Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Предупреждение и пресечение органами внутренних дел наркомании и проституции.






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Предупреждение органами внутренних дел наркомании.

1.1 Понятие наркомании и ее общественная опасность.

1.2 Функции полиции по предупреждению наркомании.

1.3 Административно-правовые средства борьбы с правонарушениями в сфере оборота наркотических средств.

2. Предупреждение органами внутренних дел проституции.

2.1 Проституция как антиобщественное явление.

2.2 Административно-правовые средства борьбы с проституцией.

Литература, рекомендуемая для изучения по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ " О наркотических средствах и психотропных веществах" // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - № 2. – Ст. 219

Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»//Российская газета.–2011.– 8 февраля. – № 25

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 278 (ред. от 05.12.2011) " О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ"

Постановление Правительства РФ от 03 августа 1996 № 930 (ред. от 05.12.2011) " Об утверждении номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. N 278

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (ред. от 08.12.2011) " Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 23 января 2006 N 31 (ред. от 20.06.2011) " О создании, ведении и использовании единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту"

Приказ МВД России от 17 января 2006 г. № 19 (ред. от 25.12.2010)" О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений"

Приказ МВД РФ от 19 января 2007 г. № 22 дсп " Об утверждении Положения о взаимодействии органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков"

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28 апреля 2009 г. № 437 «О программе «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге» на 2009-2012 годы»

 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ:

 

1. Изучить нормативные источники, рекомендованные к теме.

2. Методические рекомендации слушателям:

При рассмотрении первого вопроса слушателям необходимо уяснить, что проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в России и в мире, являются многоаспектными и приобретают все большую актуальность. Распространение наркотических средств, их объемы и последствия создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют на демографическую ситуацию в мире и правопорядок в государстве. Уже сейчас отмечается серьезное негативное влияние потребления наркотических средств на новые поколения, поскольку их основной удар приходится на молодежь.

Слушателям необходимо изучить такие понятия, как " наркомания", " токсикомания", " наркотизм", " наркотические средства", " психотропные вещества", " прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ", " аналоги наркотических средств и психотропных веществ", " препарат", " незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", " незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ".

К наркотикам относятся средства, содержащиеся в российском Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, который объединяет все наркотические средства, включенные в Международный список. К последнему добавляется список веществ, находящихся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ 1988 г., а также вещества, признанные наркотическими Минздравсоцразвития России.

Предупреждением преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков занимаются участковые уполномоченные полиции и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних; сотрудники патрульно-постовой службы полиции; сотрудники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения и другие подразделения полиции. Слушателям необходимо перечислить функции по предупреждению и пресечению наркомании каждого из вышеперечисленных подразделений по охране общественного порядка.

При изучении второго вопроса следует обратить внимание на то, что причинный комплекс, обусловливающий проституцию как социальное явление, чрезвычайно широк по кругу компонентов, многообразен, многоаспектен и связан со многими негативными явлениями, и в первую очередь, с преступностью. На полицию возлагаются такие задачи по предупреждению и пресечению проституции как: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений сфере общественной нравственности; выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих полномочий принятие мер к устранению данных обстоятельств; выявление лиц, занимающихся проституцией, сутенеров, держателей притонов, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в занятие проституцией и привлечение их к ответственности. В настоящее время КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией (ст. 6.11 КоАП РФ) и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией (ст. 6.12 КоАП РФ).

 

3. Вопросы для самоконтроля:

3.1. Дайте определения следующим понятиям: " наркомания", " токсикомания", " наркотизм".

3.2. Дайте определения следующим понятиям: " наркотические средства", " психотропные вещества", " прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ", " аналоги наркотических средств и психотропных веществ", " препарат".

3.3. Дайте определения следующим понятиям: " незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", " незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ".

3.4. Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача?

3.5. Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление либо переработку без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов?

3.6. Перечислите функции патрульно-постовой службы полиции по предупреждению и пресечению наркомании.

3.7. Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за занятие проституцией?

3.8. Какая ответственность предусмотрена законодательством РФ за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.