Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрная реформа П.А.Столыпина.






Проведение аграрной реформы стало делом нового премьер-министра П. А. Столыпина (1905 - 1911 гг.). В момент прихода П к власти необходимость аграрных преобразо­ваний была осознана даже дворянами. В мае 1906 г. Съезд дво­рянских обществ постановил: способствовать свободному выхо­ду крестьян из общины, а также закреплению крестьянской частной собственности на землю. Эти идеи обобщил и выразил П. А. Сто­лыпин, назначенный 25 апреля 1906 г. министром внутренних дел России, а в июле 1906 г. после роспуска I Государственной Думы председателем Совета министров. Столыпин был реформатором авторитарного типа. Он был убежден, что без стабилизации обстановки в стране, без " успокоения" народных масс любыми мерами, вплоть до жес­точайших, намеченные преобразования обречены на провал. Сто­лыпин хотел предотвратить революцию. Знаменитой стала его фраза, произнесенная, правда, не в отношении политического устройства, а в связи с экономической реформой: " Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия". Столыпин желал невозможных, как оказалось, условий: " Дайте государст­ву 20 лет покоя, и вы не узнаете нынешней России".

План его преобразований касался всех сторон жизни рос­сийского общества, но главной была земельная реформа. Сто­лыпин начал реализацию аграрной программы. Сущность ее состояла в активной передаче земли в частную собственность с целью создания широкой прослойки крепких фермеров, кулаков. Выступая 10 мая 1907 г. перед Вто­рой государственной думой, он ратует за частную собственность на землю для крестьян. Стимул к труду, та пру­жина, которая заставляет людей трудиться, была бы сломле­на...". Столыпинские преобразования ничего не обещали бесплатно, они освобождали механизм предпринимательской активности людей, позволяли, наконец, самим заботиться о лучшей и более достойной жизни.

Основой аграрных преобразований стали указ от 9 ноября 1900 г. о выходе из общины, который был утвержден III Думой, и закон " О землеустройстве", вышедший в мае 1911 г. Эти за­коны должны были освободить народ от остатков крепост­ничества и уничтожить зависимость от общины. Крепостное право и общинное землевладение уничтожали принцип частной собственности, внушали крестьянам мысль, что земля общая.

Столыпин первый (после Н. Г. Чернышевского) понял: "...крестьянин будет беден до тех пор, пока он не обладает личной земельной собственностью и свободой. Поэтому создание института частной собственности должно было укрепить государство.

Основными изменениями в общинном землевладении было выделение крестьян из общины (по желанию. И, что еще можно отметить как положительный момент -посягательств на помещичье землевладение не было. Помещичьи хозяйства должны были сами перестраиваться по велению вре­мени. Столыпин понимал, что часть крестьян лишится земли, но поте­ряют ее прежде всего непригодные для работы в сельском хозяй­стве, лодыри, пьяницы. Кроме того, Столыпин разработал ряд законов, указов, цель которых социально защитить потеряв­ших землю и работу. Формируются совершенно новые министер­ства: труда, местного самоуправления, национальностей, соци­ального обеспечения, исповедальное, природных богатств, здравоохранения, переселения. Столыпин был убежден, что " мелкий зе­мельный собственник... трудолюбивый, обладающий чувством собственного достоинства, внесет в деревни и культуру, и про­свещение, и достаток.

Против этой реформы были категорически настроены " ле­вые", так как они готовили революции, и богатые " правые", которым конкуренция была ни к чему. Так как сопротивление реформе в Государствен­ной думе было достаточно сильным, Столыпин принял указ как экстренный закон в перерыве между сессиями без утверждения Думой. Община также жестоко и ухищренно сопротивлялась нововведениям: жгли фермерские хозяйства, травили скот и посевы, объявляли бойкот. Из общины выходили не только богатые, но и беднота, желающая продать землю. Эти люди поехали в города и на окраины, что было положительным явлением, так как де­ревне не нужно было столько народа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.