Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 8.07. Торцы светоаэрационных фонарей






Светоаэрационные фонари шириной 6 и 12 м с одним ярусом переплетов высотой 1, 8 м либо с двумя ярусами переплетов высотой 2Х 1, 2 м (толь­ко для ширины 12 м) предназначены для проветри­вания помещений с избыточным тепловыделением и для освещения средних пролетов. Фонари шири­ной 6 м устанавливаются над 18-метровыми про­летами; шириной 12 м — над пролетами 24—36 м. Они располагаются по оси пролетов и своими тор­цами не доходят на один шаг до торца и попереч­ного деформационного шва здания. Разрыв фонаря, устраиваемый при необходимости в пределах тем­пературного отсека здания, также равен шагу ферм.

Фонари представляют собой П-образную над­стройку над проемом в крыше. Вертикальные пло­скости фонарей над бортом высотой 0, 6 м от уров­ня кровли заполнены открывающимися перепле­тами. Плоская крыша аналогична по конструкции малоуклонной крыше всего здания. Доступ на кры­шу фонаря — по расположенной в торце откидной стальной стремянке. В целях вентиляции фонари используются как вытяжные и приточные устройства. В первом слу­чае они должны быть незадуваемы (заслонены от ветра любого направления). Механизмы реечного типа для открывания продольных переплетов работают в автоматическом режиме от датчиков, установленных в аэрационных проемах. Закрывая наветренную сторону, они обеспечивают незадуваемость фонаря. Переплеты в торцах фонарей откры­ваются вручную только при протирке стекол. При этом стальная стремянка откидывается. Основными элементами каркаса фонаря явля­ются стальные конструкции в виде фонарных пане­лей, фонарных ферм, торцовых ферм-панелей и связей по фонарям. Эти конструкции выпускаются в виде отдельных отправочных марок. Фонарные панели с навешенными на них пе­реплетами образуют световой фронт. Их длина соответствует шагу стропильных ферм, а высота — количеству ярусов переплетов. Световые проемы ограничены сверху обвязочным швеллером, а сни­зу — специальным гнутым профилем борта фона­ря. Шаг вертикальных стоек 3 м. Фонарная ферма надстраивается над стропильной фермой, в ее плоскости и образует поперечник фонаря. Она со­стоит из верхнего пояса, стоек и раскосов. Торцо­вая ферма-панель усилена соответствующими фер­мам раскосами. Связи по фонарям устраивают в среднем и крайних шагах температурного отсека. Они воспринимают продольные усилия от ветровой и сейсмической нагрузок, воздействующих на фо­нарь, и передают их на стропильные фермы. По своему положению они подразделяются на:

1. Связи в плоскости верхнего пояса фонарных ферм в виде крестовой схемы.

2. Связи в плоскости стоек фонарных ферм в виде фермочек с параллельными поясами.

3. Связи в плоскости верхнего пояса стропиль­ных ферм с 12-метровым шагом в виде раскосов, обеспечивающих развязку стропильных ферм в подфонарном пространстве.

Стальные переплеты светоаэрационных фона­рей изготавливаются номинальной длиной 6 м и высотой 1, 2 и 1, 8 м с обвязками и горбылями трех взаимозаменяемых типов:

1. Из спаренных тонкостенных труб 28Х25Х X 1, 8 мм —«ПТ».

2. Из холодногнутых профилей толщиной 2 мм — «ПГ».

3. Из горячекатаных профилей по ГОСТ 7511—73—«ПП».

Переплеты типа «ПТ» и «ПГ» имеют шаг гор-быльков 1, 2 м. Крепление стекла выполнено двумя резиновыми профилями. В переплете «ПП» с ша­гом горбыльков 0, 6 м стекла окантованы резино­выми профилями и прижимаются посредством кляммер и болтов. Все типы переплетов верхнепод­весные с шарнирами, расположенными внутри фо­наря. Кронштейны для подвески переплетов при­крепляются на болтах к обвязке фонарной панели, а заводимые в них опоры — к верхней обвязке рамы переплета. Болтовые соединения с оваль­ными отверстиями позволяют регулировать под­веску. Сопряжение нижней обвязки рамы переплета и борта фонарной панели — внахлестку на 20 мм. Уплотнение стыка глухих и открывающихся участ­ков выполняется в переплетах «ПТ» и «ПГ» спе­циальным резиновым профилем, запрессованным в обвязки сопрягаемых элементов; в переплетах «ПП» — нащельниками из оцинкованной стали. Пе­реплеты в торцах фонарей, не оборудованных меха­низмами для открывания, замыкаются фиксатора­ми — по два на один переплет. Углы фонаря запол­няются вставками из оцинкованной стали. Стекла фонаря регулярно протираются. Сроки очистки устанавливаются в зависимости от степе­ни загрязнения. Безопасность стекломоев обеспе­чивается тремя ограждающими стержнями, проде­тыми сквозь отверстия в стойках фонарной панели. На два нижних стержня на высоту 0, 4 м натянута стальная сетка.

Доступ с крыши к механизмам открывания в переплетах «ПТ» и «ПГ» — через рамку-ревизию с


 

 

 

 

 


подвижными стеклами; в переплетах «ПП» — через остекленный дверной блок с боковой подвеской. Проем для входа размещен на месте одного из крайних стекол нижнего яруса. Рамка-ревизия по периметру снабжена гребнем, заводимым анало­гично стеклам в раму переплета. Дверной блок на­вешивается на горбылек фонарного переплета и имеет ручку для закрывания.

Шарнирное крепление пожарной лестницы по­зволяет откидывать ее при протирке стекол тор­ца фонаря. В рабочем положении лестница накло­нена на 10°.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.