Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траверс хребта Зигальга до перевала 1008,6м.






Погода: весь день ураганный ветер, пасмурно, температура -22.

Пройденное расстояние: 4 км

Перепад высот:

 

Утром дежурные проснулись в 6.30, вышли из палатки и сказали, что там деревья наклоняются на половину своей высоты. С первого раза даже костер разжечь не получилось. Естественно, стало ясно, что на Шелом сейчас не идем. И решили дождаться рассвета и не выходить пока из палаток, а по свету уже принимать дальнейшие решения. Только дежурные залезли в палатку, услышали звук падающего дерева где-то совсем близко. Нас пронесло. Тишина. Я закричала ребятам из второй палатки, они ответили, что все хорошо у них. Стало страшно, думала, что больше уже не усну, но задремала и проснулась только в 10.00. Вышли из палаток. Ураган продолжался в полную силу. В непосредственной близости от палаток упало 2 дерева, одно видимо еще ночью, второе утром, которое мы слышали. Мы осознали, как нам повезло. Стали готовить завтра и собираться. Понятно, что на Шелом мы уже не пойдем, поэтому решили продолжать траверс хребта Зигальга. Дерево, на котором висел наш костровой тросик, сильно качалось, корневая система поднималась вместе с землей и тобой… По утоптанному снегу шли трещины. Такого я еще не видела. Быстро приготовили завтрак и сняли тросик, чтобы падающее дерево не сорвало его.

Вышли в 12.45. Тропежка средняя, снега не очень много. Зато много препятствий по пути – упавшие деревья, их было очень много, разная крутизна склонов, поднимались и спускались ниже, но идти было одинаково сложно, совсем вниз в лес спускаться не хотели, там и снега больше и на перевал нам завтра все равно подниматься. Днем ветер стал потише и почти прошел. Подумали, что ураган закончился, успокоились. Но затишье было недолгим. Остановились в 17.30 под перевалом 1008, 6м.

Ставя лагерь, внимательно смотрели, чтобы за палатками не было деревьев, учли, в какую сторону дует ветер. Оказалось, не зря. К ночи ветер опять усилился и снова стал ураганным, опять поднималась земля под деревьями. На ночь костровой тросик сняли на всякий случай, лыжи и рюкзаки прибрали в одно место у палаток, легли спать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.