Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности предпринимательской деятельности.






В целом экономическое развитие второй половины XIX -начала XX в. указывало на глубокое как никогда проникнове­ние буржуазных элементов во все сферы жизни российского общества. Предпри­нимательская деятельность, никогда не прекращаясь, в этот период приспосабливалась к развитию общего экономического процесса. Это время было богато как никогда на новые для России формы предпринимательской активности. Россия ку­печеская уступала место России промышленной, акционерной, банковской, играющей новую роль в международном разделе­нии труда.

Во второй половине XIX в. предпринимательская деятель­ность из сферы торговли перемешается в сферу промышленности и финансов. В торговле сохраняются те тенденции, которые про­явили себя уже в начале XIX в. Ярмарочная развозная и разнос­ная торговля еще сохраняет свое значение, но главную роль уже играет стационарная торговля - в магазинах, лавках. Деятель­ность купцов и их доход становятся более стабильными. К концу 80-х гг. удельный вес ярмарочной торговли значительно понижается, уступая место более совершенным формам торговли. Неизмеримо возрастает роль Москвы как общероссийского торгового центра. После 1881 г. на Нижегородской ярмарке торговый оборот стал сокра­щаться: в 1883 г. он составлял 201 миллион рублей, а в 1907 г. -130 миллионов рублей. Основной продукцией были мануфактура, железо, чай. К концу XIX века, с развитием железнодорожных путей, производители нашли более удобным отправлять заготов­ленный товар с места производства прямо на место спроса.Ушли с ярмарки железо, чай - продажа переместилась в Москву. Моск­ва стала центром и мануфактурной торговли. Сюда съезжались крупные провинциальные торговцы для закупки текстильных изделий (весной и осенью). Экономическая жизнь, чувствуя свою зависимость от административной власти, перемещалась к ней поближе, так как все равно все вопросы приходилось ре­шать в столицах. Торговля несколько изменяется в том отно­шении, что начинает ощущать все большее влияние промыш- ленности и банков. Во второй половине XIX в. купечество и почетные граждане учитывались в количестве 600 тысяч человек. В эту прослойку входили энергичные торговцы и предприниматели, циничные дельцы и просвещенные меценаты. К 1890 г. сословная обособ­ленность купечества в значительной части утратила свое реаль­ное значение, стала анахронизмом. Но для крестьян и мещан некоторые льготы, данные " торговому сословию", продолжали сохранять существенное значение. Это - освобождение от те­лесных наказаний, право на свободу передвижения. Но купцы еще менее, чем представи­тели других сфер предпринимательской деятельности, имели возможности оказать воздействие на правовой процесс приня­тия решений в сфере торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.