Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и меры защиты трудовых прав граждан






В юридической литературе представлены разные концепции " защиты". С.С. Алексеев заявил, что защита прав человека - это государственная насильственных деятельность, направленная на восстановление прав, обеспечение соблюдения правовых обязательств. А.С. Мордовец включает в себя понятие " защита" и восстановлению прав, и меры процессуального принуждения.. С точки зрения В.М. Ведяхина, Т.Б. Шубиной, к мерам, способам защиты прав относятся лишь те, что применяются по инициативе лица, права которого нарушены, и прежде всего функция этих прав - восстановительная. Государственно обязательный процесс органов механизма защиты прав применяется только в том случае, если одна из сторон нарушает права других лиц, не восстанавливает их добровольно, или не в состоянии выполнить свои обязательства добровольно.[10].

Перечень способов защиты прав работников указанных в ст. 352 Трудового кодекса. Основными способами защиты трудовых прав и интересов являются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, защиты трудовых прав профсоюзов, самозащиты трудовых прав работников.

 

В соответствии с Конституцией, " каждый человек имеет право на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом» (ч. 2 ст. 45). До принятия Трудового кодекса РФ средства для самозащиты работниками своих прав были очень ограничены. Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ " Об основах работы в России", работник имеет право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для жизни и здоровья. Трудового кодекса, работникам самозащиты трудовых прав посвятил отдельную главу. Статья 379 ТК РФ являются одной из форм самозащиты[11]:

- Отказ работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором;

- Отказ работника от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.

В статье 142 Трудового кодекса содержится регулирование данной формы самозащиты трудовых прав, как приостановление работы при невыполнении работодателем обязательств по оплате труда (в случае несвоевременной выплаты заработной платы более чем на 15 дней).Пленум Верховного Суда в своем постановлении от 17 марта 2004 сделал вывод, что работник находиться на рабочем месте в период приостановления работы не является необходимым, поскольку ст. 142 не делает его обязательным. Кроме того, в силу ч. 3 ст. 4 нарушение сроков выплаты заработной платы - это принудительный труд, который запрещен, так что работник имеет право не выходить на работу, чтобы выплатили ему задержанную сумму.

Должно быть классифицированно как форма, обращения работников в юрисдикционные органы для решения индивидуальных или коллективных трудовых споров. Трудовой кодекс предусматривает специальный механизм трудовых споров, которые могут быть использованы как своего рода руководство к действию. Изложены подробно всю цепочку, начиная от доступа к работодателю, в органы власти, по разрешению споров, например труда, организацию предварительных переговоров с работодателем до того, как работник решит устроить забастовку.

Каждый человек имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, которые не запрещены законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- Самозащита трудовых прав работников;

В целях собственной защиты трудовых прав работника, уведомив об этом работодателя или его непосредственного руководителя или другого представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не указанной в трудовом договоре, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Во время выхода из строя этой работе, работник должен сохранять все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях защиты трудовых прав работник имеет право отказаться от работы в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

- Защита трудовых прав и интересов работников профсоюзами;

Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений.

 

Профсоюзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнения коллективных договоров, соглашений.

Для контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений общерусские профсоюзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделены полномочиями при условии соблюдения положений утвержденной общерусским профсоюзом и их объединениями.[12].

- Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор России и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

- судебная защита.

В соответствии со ст. 391 Трудового кодекса, " суды рассматривают индивидуальные трудовые споры по заявлению работника, работодатель или профсоюз для защиты рабочих, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам, либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не имеет отношения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права ".

В районные суды поступают индивидуальные трудовые споры претензий: [13]:

1. работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, оплаты за время вынужденного прогула или оплатить разницу в зарплате во время выполнения оплачиваемой работы, проступки (бездействия) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

2. работодатель - работник компенсации за ущерб, причиненный работодателю, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, суды рассматривают следующие индивидуальные трудовые споры:

1. оспаривает отказ в приеме;

2. споры лиц, работающих по трудовым договорам с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и работниками религиозных организаций;

3. оспаривает те, кто считают, что они подверглись дискриминации.

Для разрешения индивидуальных трудовых споров работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

 

Заключение

На сегодня защита трудовых прав граждан (работников) является одним из основных направлений трудовой политики РФ. Так, уже в ст. 1 ТК РФ указывается, что одной из основных целей трудового законодательства является надзор и контроль (в том числе профсоюзный контроль) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда), а также разрешение трудовых споров (ст. 1 ТК РФ).

Статья 352 ТК РФ устанавливает, что каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии с ч. 2 ст. 352 ТК РФ, основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

- защита трудовых прав работников профессиональными союзами;

- судебная защита.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Защита трудовых прав имеет свои особенности. Данные особенности должны адекватно отражать неравное положение работника и работодателя как субъектов трудового права. В качестве самостоятельной отрасли трудовое право сформировалось как совокупность норм, призванных обеспечить защиту работников от произвольных действий работодателя. По этой причине к числу полномочных субъектов по защите трудовых прав относятся не только юрисдикционные органы, но и представители работников, а также непосредственно работники, которые могут осуществлять самозащиту своих прав. Поэтому защита трудовых прав работников имеет дополнительные по сравнению с другими правами и свободами способы восстановления нарушенного права и законного интереса.

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 года определяет Россию как федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

 

 


[1] Конституция Российской Федерации. – М.: Виктория плюс, 2012. – 48с.

 

[2] Трудовое право России / А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов, С. А. Шаронов. – М.: Юрайт, 2011. – с. 120.

 

[3] Трудовое право / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2010. – с. 89.

 

[4] Кодекс законов о труде (КЗоТ РФ) от 09.12.1971.

 

[5] Кодекс законов о труде (КЗоТ РФ) от 09.12.1971.

 

[6] Как гражданину защитить свои трудовые права / А.Г. Панова, Б.В. Яцеленко // Министерство юстиции Российской Федерации, 2010.

 

[7] Как гражданину защитить свои трудовые права / А.Г. Панова, Б.В. Яцеленко // Министерство юстиции Российской Федерации, 2010.

 

[8] Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) N 197-ФЗ от 30.12.2001..

[9] Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) N 197-ФЗ от 30.12.2001..

[10] Трудовое право / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2010. – с. 116.

 

[11] Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) N 197-ФЗ от 30.12.2001..

[12] Сошникова Т.А. Контроль профсоюзов за соблюдением законодательства о труде и охране труда как одна из форм защиты трудовых прав работников // Трудовое право в России и за рубежом, 2010, № 4.

 

[13] Пазюк С. П. Защита трудовых прав граждан с учетом последних изменений в ТК РФ. – М.: ГроссМедиа, 2012. – с. 67.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.