Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование






1. В соответствие со ст 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь Как правило, обращение за ме­дицинской помощью осуществляется в добровольном порядке. Особенно важно получение согласия больного на применение таких мер медицин­ского характера, как госпитализация, освидетельствование, изоляция, ко­торые по сути связаны с ограничением неотчуждаемых, гарантированных ст. 22 Конституции РФ прав на свободу и личную неприкосновенность. Однако, если лицо страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, или тяжелым психическим расстройством, либо совер­шило общественно опасные деяния, отказ от лечения может поставить под угрозу жизнь И здоровье как самого больного, так и окружающих его лю­дей. Учитывая, что права и свободы человека и гражданина могут быть ог­раничены, если это требуется для защиты здоровья, прав и законных инте­ресов других лиц (ст. 35 Конституции РФ), необходимым и оправданным в приведенных ситуациях является применение медицинских мер незави­симо и даже вопреки желанию гражданина.

Длительное время вопрос о помещении гражданина в психиатриче­ский стационар разрешался в административном порядке. Процедура гос­питализации сопровождалась нередко злоупотреблениями и нарушениями и использовалась властью для устранения инакомыслящих лиц.

Пришедший на смену административному судебный порядок соответ­ствует конституционным положениям, допускающим ограничение свобо­ды только по решению суда (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ) и является важ­ной гарантией соблюдения прав психически больных лиц, которые в силу своего состояния нуждаются в дополнительной защите со стороны госу­дарства.

Впервые судебный порядок применения к психически больным людям медицинских мер без их согласия был предусмотрен в Законе РФ «О пси­хиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г.1 (далее - ФЗ от 2 июля 1992 г.). В нем нашли отражение общепризнанные нормы международного права, закрепленные в Деклара­циях ООН «О правах умственно отсталых лиц» (1971 г.), «Принципы за­щиты лиц, страдающих психическими заболеваниями и улучшения здра­воохранения в области психиатрии» (1991 г.).

1 Действует в редакции ФЗ от 21 июля 1998г. №117-ФЗ (ред 30 марта 1999 г.) от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 10 января 2003 г № 15-ФЗ // ВВС РФ 1992. №33. Ст. 1913; СЗ РФ. 1998. №30. Ст. 3613; 2002. №30. Ст. 3033; 2003. №2 Ст 167.

ГПК РФ 2003г. в гл. 35 практически без изменений воспроизводит нормы указанного Закона, регулирующие порядок рассмотрения и разре­шения дел о даче судом санкции на принудительную госпитализацию гра­жданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.

2. Принудительная госпитализация представляет собой помещение гражданина, страдающего психическим расстройством, без его согласия в психиатрический стационар для лечения или обследования.

Необходимость госпитализации устанавливается врачом психоневро­логического диспансера (кабинета), к которому на прием пришел больной, врачом скорой психиатрической помощи, а после транспортировки в пси­хиатрическое учреждение - врачом-психиатром приемного отделения. При отсутствии согласия гражданина на госпитализацию, по предвари­тельному решению врача он помещается в стационар принудительно. С этого момента начинается процедура недобровольной госпитачизации. В течение следующих 48 часов решается вопрос об обращении в суд. Лицо должно быть освидетельствовано комиссией врачей-психиатров для под­тверждения обоснованности госпитализации. При положительном реше­нии данного вопроса в суд направляется заявление о получении санкции на содержание лица в стационаре. Если госпитализация признана комис­сией необоснованной, гражданин подлежит немедленной выписке.

Судебная санкция требуется и для продления принудительной госпи­тализации, т. е. для дальнейшего содержания лица в психиатрическом ле­чебном учреждении после истечения установленного законом срока его нахождения в стационаре.

Заявление о принудительной госпитализации или продлении срока госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается представителем учреждения, в которое помещен гражданин, в районный суд по месту нахождения стационара (ч. 1 ст. 303 ГПК).

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие необходимость содержания гражданина в психиатрическом стационаре. Их исчерпывающий перечень приведен в ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г.:

а) наличие у лица тяжелого психического расстройства, которое пред­ставляет непосредственную опасность для него самого и окружающих; или его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять ос­новные жизненные потребности; или существенный вред здоровью боль­ного вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет ос­тавлено без психиатрической помощи;

б) лечение возможно провести только в стационарных условиях, но гражданин или его законный представитель отказываются о г госпитализа­ции.

Эти обстоятельства должны быть подкреплены соответствующими до­казательствами. В качестве обязательного доказательства ч. 2 ст. 302 ГПК называет заключение комиссии врачей-психиатров, которое составляется после обязательного освидетельствования гражданина, помещенного в психиатрический стационар в недобровольном порядке. Заключение Должно быть мотивированным, содержать не только поставленный диаг­ноз, но и отражать конкретные сведения об имевшем место поведении больного, их анализ, и сделанные в результате этого выводы об обоснован­ности помещения лица в стационар.

