Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рамки регулирования внешнего роста






Цель регулирования

Правительства многих стран поддерживают политику регулирования внешнего роста компаний в связи с возрастанием конкуренции на рынке. Однако необходимо соблюдать определенный баланс. Правительства обычно охотно поддерживают деловую активность в своих странах, так как она положительно влияет на занятость, налоговые поступления, экспорт, уровень жизни. В то же время совершенно очевидно, что чем крупнее становятся компании, тем сложнее мелким компаниям выжить в ценовой и рыночной конкурентной борьбе. Таким образом, регулирование этих процессов - вопрос экономической политики.

Национальные и межнациональные правила

В Великобритании регулирование процесса роста происходит на разных уровнях -на национальном и европейском. Основными факторами пристального внимания являются при этом размер компании и рыночная доля.

Регулирование со стороны Европейского союза

С момента присоединения Великобритании к Европейскому сообществу в 1973 г. она подчиняется правилам и директивам, разработанным Европейским союзом. Европейские правила, касающиеся конкуренции, представлены в Римском договоре 1957 г. - первом законодательном акте Европейского союза - в виде двух статей, которые регулируют процессы объединения компаний-резидентов двух или более стран - участниц ЕС. Обе статьи предназначены для стимулирования состязательности между странами - участницами ЕС. Они могут быть использованы властями в пределах ЕС для того, чтобы влиять на политику компаний, желающих объединиться с целью снизить конкуренцию на рынке. Статья 86 прямо касается слияний и поглощений.

Так, статья 86 запрещает использовать на рынке доминирующую позицию (т.е. высокую рыночную долю). Она не запрещает монополию как таковую, но направлена на обеспечение того, чтобы крупные компании не использовали свою силу против интересов потребителей и конкурентов. Она косвенно выступает против крупных компаний, стремящихся путем объединения захватить высокую рыночную долю.

Право исполнять указанные в статье 86 положения имеет административный орган ЕС - Европейская комиссия. Она может запретить слияния или поглощения, если

1 Венчурный капитал (от англ. venture - рисковать, риск) - рисковый капитал. Представляет собой форму финансирования процесса коммерциализации технико-технологических нововведений. - Прим.

ред.


Глава 11. Стратегическое развитие 187

в результате них совместная рыночная доля на национальном рынке ЕС превысит определенную сумму (в 1998 г. это было 250 млн ЭКЮ). Регулируются также способы интеграции и то, как будут информироваться акционеры о возможных объединениях.

Интеграция в Великобритании

В Великобритании объединения компаний регулируются Управлением добросовестной конкуренции (Office of Fair Trading) и Комиссией по монополиям и слияниям (Monopolies and Merges Commission). Их деятельность регламентируется двумя законами: Законом о добросовестной конкуренции (Fair Trading Act 1973 г.) и в какой-то степени Законом о конкуренции (Competition Act 1980 г.).

Закон о добросовестной конкуренции 1973 г. определяет три фактора, обусловливающих честную конкуренцию на рынках. Это:

1) монопольная практика;

2) ограничительная практика;

3) слияния и поглощения.

В соответствии с положениями этого закона, касающимися слияний и поглощений, государственным органам разрешено вмешиваться в деятельность объединений, если рыночная доля этого объединения превышает 25%. Это находится в полном соответствии с положениями статьи 86 Римского договора.

Управление добросовестной конкуренции (УДК) и Комиссия по монополиям и слияниям (КМС)

В Великобритании есть два органа, регулирующих процессы объединения в соответствие с условиями, определяемыми в упомянутом выше парламентском законе. Эти органы действуют независимо от правительства под контролем государственного секретаря Торгово-промышленной палаты и имеют статус полуавтономных неправительственных учреждений.

Управление добросовестной конкуренции

УДК было учреждено в 1973 г. Его возглавляет генеральный директор, который в своей деятельности руководствуется, помимо прочего, положениями Закона о добросовестной конкуренции. В обязанности УДК входит сбор и публикация информации о конкурентной и антиконкурентной практике в Великобритании.

Генеральный директор УДК выполняет ряд функций. Самая важная из них - сбор информации о деловой активности (включая слияния и поглощения), которая является потенциально опасной для конкуренции или затрагивает общественные интересы (генеральный директор УДК имеет полномочия передавать дела по слияниям и поглощениям другим органам для инспекции). Он рассматривает случаи объединения, если:

• два предприятия или более перестают существовать отдельно;

• по крайней мере одно из них - британское или находится под британским контролем;

• они вместе имеют рыночную долю, равную 25%, или активы компании оцениваются в 70 млн ф. ст. (на 1999 г.).


1 88 Страте


гическии менеджмент


Применяя эти критерии, генеральный директор УДК должен учитывать следующие факторы:

• степень конкурентоспособности рассматриваемого рынка на внутреннем рынке;

• уровень эффективности компаний, которые собираются объединиться;

• влияние, которое предполагаемое объединение может оказать на занятость как в национальном, так и в региональном контексте;

• уровень конкурентоспособности английских, компаний на международном рынке;

• национальные стратегические интересы;

• способ финансирования слияния (в интересах акционеров или банковского сектора);

• вероятность того, что слабый партнер может быть просто захвачен более сильным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.