Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и соглашения, позволяющие эффективно применять ПРОК






> В сборе информации отделяйте факты от оценок, а оценки от мнений. Факты - это то, что можно перепроверить. Оценки - это то, что имеет под собой основание в виде хотя бы правдоподобных рассуждений экспертов в данном вопросе. Мнения - это высказывания, у которых нет оснований.

> Построив ПРОК, попытайтесь сделать прогноз профиля этих же компаний через год-два. Сделайте копию безымянных бланков (реального и прогнозного) и дайте своим экспертам. Пусть попробуют угадать, кто есть кто. Не давайте им советоваться между собой, иначе их оценки будут усредняться.

> Попытайтесь сформулировать явные предположения о том, почему именно такой профиль имеет каждая из компаний:

S Это вынужденная ситуация для данной компании? В силу каких причин?

S Это результат переходного периода для данной компании? Куда она движется?

S Это осознанный выбор на данном этапе? Чем он оправдан?

S Какие еще вопросы надо себе задать в связи с этой компанией? Почему это вас беспокоит?


Глава 6. Инструменты стратегического управления

> Попробуйте построить правдоподобные рассуждения по поводу тех
компаний, которые намерены существенно укрепить свои позиции, есть ли
у них на то ресурс:

■ S Растут или падают прибыли компании в данный момент?

S Растет ли доход на инвестиции?

•S Каков кредитный рейтинг компании?

S Растут или падают продажи в настоящее время?

•S Какова репутация компании среди потребителей?

Важно сделать такой анализ привычным занятием, и тогда сформулируется свой «фирменный» список вопросов, на которые нужно искать ответы.

6.7. Мнемокарта

Мнемокарта (карта памяти) - это содержание Ваших размышлений в «индивидуальной упаковке», удобное для трансляции другим. Чтобы этого достичь, необходимо не только много и интересно размышлять, но и суметь:

> выделить основные понятия;

^ установить категорийную иерархию, т.е. связи и отношения между ключевыми понятиями;

^ изобрести визуальное отображение получившейся «системы» размышлений.

Мнемокарта позволяет эффективно представлять («визуализировать») изучаемый материал. Поскольку в дальнейшем мы будем знакомиться с несколькими другими средствами такого рода (например, системная карта), сформулируем здесь общие правила, предъявляемые к такого рода интеллектуальным инструментам. Разумеется, при решении практических задач может потребоваться выработать иные правила (для себя и коллег).

Простота и ясность

Следует избегать слишком сложных мнемокарт (схем), несущих излишне много информации, поскольку они не способствуют ясности и не помогают общению и пониманию. Если мнемокарта получилась сложная и перегружена информацией, то лучше построить несколько различных мнемокарт, представляющих конкретные аспекты более широкой темы.


Раздел II. Стратегическое управление - путь мастера

Как уже говорилось, мнемокарты используются для того, чтобы сделать более ясными материалы, в которых изложено сложное для восприятия и запоминания содержание. Поэтому они должны быть точными и аккуратными, но лишь в той мере, в какой это облегчает понимание. Нет необходимости превращать их в произведения искусства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.