Раздел II. Производство в суде первой инстанций

Возбуждая дело о принудительной госпитализации, судья выносит оп­ределение о принятии заявления к производству и даче санкции на вpe^ менное пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необхо-t димый для рассмотрения заявления в суде. Копия определения направлят ется представителю психиатрического учреждения, подавшего заявление. •

3. Дела о принудительной госпитализации или продлении принуди­тельной госпитализации рассматриваются по правилам искового произ­водства с особенностями, установленными гл. 27 и 35 ГПК.

В частности, для указанных дел установлен сокращенный срок произ­водства — 5 дней. В этот срок включается время проведения подготовки к судебному разбирательству и рассмотрения дела. При подготовке дела судья решает вопрос о вызове свидетелей, о привлечении к участию в про­цессе специалиста, переводчика, если гражданин не владеет языком, на котором ведется судопроизводство.

При подготовке дела к судебному разбирательству должен быть обяза­тельно решен вопрос о месте проведения заседания. Судебное заседание по делу о принудительной госпитализации или продления срока госпита­лизации может быть проведено как в здании суда, так и в помещении пси­хиатрического стационара. Возможность проведения заседания в лечебном учреждении, в которое помещен больной, обусловлена тем, что гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его прину­дительной госпитализации или о продлении срока госпитализации. Если обеспечить его " присутствие в здании суда представляется затруднитель­ным, в помещении стационара это возможно, независимо от состояния больного. Место проведения заседания должно определяться в каждом конкретном случае с учетом имеющихся у судьи доказательств. Если по полученным сведениям психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в заседании, проводимом в помещении суда, заяв­ление рассматривается в психиатрическом стационаре.

4. Дела о принудительной госпитализации гражданина или продлении его содержания в психиатрическом стационаре рассматриваются с обяза­тельным участием представителя психиатрического стационара, подавшего в суд заявление, прокурора и представителя гражданина. Последний дол­жен обязательно принимать участие в судебном заседании независимо от участия самого гражданина. Это требование закона обусловлено тем, что больному может быть трудно вследствие его психического состояния вос­принимать происходящее и самостоятельно защищать свои интересы.

Рассмотрение дел о принудительной госпитализации или продлении срока госпитализации должно проводиться с соблюдением всех принципов гражданского процессуального права. В судебном заседании могут быть исследованы любые средства доказывания, на основании которых суд мо­жет установить действительное наличие оснований для принудительной госпитализации. Особое внимание должно быть уделено личному обще­нию судьи с больным, что может помочь ему составить собственное мне­ние о состоянии гражданина. Процессуальный закон не требует, как в слу­чае с делами о признании гражданина недееспособным, обязательного проведения по данным делам судебно-психиатрической экспертизы, так как дела о недобровольном помещении лица в стационар не связаны с ог­раничением его правового статуса. Вместе с тем установление правильно­сти психиатрического диагноза необходимо, так как при его отсутствии отпадают основания принудительной госпитализации. Если в ходе рас-

Глава 18. Особое производство

смотрения дела возникнет сомнение в достоверности поставленного диаг­ноза, судье следует назначить судебно-психиатрическую экспертизу1.

Если в ходе рассмотрения дела гражданин, в отношении которого ре­шается вопрос о принудительной госпитализации или продлении госпита­лизации, или его представитель заявит о согласии на помещение в стацио­нар, судья должен отказать в удовлетворении заявления, так как отпадает одно из оснований принудительной госпитализации.

5. После рассмотрения дела по существу судья выносит решение. Признав госпитализацию обоснованной, судья дает санкцию на помеще­ние гражданина в психиатрический стационар. Такое решение являете*^ основанием для принудительной госпитализации или продления срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего его содержания в психиатрическом стацио­наре в течение установленного законом срока. В ст. 305 ГПК не определе­но время направления решения психиатрическому учреждению. В соответ­ствие со ст. 25 Закона от 2 июля 1992 г. оно направляется врачу-психиатру, представившему материалы, после вступления его в законную силу. Одна­ко было бы целесообразнее выдавать копию судебного акта представителю психиатрического учреждения сразу после вынесения, чтобы у стационара имелись доказательства законности содержания гражданина до вступления решения в законную силу.

Срок пребывания гражданина в психиатрическом стационаре в недоб­ровольном порядке не определяется периодом времени или точной кален­дарной датой. Лицо находится в больнице в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация (ч. 1 ст. 36 Закона от 2 июля 1992 г.). Поэтому в резолютивной части судебного решения срок, на который гражданин помещается в больницу, заранее не устанав­ливается.

Установив отсутствие показаний к применению медицинских мер в недобровольном порядке, судья отказывает в удовлетворении заявления. Такое решение является основанием для выписки гражданина из стацио­нара, которое должно быть произведено немедленно до вступления судеб­ного постановления в законную силу.

6. Рассмотрению и разрешению дел о принудительной госпитализа­ции зачастую предшествует обращение в суд с заявлением о недоброволь­ном освидетельствовании гражданина. Освидетельствование представляет собой осмотр пациента врачом-психиатром, который проводится с целью решения вопроса о наличии или отсутствии психического расстройства, его характере, нуждаемости в определенном виде психиатрической помо­щи. Как правило, оно проводится с согласия самого гражданина. Однако если имеются серьезные основания полагать, что лицо серьезно больно, но ни он, ни его представитель не дают согласия на осмотр, он может быть проведен в недобровольном порядке. Поводом для решения врачом-пси­хиатром вопроса о принудительном освидетельствовании гражданина мо­гут послужить заявления его родственников, врача любой медицинской специальности, соседей, милиции и других лиц, которые каким-либо об­разом связаны с ним.

