Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция крестьянской общины.






Если рассматривать дальнейшую эволюцию крестьянской общины, то " мир" все более уравнивал условия жизни и произ­водства своих членов " по справедливости", то есть, как в пер­вобытном обществе, лишал производственный процесс движу­щей силы. Через 10 - 15 лет после реформы произошел переход от распределения земли по семьям к распределению земли по едокам (мужским душам), потом по рабочим силам, потом ста­ли распределять землю и на женщин. Кулаки защищали право собственности, которую не хотели передавать бедным. Неимущие защищали принцип затраченного труда. Последних было гораздо больше. Увеличивалось ко­личество общин с уравнительным распределением, постоянно росла уравнительность самих переделов. Процент деревенских торговцев и кулаков был очень мал. После реформы положение крестьян в целом стало ху­же, количество среднезажиточных крестьян уменьшилось, а зажиточных не увеличилось. С 1861 по 1900 гг. в руки крестьян пе­решло около 20 миллионов десятин бывшей помещичьей зем­ли. Вы­деления из крестьян мелкой крестьянской буржуазии не за­мечено в общих результатах движения сельскохозяйственной промышленности; она работала в рамках общины и для удовле­творения ее нужд, а не для продажи. Это характерно не для капитализма, а для экономической политики полуфеодального государства.

С 1861 года по начало XIX века доходы России возросли в 6 раз, а численность населения - только в 2 раза. При почти неизменной производительности труда и личной свободе кре­стьян это означало лишь усиление эксплуатации со стороны государства. Государство не всегда тратило деньги на общее благо - по-прежнему огромные суммы тратились на воо­ружение, содержание двора, чиновничества. Даже к концу XIX века (1897 г.) земледелием занималось 86 % населе­ния при очень низкой производительности труда. Из всей сум­мы национального дохода в 6 миллиардов рублей на долю зем­леделия приходилось 3 с небольшим миллиарда. Тогда как национальный доход должен был равняться (учитывая 86 % населения в сельском хозяйстве) 12 миллиардов рублей. Еже­годный доход на человека не превышал 74 рубля в 1894 г. и 63 рубля в 1900 г. В России сохранились пережитки крепостничества: круп­нейшие помещичьи латифундии, полуфеодальные формы экс­плуатации крестьян, общинное землевладение с мелочной уравнительностью. Крестьянин после реформы стал собствен­ником земли, помещик не мог ее забрать для увеличения своей запашки, но продать свой надел крестьянин не мог. Результат такого положения оказывался двояким: с одной стороны, невозможность физического существования среди постоянной нужды, недоимок и голода, с другой - отсутствие всяких представлений о возможности политического и эконо­мического переустройства. Вся неудовлетворенность крестьян проявля­лась в форме новых религиозных сект: евангельского направле­ния (молокане, духоборы), сектанты, по официальным сведениям их было 200 тысяч (1893 г.), а по неофициальным - 2 миллиона человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.