правоохранительной направленности, граждан и частные охранные предприятия к работе по предупреждению преступлений, проведению индивидуальных профилактических мероприятий в отношении лиц, допускающих правонарушения.

При рассмотрении второго вопроса следует обратить внимание на то, что согласно действующему нормативно-правовому обеспечению деятельности участкового уполномоченного полиции, организация его работы складывается из следующих элементов:

1. деление территории, подпадающей под обслуживание районных органов внутренних дел, на административные участки, и закрепление за ними участковых уполномоченных полиции;

2. прием административного участка, документальное оформление приема участка;

3. изучение особенностей участка и оперативной обстановки, ее анализ;

4. планирование работы;

5. организация взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции соседних административных участков, работниками других служб, органов внутренних дел и иных государственных органов общественными организациями и формированиями;

6. контроль, проверка исполнения и руководство деятельностью участковых уполномоченных полиции;

7. учет и оценка результатов работы участкового уполномоченного полиции.

Изучив рекомендованные по теме нормативно-правовые источники и учебную литературу, слушателям необходимо раскрыть содержание каждого элемента организации деятельности участкового уполномоченного полиции.

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Чем определяется универсальный характер деятельности участкового уполномоченного полиции?

3.2. Как осуществляется закрепление вновь назначенного участкового уполномоченного полиции за административным участком?

3.3. Как оформляется прием административного участка участковым уполномоченным полиции?

3.4. Какие особенности административного участка должен изучить участковый уполномоченный полиции?

3.5. Назовите виды планов, которые должен составлять участковый уполномоченный полиции. Какие мероприятия должны быть предусмотрены этими планами?

3.6. Как осуществляется контроль, проверка исполнения и руководство деятельностью участковыми уполномоченными полиции?

3.7. По каким критериям оценивается деятельность участкового уполномоченного полиции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.