Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивная психология. Случай из жизни.






Сегодня, как и обещала, – несколько примеров техники «позитивной визуализации» в ситуациях конфликта. В прошлый раз мы говорили о том, как важно в момент разногласий сохранить свою, свободную от сценария борьбы «точку сборки», и таким образом – изменить ситуацию.

 

Начну с моего собственного опыта. Этот пример не связан со школой, но очень показателен по своей сути.

Несколько лет назад, в горячую пору замены паспортов нашими согражданами на документы нового образца, мне нужно было получить справочку в бухгалтерии ЖЭУ для продажи квартиры. Администрация ЖЭУ решила воспользоваться вынужденным положением граждан и обусловила посещение паспортного стола для каждого желающего предварительным штампом в бухгалтерии – со сверкой «долгов» по квартплате. Таким образом, длинный, слабоосвещенный коридор полуподвального помещения был заполнен людьми, очень медленно приближающимися к цели. В то время я еще не умела «рассасывать очереди» (об этом как-нибудь в другой раз), но была полна решимости без эмоциональных жертв поучаствовать в этом 3-4х часовом мероприятии, к тому же был повод опробовать технику «не вовлеченности».

 

Первые часа полтора люди молчали – было летнее утро и каждый, входивший в «подземелье», вносил с собой порцию свежего воздуха; казалось, ожидание не будет слишком долгим. Понемногу «завелись беседы» о привычных трудностях жизни. Часам к 12-ти, когда на улице раскалился асфальт, в нашем коридоре с низким потолком и выкрашенными масляной краской стенами стало душно, тон обсуждений «политики партии и правительства» все больше накалялся, пока не созрели «активисты», выразившие общее возмущение безобразным порядком замены паспортов и нечеловеческими условиями всей процедуры…

 

За это время мы достаточно приблизились к вожделенным дверям, они находились рядом: направо – бухгалтерия, прямо – кабинет паспортистки. Уже можно было расслышать конфликтные ситуации, разыгрывающиеся в обоих помещениях: кто-то выстоял очередь, и на последнем этапе у него не хватает чьей-то подписи; кто-то 3 копейки недоплатил год назад и теперь надо искать - где именно, прежде чем заняться, собственно паспортом и т.п.

 

Я задалась целью использовать время моего участия в социальной группе «очередь» продуктивно и в приподнятом настроении.

 

Добродушно наблюдая за людьми и процессом, периодически выходила «на свет божий»- отдохнуть глазом на зелени кустов и веселой белизне ромашек в палисаднике. А главное – представляла на уровне сердца красивую бирюзовую чашу, наполненную сияющим эликсиром чего-то очень хорошего – может любви, может гармонии…

 

Короче, за 3 человека до моего посещения «кабинета», разыгралась потасовка: крупный мужчина с потным красным лицом сцепился с женщиной, утверждающей, что сейчас ее очередь. Молодая, но не юная, крепкая бухгалтерша пронзительно кричала, размахивая бумагами и растрепанными волосами, а я присутствовала рядом в числе зрителей со своей «лучистой чашей». Все окружающие были вовлечены в процесс – кто комментировал, кто поддерживал одну из сторон, и только мое спокойное лицо сохраняло еле уловимые следы «улыбки Будды». Вдруг взгляд бухгалтерши упал на меня, и я имела счастье воочию убедиться в могуществе Силы Гармонии: глаза ее приобрели человеческое выражение и без всякой паузы после крика(!) она ласково обратилась ко мне: «А Вам, девушка, что нужно? Проходите, пожалуйста!..» В малюсеньком кабинете был единственный стул, который она мне и предложила. Молодая женщина как будто выпрыгнула из бурного моря на тихий остров и с благодарной улыбкой на лице быстро оформила мне все необходимое. Но самое интересное – НИКТО из очереди не заметил меня и мое «внеочередное» - за 3 человека - вторжение в заветный кабинет!.. Я находилась в «параллельном мире»!..

 

После моего рассказа об этом, одна из «мам», с которыми я работаю, продлила таким образом «Вид на жительство», обратившись в паспортный стол 31 декабря в 17часов дня.

В ответ на возмущенный отказ работников учреждения она, улыбаясь, повторяла просьбу (в новом году ей грозил большой штраф) и «держала чашу» - все сложилось как нельзя лучше!..

