Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратег






Полновластный и полномочный менеджер (или комитет), ответственный за воплощение изменений в жизнь. «Авторское право» на изменение может принадлежать одному ответственному лицу, узкой группе менеджеров высокого ранга или даже группе разработчиков. Но в любом случае все, кто вовлечен в изменение, должен быть официально оповещен о полномочиях и ответственности этих лиц.

Вовлеченными же необходимо считать не только тех, кто участвует в изменениях непосредственно, но и тех в компании, на ком предположительно (положительно или отрицательно) скажутся результаты этих перемен.

Проблема ответственности за стратегические изменения глубже формального назначения, хотя это и крайне важно. Изменения назревают потому, что кто-то выделил проблему, требующую решения, и это не всегда формально назначенный стратег. Чтобы оценить размах и глубину последствий любого предложенного изменения, необходимо помнить авторство и, чтобы обеспечить прочную базу поддержки, учесть его при назначениях ключевых фигур изменения. Авторство связано с вопросом о контроле над процессом изменения и с теми лицами, которые этот контроль осуществляют глубже, чем это может показаться.

Изменение стратегии почти всегда требует перераспределения ресурсов, не смотря на самое тщательное планирование. Подразделения или люди, важные в рамках прежней стратегии, могут теперь оказаться лишними или излишне финансируемыми. А единицы, представляющие теперь более важную стратегическую ценность, могут нуждаться в дополнительных ресурсах, новом оборудовании, дополнительных помещениях и значительном увеличении эксплуатационной сметы.

Проводникам изменений следует быстро и решительно перераспределять ресурсы, сокращая в одних случаях и увеличивая в других имеющиеся в наличии ресурсы. Им следует употребить свою власть для того, чтобы упразднить проекты и отменить работы, которые отныне неоправданны.


Глава 11. Воплощение стратегических изменений в жизнь

Решительные действия по перераспределению средств и перемещению сотрудников в организационные единицы свидетельствуют о сильной приверженности стратегическим переменам и часто необходимы для ускорения процесса реализации стратегии и придания ему убедительности. Другими словами, продуманная твердость в перераспределении ресурсов - это не только экономический, но и психологический фактор. Люди видят: «мосты сожжены», необходимо двигаться вперед без страха и сомнения.

Настройка реализации стратегии в действующей компании редко требует крупных перемещений людей и средств из одной сферы в другую. Желательные изменения обычно достигаются путем значительного увеличения сметы в организационных единицах, где предполагается внедрить инновации, и меньшего увеличения сметы в связанных с ними других организационных единицах. Исключением являются случаи, когда по мере поступления предложений и бизнес-планов на дополнительное финансирование возникших по ходу изменений идей необходимо принять решения о том, откуда поступят требуемые капитальные ресурсы и дополнительный персонал.

Самое главное не забыть, что преданные делу профессионалы - основной ресурс. Надо воспользоваться этим ресурсом для осуществления перемен, то есть позволить себе смелость держать талантливых помощников. Изменения требуют мужества и смелости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.