Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления и совершенствование сущности и содержания трудовых прав и интересов граждан






 

История образования в России трудовых отношений в целом, и о трудовом договоре, в частности, очень сильно отличается от западных стран.

Урегулирования трудового договора (трудовой договор) на самом деле происходит во второй половине 19-го века. Здесь мы отметим, что дореволюционная закон отдельно регулирует занятость работников (работающих по контрактам») и трудовым договором на сельские работы. Наем рабочих в обрабатывающей промышленности учреждениях совершается на основании общих положений о личной занятости применяемой в сельском хозяйстве, с поправками, содержащиеся в специальных законах (Конституции промышленности).

В 1862 году опубликованы «Временные правила для найма работников сельского хозяйства и министры".Трудовой договор в соответствии с настоящими правилами, по просьбе сторон, может быть устным или письменным, и словесные споры о контрактах представлены разбирательства, когда срок действия договора подтверждается или особо вызывать свидетелей или запись в книге поселка правительства.

Наиболее важные из серии законов - закон о труде, он является законом времени 3 июня 1886 о найме рабочих на заводах, фабриках и мануфактурах, который установил границы свободного согласия работодателя и работника, чтобы определить их взаимоотношения частного права.

12 июля 1886 принимается должность занятости работников сельского хозяйства (применительно к сельским работникам и фабрично-заводских рабочих - с ограничениями специального закона).

Новое законодательство содержит: положения об удостоверении сделки по записи или самозанятых работников и проведения с паспортами нового работодателя ответственности к тому же решению работника без книг, платежные ведомости использовать в книга обслуживания, установление конкретных обязанностей работодателя по обслуживанию и ухода работников, определение обязанностей и вычеты за прогул, когда там не так много об этом условии в договоре, устанавливающие ответственность за неявку и добровольного ухода работников и их правом на обязательное возвращение на работу, определение законных оснований для одностороннего расторжения договора с обеих сторон.

Трудовые отношения между производителями и работниками, по сути, введена обязательная форма письменного договора, который заменяет собой обязательную выдачу рабочей книге.

В этот период, по договору найма работников означает соглашение, по которому работник обязан вознаградить временно обеспечить их труда в целях производителя, отправив его по своему усмотрению в целях фабричного производства. Основными элементами соглашения являются[3]:

а) правоспособности сторон,

б) свободного согласия,

с) термин

г) вознаграждение.

Как правило, договор, заключенный между производителем или его уполномоченным представителем, с одной стороны, и отдельных работников - с другой. Существует коллективный договор, в котором с точки зрения занятости определяется не рабочих, занятых на заводе, и синдикат работников или профсоюза. Найм работников:

1) на определенный срок

2) в течение неопределенного (бессрочного)

3) о выполнении какой - либо работы, в конце которого заканчивается большинство найма. В любом случае, срок договора не должен превышать 5 лет.

С появлением совета все дореволюционные законы были отменены (вернее - переизложанно), и революционные законодатель создал свое трудовое законодательство.

Советский закон определяет трудовой договор как соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся или группа нанимающихся) предоставляет другой стороне (работодателю) свой ​ ​ труд за определенную плату (статья 27 Трудового кодекса).

Основные характеристики трудового договора различают: соглашение о предоставлении труда в распоряжении работодателя, возмездность труда.

Обязательная письменная форма трудового законодательства договор не устанавливает: наем считается действительным после устной договоренности, но условия договора должны быть зарегистрированы в книгах учета, которые должны быть предоставлены всем рабочим и служащим в течение семи дней со дня приема на работу. Расчетная книжка является основным документом для разрешения споров, вытекающих из трудового договора, в случае неполноты или неясности в заполнении книжки бремя доказывания лежит на работодателя. Отказ в выдаче книжки не доказывает отсутствие трудового договора и его содержание может быть доказано также другие документы и свидетельские показания, и работодателя за невыполнение книжки к административной ответственности (статья 29 Трудового кодекса, правящая NCP СССР от 25 февраля 1924)[4].

В этот период трудовой договор не может быть отделен от смежных гражданско-правовых договоров. Например, договор подряда - относится к контрактам.

КЗоТ РСФСР 1971 года подтвердил, что трудовой договор является соглашением между рабочими и предприятиями, учреждениями или организациями, к которым работники обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности в соответствии с внутренними правилами предприятий, учреждений или организаций.Они должны выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (статья 15 КЗоТ РСФСР)[5].

Трудовой договор частично определяется соглашением сторон, а отчасти определяется самим законом. По соглашению сторон установлено место работы (компании или конкретного отдела, подразделения) и вида работы (природа, содержание работ, выполняемых работниками). Определение этих условиях считалось обязательным при заключении любого трудового договора.

Допустимые условия труда были ухудшающим положением работника, по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством, коллективными договорами и внутренним законодательством.

Как правило, трудовые договоры были заключены в форме устной договоренности между работником и администрацией. В письменной форме трудовой договор заключался лишь в случаях, предусмотренных законодательством, например при организованной работе в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Закон РФ, в который были внесены поправки от 25 сентября 1992 г. № 3543 - 12 Трудового кодекса, одни из которых - обязательная письменная форма договора. Среди изменений: определение трудового договора в скобках добавлено слово " контракт". Трудовой договор теперь называется " договор (контракт)".

Это новшество пришло из теории и практики трудового права в 90-тые годы, видимо, нужно связывать с тенденцией ориентирования на западную формулировку данного соглашения - contract (labor contract).

С введением в определение трудового договора слово " контракт" начались и сложности в определении природы заключаемого с работником договора - определять ли его как трудовой или гражданско-правовой. Кроме того, договоры с определенными категориями работников были трансформированы из трудовых в гражданско-правовые отношения (например, отношения с руководителями федеральных государственных предприятий).

Считается, что стандартный трудовой договор является лишь основой трудовых отношений между работником и работодателем, и трудовой договор также устанавливает индивидуальные условия. В связи с этим, утверждаю, что контракт - это особый вид трудового договора. Распространенной является точка зрения, что " понятие" трудовой договор " имеет дополнительный контент, это означает, что институт трудового законодательства, в том числе правила работы, перевода на другую работу и увольнение договора это особый вид трудового договора в соответствии с законом между работником и работодателем, который предоставляет широкий спектр условий, указанных непосредственно сторонами, включая организации труда, его стимулирования, социальной поддержки, вопросы ответственности и т.д.

Термин " договор" был использован до 1 февраля 2002 г. - до вступления в силу нового Трудового кодекса России.

В заключение этого раздела отметим, что трудовое право - постоянно развивающаяся совокупность правовых норм, завершение формирования основных категорий, которой являются, пожалуй, только в современном трудовом законодательстве - внедрение современных Трудового кодекса началась новая эра трудовых отношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.