 

Люди очень редко в жизни получают тепло, направленное к ним «просто так!» Поэтому не могут не отреагировать на Ваш подарок!.. Если Вы умеете поддерживать состояние тепла в своем сердце, вне зависимости от реакции встречного, Ваш свет, как фитилек свечи, без всякого ущерба для Вас зажжет подобный огонек в Душе человека. (Или сделает невозможным нахождение этого человека рядом с Вами.) Таким образом, главная «составляющая» напряженных отношений – антагонизм - будет исчерпан.

 

В сущности, мудрость – это как раз умение видеть иллюзорность всяких там «страстей и злобы», при полном и естественном понимании, что все мы – люди и в каждом из нас есть рай и ад, на чем сфокусируешь внимание, с тем и будешь взаимодействовать.

Концептуально это трудно освоить (люди посвящают этому жизнь), а вот практически - совсем не сложно: надо лишь разрешить себе выйти за рамкисерьезности происходящих событий, перестать выяснять и сокрушаться по поводу и … настроиться на доброе и смешное.

 

Однажды ко мне в отчаянии обратилась моя давняя клиентка (полтора года назад я помогла ее мальчику по поводу ложной «гиперактивности»). Бывший муж, от которого несколько лет назад она просто «бежала» с двумя малышами, «проявился» именно теперь, когда у нее вторая семья и отличные отношения детей с отчимом. Отец детей подал в суд с претензией на несостоятельность матери и требованием пересмотра решения, касающегося прав на воспитание детей бывшими супругами.

Все пережитые негативные ситуации, все мучительные «разборки» и обвинения ожили в сознании Елены (назовем ее так) и в буквальном смысле слова душили слезами в преддверии судебного разбирательства. Я не буду распространяться о сути прошлых проблем – в них всегда несут ответственность обе стороны, но дело усугублялось вмешательством родственников, «жаждущих крови».

 

Между тем, дети – хотя и редко - общались с отцом и дорожили этим общением (что тоже типично!)

Моей подопечной нужно было любой ценой успокоиться, чтобы вести себя адекватно в Суде и не поддаваться на провокации. Юридически ей ничего не угрожало, но: 1) надо было это доказать; 2)не хотелось снова падать в бездну ненависти.

 

Я попросила Елену вспомнить момент, когда ее бывший супруг «лучился счастьем» рядом с ней (Возможно – на этапе ухаживания, или после рождения ребенка). Как это нередко бывает – ничего хорошего не вспоминалось. Передо мной рисовали образ монстра. Женщина отличалась отлично развитым интеллектом (занимала значимый пост в финансовой структуре), однако давно научилась не обращать внимания на эмоции, особенно – положительные.

Тогда мы просто начали «просеивать» месяц за месяцем первые супружеские годы, и – о чудо! – вспомнился эпизод!

Однажды, на даче у родителей, они выкапывали картошку. Стоял теплый осенний день, ничего особенного не происходило, но в воздухе было разлито какое-то уютное спокойствие, и женщина вспомнила смеющееся лицо перепачканного землей супруга. Мы как можно подробнее восстановили мизансцену: одежду, запахи, ощущения. Осталось сделать главное: заменить образ бывшего мужа в теперешнем сознании женщины - из: «Он – тот, кто хочет отнять у меня детей», на: «Он – тот, кто копает со мной картошку» (с сопутствующей картинкой) Потребовалось несколько дней, чтобы без труда вызывать это позитивное воспоминание, вытесняя им все тревожные мысли. В результате на суде (где я присутствовала в качестве свидетеля) истец сам предложил «мировое соглашение»…

 

Как Вы думаете - почему?..

 

Мне бы хотелось передать Вам ощущение возможности изменить ситуацию через изменение собственного эмоционального восприятия ее героев, поэтому я привела эти примеры.

В школьной практике все гораздо проще, ведь по-существу, там наблюдается банальная война самолюбий: стоит «нашей стороне» отказаться от желания доказать свою правоту, внутренне улыбнуться увлеченному «военными действиями» оппоненту – и ничто не сможет препятствовать осуществлению необходимого Вам сценария. В вашем сознании всплывают аргументы и действия, необходимые для достижения вашей цели. Если не получается – значит, Вы по-прежнему «играете в войнушку», а не строите необходимую Вам реальность!

 

Хочу обратить Ваше внимание на то, что склонность людей «погружаться» в конфликт приводит к серьезным расстройствам здоровья, в том числе – рикошетом бьет по детям. Именно выявлению и «освобождению» психологических причин болезней посвящен мой авторский курс «Равновесие», о котором вы можете подробнее узнать на страничке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.