Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния






I. Запись акта гражданского состояния, содержащаяся в актовой кни­ге, служит доказательством надлежащей государственной регистрации акта гражданского состояния (юридического факта).

Неправильные или неполные сведения о юридическом факте, содер­жащиеся в записи акта гражданского состояния, нарушают права и ущем­ляют интересы самого гражданина, а также других лиц.

Производство по делам о внесении исправлении или изменений в за­писи актов гражданского состояния, урегулированное ст. 307—309 ГПК, призвано устранить в записи акта гражданского состояния какие-либо ошибки, неточности, неправильности, неполноту, которые препятствуют заинтересованным лицам в осуществлении субъективных прав (личных не­имущественных, наследственных, пенсионных и др.).

Возбуждение дела о внесении изменений и исправлений в запись акта гражданского состояния возможно при наличии следующих специальных условий:

1) акт гражданского состояния с предполагаемыми неправильностя­ми, которые надлежит устранить, должен быть зарегистрирован, а у заяви­теля должно быть соответствующее свидетельство, подтверждающее госу­дарственную регистрацию;

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 18. Особое производство

2) обращению в суд должен предшествовать письменный отказ органа ЗАГСа в исправлении или изменении записи акта гражданского состоя­ния;

3) между заявителем и заинтересованными лицами не должно быть спора о праве, вытекающего из гражданских, семейных и иных матери­ально-правовых отношений. Спор о внесении изменений или исправле­ний в запись акта гражданского состояния между заявителем и органом ЗАГСа является предметом рассмотрения суда в порядке особого произ­водства.

С заявлением об установлении неправильности записи акта граждан­ского состояния могут обратиться владельцы свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, а также лица, для которых удостоверенный свидетельством о регистрации факт порождает определенные правовые по­следствия. В числе последних следует назвать, например, наследников или лиц, имеющих право на пенсию, обращающихся в суд с заявлением о вне­сении изменений и исправлений в свидетельство о смерти или рождения наследодателей или кормильцев.

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. К его содержанию предъявляются общие требования, предусмотренные ст. 131 ГПК. Кроме того, в заявлении необходимо указать, в какую запись акта гражданского состояния и какие исправления или изменения заяви­тель просит внести, а также сослаться на даты обращения в орган ЗАГСа с указанием его наименования и получения ответа об отказе в исправле­нии или внесении изменения в данную запись (ст. 308 ГПК).

Основываясь на представленных и исследованных в судебном заседании с участием заявителя, представителя органа ЗАГСа и других заинтересован­ных лиц доказательствах, суд выносит решение. Согласно ст. 309 ГПК ре­шение суда, которым подтверждается неправильность записи акта граждан­ского состояния, является основанием для внесения исправления или изме­нения в такую запись. После его вступления в законную силу заявитель должен обратиться в орган ЗАГСа по своему месту жительства или по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению (п. 1 ст. 71 ФЗ от 15 ноября 1997 г.). В результате произведенных исправлений или измене­ний заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистра­ции акта гражданского состояния (п. 2 ст. 73 ФЗ от 15 ноября 1997 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.