Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперимент 4. Исследование мультиплексора 74153.






а). Откройте файл с13_11 со схемой, изоб­раженной на. рис. 18. Исследуйте рабо­ту сдвоенного четырехканального муль­типлексора (микросхема 74153). Составь­те таблицу функционирования схемы для выходов Y1 и Y2. Для этого установите ключами 1 и 2 уровень логического нуля на входах G1 и G2. Затем в пошаговом ре­жиме последовательно подайте от генера­тора все слова последовательности для каждой комбинации логических уровней на входах А и В. Для каждого шага опре­делите входы, сигналы с которых прохо­дят на выходы микросхемы. Обозначения входов занесите в таблицу 12 в разделе " Результаты экспериментов".

 

Рисунок 10.6

б). При помощи ключа 1 установите уровень логической единицы на входе 1G микросхе­мы. Подавая на входы микросхемы слова от генератора, определите, какой из выходов ми­кросхемы перестал реагировать на изменение состояния входов. Запишите обозначение этого вывода в раздел " Результаты экспериментов".

в). Повторите действия пункта б), установив на входе 2G уровень логической единицы, а на входе 1G — уровень логического нуля.

Рисунок 10.7

 

Результаты экспериментов

Эксперимент 1. Исследование мультиплексора.

а). Таблица 10

А В С Y W
         
         
         
         
         
         
         
         

б).

Выводы, не влияющие на состояние выходов микросхемы:

 

Обозначение вывода, не реагирующего на изменение состояния входов: Измерение _______________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.