Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранный капитал в России.






Несмотря на сопротивление в военных и административных сферах, политика Витте по привлечению иностранных капита­лов все активнее стала применяться в российской промышлен­ности, и эта практика сохранялась вплоть до 1917 г. Иностран­ные инвестиции в отдельные годы составляли более половины всех вложений в промышленность. При этом русские предприниматели - Морозовы, Прохоровы, Тучковы, Кузнецовы - извлекали максимум пользы из вовлекаемого ино­странного капитала, быстро научились действовать вполне по-европейски внутри страны и на внешнем рынке, В 1900 г. в Баку было получено 600 миллионов пудов нефти, или 50, 6 % мировой добычи. Но сырую нефть Россия практически не экс­портировала. За рубеж шла главным образом продукция глубо­кой, по тем временам, переработки (до 80 %). Самые существенные иностранные вложения были в желез­нодорожное строительство - 1, 5 миллиарда золотых рублей. Высшим достижением железнодорожного строительства в стране и во всем мире стала прокладка Великого Сибирского пути от Мо­сквы до Владивостока, осуществленная за 10 лет. В России на рубеже веков 400 тысяч человек - 1/6 часть всей рабочей силы - занимались прокладкой путей сообщения. На крупные стройки привлека­лись иностранные рабочие.

В стране, где население вело преимущественно натуральное хозяйство и практически ничего не покупало, благодаря уско­ренному росту платежеспособного спроса за счет внешних зай­мов быстро сложилась благоприятная для промышленного раз­вития среда.

Общим итогом работы иностранного капитала в России мож­но считать то, что из страны, еще в 1877 г. ввозившей обыкно­венные мешки, в 1913 г. она превратилась в страну, удовлетво­рявшую почти на 60 % потребности в станках и оборудовании за счет внутреннего производства. В 1890 - 1900 гг. - годы наиболь­шего прилива капитала - страна достигла впечатляющих темпов роста. В 1882 г. на всем Дальнем Востоке соотношение иностран­ного и русского торгового капитала было 65 и 35. Иностранное предпринимательство принесло высокую культуру организации торговли, способствовало развитию внутреннего рынка. Иностранный капитал, инициировав дело, " переуступил" его набравшим силу российским промышленникам и торговцам. Отечественные промышленники к 1914 г. вытеснили иностран­цев из горного дела в Сибири, отвоевали значительную часть нефтяного бизнеса, Ус­пешно отвоевывала позиции у германской электрической мо­нополии компания Манташева. К тому же прибыли иностран­цев часто оставались в России и работали. Например, прибыли, получаемые в России, французские инвесторы употребляли в основном на приобретение акций промышленных обществ в России. С 1893 г. было замечено неслыханное промышленное ожив­ление. За трехлетие (1894- 90гг.) производство чугуна выросло на 35 % по сравнению с предыдущим трехлетием. Существенный рост горной промышленности наблюдался на юге России. Но этот промышленный рост сопровождался голодными кризисами. Растущая индустриализация сопровождалась повсе­местным оскудением земледелия; разочаровавшись в крестьянст­ве, умирало народничество. Но было ясно, что без подъема сельского хозяйства страна не решит других своих проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.