Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)






1. По общему правилу полная гражданская дееспособность наступает с достижением совершеннолетия (ст. 21 ГК). Однако кроме возрастного критерия закон предусматривает некоторые иные оснований приобрете­ния полной дееспособности: вступление несовершеннолетнего в брак и эмансипация несовершеннолетнего.

Согласно ст. 27 ГК несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по тру­довому договору либо с согласия родителей, усыновителей, попечителя (далее - законных представителей) занимается предпринимательством.

Эмансипация — специфическая процедура. Суть ее заключается в из­менении правового статуса несовершеннолетнего, т. е. наделение его пра­вами и обязанностями совершеннолетних граждан. При этом надо отме­тить, что эмансипированный наделяется не всеми гражданскими правами,

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

например, право голосовать, усыновлять и некоторые другие права возни­кают с 18 лет1.

При согласии законных представителей на эмансипацию несовершен­нолетний признается полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства. Если хотя бы один из законных представителей не дает своего согласия, то несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным по решению суда.

2. Эмансипация в судебном порядке, предусмотренная ст. 287—289, является новеллой ГПК РФ, ранее действовавшее процессуальное законо­дательство такой процедуры не знало.

Обратиться в суд с требованием о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным вправе сам несовершеннолетний. Заявление по­дается в суд по месту его жительства.

Заявление должно отвечать всем требованиям ст. 131 и 132, кроме того, как следует из анализа ст. 27 ГК и ст. 287 ГПК, в нем должен быть отражен ряд дополнительных сведений. Так, несовершеннолетнему необ­ходимо указать, что он достиг возраста 16 лет; занимается с согласия за­конных представителей предпринимательством либо работает по трудово­му договору (контракту), при этом он должен трудиться на постоянной, а не на временной основе. Заявитель должен указать стаж работы и размер получаемых доходов. Также он должен указать, кто является его законны­ми представителями, и не лишены ли его родители родительских прав2. Специально должно быть отмечено, что законные представители (один из законных представителей) не дают своего согласия на объявление эманси­пации.

Нерешенным является вопрос, должен ли суд рассматривать в особом производстве заявление несовершеннолетнего, если в объявлении эманси­пации отказал орган опеки и попечительства? Эмансипация в судебном порядке, исходя из толкования положений абз. 2 ч. 1 ст. 27 ГК и ст. 287 ГПК, возможна только при отсутствии согласия законных представителей. Относительно отказа органа опеки и попечительства эти нормы ничего не говорят. Таким образом, при отказе данного органа в эмансипации несо­вершеннолетнего надо использовать не процедуру особого производства, а порядок, установленный главой 25 ГПК, т. е. обжаловать действия (без­действие) органов власти, нарушающие права и свободы граждан3.

Заявление о признании гражданина полностью дееспособным должно рассматриваться судом с участием самого несовершеннолетнего, его за-

1 Об этом подробнее: Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» // РГ. 1996. 10, 13 авг.

2 Пункт 14 постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // РГ. 1998 10 июня.

3 По этому вопросу высказывается и иное мнение. Так, Жилин Г. А. отмеча­ет, что отказ органа опеки может быть оспорен в суд по правилам гл. 32, а не 25. Предложение сгруппировать все споры, касающиеся эмансипации, в одной главе ГПК рационально, но формально оно не соответствует положениям закона (см: Жилин Г. А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2003. С. 206).

Глава 18. Особое производство

I

I

конных представителей. Если против эмансипации возражает только один из законных представителей, то участие согласного зависит от усмотрения суда и мнения лиц, участвующих в деле. При этом надо исходить из того, что участие в деле обоих законных представителей имеет большое значе­ние, так как они являются основными источниками информации об осо­бенностях поведения эмансипируемого. Важно отметить, что специальной процедуры отмены эмансипации законом не предусмотрено. Следователь­но, любая ошибка в оценке показаний заинтересованных в исходе дела лиц может иметь весьма негативное значение, прежде всего для самого не­совершеннолетнего. - -~««м,

Особая роль в разрешении дела принадлежит органам опеки и попечи­тельства. Они участвуют в процессе для дачи заключения с целью реализа­ции возложенной на них обязанности защиты прав несовершеннолетнего. В заключении должны содержаться выводы органа об удовлетворении тре­бования заявителя либо отказе в этом.

В процессе обязательно должен участвовать прокурор. Целью его уча­стия является дача правового заключения по вопросу о возможности при­знания несовершеннолетнего полностью дееспособным.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит решение, кото­рым либо удовлетворяет требование заявителя, либо отказывает в этом. При удовлетворении заявления несовершеннолетнего он считается полно­стью дееспособным с момента вступления решения в законную силу1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.