1 См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12 сентября 2001 г. по делу № 33—6649.

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 18. Особое производство

Часть 4 ст. 23 Закона РФ от 2 июля 1992 г. предусматривает основания, при наличии которых освидетельствование может быть проведено в при­нудительном порядке. Они совпадают с основаниями принудительной гос­питализации. Однако если для принудительного помещения лица в ста­ционар требуется достоверное знание о состоянии лица, то для проведения освидетельствования без согласия гражданина достаточно лишь предполо­жения о наличии к тому оснований.

Статья 24 Закона РФ от 2 июля 1992 г. определяет два способа прину­дительного освидетельствования, выбор которых в каждом конкретном случае зависит от оснований его проведения. В неотложных случаях, когда имеются основания предполагать наличие у лица тяжелого психического расстройства, представляющего непосредственную опасность для него са­мого или окружающих, решение об освидетельствовании гражданина без то согласия принимается врачом-психиатром самостоятельно. Аналогич­но решается вопрос о принудительном освидетельствовании лица, находя­щегося под диспансерным наблюдением. В остальных случаях принуди­тельное освидетельствование осуществляется с санкции судьи.

Прежде чем обратиться в суд за санкцией на недобровольное освиде­тельствование, психиатр должен убедиться в необходимости применения к лицу такой меры. Учитывая то, что в большинстве случаев предполагае­мый больной не только отказывается от освидетельствования, но и не же­лает общаться с врачом, психиатр должен принять меры к получению до­полнительной информации, требуемой для правильной медицинской ди­агностики состояния лица и составления действительной клинической картины, из других источников. Для этого он может направлять запросы по месту работы, жительства лица, пригласить для беседы его родственни­ков или друзей. Анализ полученной информации, с указанием на ее источ­ники, обоснование сделанных на ее основе выводов о необходимости при­нудительного освидетельствования излагается в заключении врача, обра­щающегося в суд. Это заключение, а также собранные в результате проведенной проверки материалы вместе с заявлением о даче судьей санк­ции на принудительное освидетельствование лица подается врачом-пси-> натром в районный суд по месту жительства гражданина, в отношении которого ставится вопрос о принудительном освидетельствовании.

Заявление должно соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 131, 132 ГПК. В качестве обстоятельств, на которых заявитель основы­вает свои требования, должны быть изложены факты, подтверждающие необходимость проведения освидетельствования: наличие у гражданина психического расстройства, которое обусловливает его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или возможность причинения существенного вреда его здо­ровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет ос­тавлено без психиатрической помощи; отсутствие согласия лица на добро­вольное освидетельствование (п. «б» и «в» ч. 4 ст. 23 ФЗ от 2 июля 1992 г.). Выводы врача-психиатра о необходимости освидетельствования носят ве­роятностный характер и основываются лишь на предположении о наличии указанных обстоятельств, полученных в результате проведенной врачебной проверки.

Порядок рассмотрения дел о даче санкции на принудительное освиде­тельствование гражданина подчиняется общим правилам искового произ­водства с учетом особенностей, содержащихся в ст. 263, 306 ГПК. В част-

ности, ст. 306 ГПК устанавливает трехдневный срок рассмотрения таких дел.

Заявление рассматривается с участием врача-психиатра, обратившего­ся в суд с заявлением, лица, в отношении которого поставлен вопрос о на­правлении на освидетельствование, или его представителя.

В отличие от дел о принудительной госпитализации, возможность про­ведения заседания по заявлению о принудительном освидетельствовании не связывается с обязательным фактическим участием в нем самого граж­данина или его представителя. Следовательно, здесь в полной мере долж­ны соблюдаться общие правила гражданского судопроизводства. Л±еявка в судебное заседание указанных лиц, извещенных о месте и времени су­дебного заседания, не препятствует рассмотрению дела.

Так как судья не обладает необходимыми специальными знаниями, чтобы самостоятельно решить вопрос о необходимости освидетельствова­ния, он основывает свой вывод на материалах, представленных заявите­лем. При этом судья должен оценить достоверность представленной ин­формации, для чего он может заслушать свидетелей, которым известны необходимые сведения, исследовать письменные доказательства и исполь­зовать иные находящиеся в его распоряжении процессуальные средства. Особое внимание уделяется исследованию заключения врача-психиатра с точки зрения достаточности используемых данных, логичности доводов и соответствия их сделанным выводам, т. е. проверяется его обоснован­ность.

Установив наличие оснований для принудительного освидетельствова­ния, судья выносит решение, которым дает санкцию на применение дан­ной медицинской меры. Признав требования заявителя необоснованными, судья отказывает заявителю в даче санкции на принудительное освиде­тельствование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.