Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Деятельность полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Организация охраны подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания.

2. Организация конвойной службы полиции и управление служебными нарядами.

3. Способы конвоирования подозреваемых и обвиняемых нарядами полиции.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

Конституция Российской Федерации. М., 1993. Разд. 1. Ст. 22; Разд. 2. Ст. 6.

О полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.

УПК РФ. Ст. 91, 92, 108, 109.

О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Федеральный закон РФ от 15 июля 1995г № 103-ФЗ// СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2759.

О побегах осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и мерах по их недопущению: Приказ МВД России от 3 августа 1995 г. № 296.

Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста: Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 726 // СЗ РФ. 2002. № 40. Ст. 3937.

Об утверждении типовых штатных расписаний изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых: Приказ МВД России от 25 мая 2004 г. № 309.

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий, связанных с охраной и конвоированием подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Приказ МВД России от 26 октября 2004 г. № 684.

Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел: Приказ МВД России от 22 ноября 2005 г. № 950.

Об утверждении Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых: Приказ МВД России от 7 марта 2006 г. № 140 дсп.

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При изучении первого вопроса слушатели должны знать порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Гарантии их прав и законных интересов регулирует Федеральный закон РФ от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Закон определяет, что местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых являются изоляторы временного содержания (ИВС) органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, городских и районных органов внутренних дел, которые предназначены для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Важно уяснить, что охрана подозреваемых и обвиняемых состоит в обеспечении их надежной изоляции, постоянного надзора за ними с целью исключить возможность сокрытия от следствия и суда вещественных доказательств, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжать заниматься преступной деятельностью, а также обеспечить исполнение приговора.

Для охраны подозреваемых и обвиняемых назначается наряд, состав и обязанности должностных лиц которого нужно знать.

Следует также знать документы, которые являются основаниями для приема в ИВС как подозреваемых, так и обвиняемых.

Слушателям важно знать, в каких случаях проводится личный обыск, который может быть полный и неполный, а также досмотр вещей; порядок его проведения и оформления, требования к размещению в ИВС подозреваемых и обвиняемых.

Режим содержания, предусмотренный в ИВС, способствует соблюдению прав подозреваемых и обвиняемых, их изоляцию, а также выполнению задач, предусмотренных УПК РФ. Следует продумать, соблюдением каких требований обеспечивается режим содержания.

В рамках первого вопроса также необходимо рассмотреть порядок освобождения из ИВС подозреваемых и обвиняемых, т.е. раскрыть основания освобождения, его процедуру, включая перечень документов, выдаваемых и возвращаемых этой категории лиц.

При подготовке ко второму вопросу необходимо уяснить основные задачи конвойной службы, структуру конвойных подразделений полиции: отделений, взводов, батальонов, полков. Следует знать, кто создает эти подразделения, кто непосредственно организует конвойную службу полиции; показать, из чего складывается организация и управление служебными нарядами.

Для конвоирования подозреваемых и обвиняемых назначается конвой в составе начальника (старшего) конвоя и конвоиров. Конвой может быть двух видов: обыкновенный и усиленный. Необходимо уяснить информацию, при наличии которой назначается усиленный конвой. При этом следует обратить внимание на отличие одного вида конвоя от другого. Кроме этого, нужно знать, с какой целью осуществляется конвоирование.

Важно усвоить основания для конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а также – в каких случаях они не подлежат приему для конвоирования. Слушатели должны знать, по каким маршрутам осуществляется конвоирование.

При изучении третьего вопроса слушатели должны рассмотреть следующие способы конвоирования подозреваемых и обвиняемых: в специальных автомобилях; в легковых и грузовых автомобилях; в вагонах пассажирских поездов; на речных и морских судах; на самолетах и вертолетах и пешим порядком. Следует при этом назвать установленные требования, которые предъявляются к каждому конкретному способу конвоирования. Какой из них является наиболее распространенным способом конвоирования?

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Для чего осуществляется охрана подозреваемых и обвиняемых?

3.2. Какие документы являются основанием для приема в ИВС подозреваемых и обвиняемых?

3.3. В чем отличие полного и неполного обыска?

3.4. Порядок производства личного обыска (полного и неполного) подозреваемых и обвиняемых и досмотра их вещей.

3.5. Соблюдением каких требований обеспечивается режим содержания в ИВС подозреваемых и обвиняемых?

3.6. В каких случаях может назначаться усиленный конвой?

3.7. Назовите способы конвоирования.

3.8. Каков порядок конвоирования подозреваемых и обвиняемых в специальных автомобилях?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.