Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим






1. Неопределенность правового положения лица, длительное время отсутствующего в месте своего постоянного жительства, создает препятст­вия к исполнению обязанностей по отношению к гражданам и юридиче­ским лицам, с которыми данный гражданин состоит в определенных лич­ных неимущественных и имущественных правоотношениях. Кроме того, такое положение может привести к нарушению имущественных прав и са­мого гражданина, отсутствующего в месте своего постоянного жительства, со стороны других лиц (притязание на принадлежащее ему имущество, на­рушение его прав на интеллектуальную собственность и др.). Урегулиро­вать возникшую неопределенность с учетом интересов всех лиц, права ко­торых оно может затронуть, призван институт признания гражданина без­вестно отсутствующим или объявления умершим.

Поскольку признание гражданина безвестно отсутствующим или объ­явление его умершим затрагивает весь комплекс имущественных и личных неимущественных прав, принадлежащих гражданину, закон относит реше­ние этого вопроса исключительно к компетенции суда (ст. 42, 43 ГК).

2. С заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим вправе обратиться заинтересованные лица. К ним относятся граждане, организации, органы государственной власти (местного самоуправления), перед которыми у длительно отсутствующего в месте своего постоянного проживания гражданина имеются обязательст­ва, вытекающие из гражданских, семейных, налоговых и других правоот­ношений. При возбуждении таких дел заявитель может преследовать цель расторжение брака в упрощенном порядке, взыскание долга, получение пенсии по случаю потери кормильца и/или наследства, усыновления ре­бенка и т. д.

Заявление подается в суд по месту жительства или нахождения заяви­теля (ст. 276 ГПК) и должно соответствовать общим требованиям, предъ­являемым ст. 131 ГПК. Кроме того, в заявлении необходимо указать цель признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим, с тем чтобы суд мог определить наличие у заявителя юридиче­ской заинтересованности. Обращение в суд лица, не имеющего юридиче­ской заинтересованности в признании гражданина безвестно отсутствую­щим или объявления умершим, служит основанием для отказа в принятии заявления (п. 1 ст. 134 ГПК).

Исходя из ст. 42, 45 ГК, в заявлении о признании гражданина безвест­но отсутствующим или об объявлении умершим должны указываться сле­дующие обстоятельства: день получения заявителем последних сведений о месте пребывания длительно отсутствующего гражданина; истечение го­дичного срока (для объявления гражданина умершим — пятилетнего) с мо­мента получения последних сведений о нем до подачи заявления в суд; от­сутствие в месте жительства гражданина, признаваемого безвестно отсутст­вующим или объявляемого умершим, сведений о месте его пребывания.

Если объявление гражданина умершим связано с обстоятельствами, уг­рожавшими пропавшему без вести смертью или дающие основания пред­полагать его гибель от определенного несчастного случая (ч. 1 ст. 45 ГК), заявитель должен на них сослаться. К обстоятельствам, угрожавшим про­павшему без вести гражданину смертью, можно отнести всевозможные

природные аномалии (землетрясение, наводнение, извержение вулкана, смерч, снежная лавина). Что касается обстоятельств, дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то это мо­жет быть автомобильная, железнодорожная, авиационная катастрофа (если гражданин находился в транспортном средстве, попавшем в катастрофу). Кроме того, в заявлении должна быть ссылка на то, что с момента несча­стного случая истекло шесть месяцев и в месте жительства гражданина от­сутствует информация о месте его пребывания.

Заявление об объявлении умершим военнослужащего или иного граж­данина, пропавшего без вести в связи с военными действиями, должн^со­держать: а) дату окончания военных действий; б) обстоятельства, подтвер­ждающие отсутствие сведений о пропавшем без вести во время военных действий в месте его жительства в течение двух лет с момента их оконча­ния (ч. 2 ст. 45 ГК).

3. Подготовка к судебному разбирательству дел о признании гражда­нина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим имеет опре­деленные особенности.

Согласно ч. 1 ст. 278 ГПК судья должен предпринять меры, направ­ленные на собирание необходимых доказательств, подтверждающих отсут­ствие гражданина в месте своего проживания и месте работы. В частности, судья определяет круг лиц, располагающих сведениями об отсутствующем гражданине, и привлекает их к участию в качестве свидетелей (родствен­ники, сослуживцы, соседи и др.). Помимо этого, судья направляет запросы в организации по известному последнему месту жительства (адресные бюро (столы), администрации сельских округов и т. д.) и работы отсутст­вующего гражданина, органы внутренних дел для получения сведений о нем.

Отмеченная активность суда по собиранию доказательств, в известной степени не согласуется с состязательным процессом, однако оправданна применительно к данной категории дел тем, что решением суда затрагива­ются существенные права и законные интересы отсутствующего граждани­на, процессуальное право которого на участие в судебном разбирательстве в силу специфики данных дел не может быть реализовано.

Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству опреде­ляет лиц, заинтересованных в деле. В частности, это могут быть члены се­мьи без вести пропавшего, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, органы социальной защиты, наследники. Выявив таких лиц, судья извещает их о находящемся в производстве суда деле о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим и предла­гает вступить в процесс.

В целях сохранения имущества отсутствующего гражданина и обеспе­чения исполнения обязательств перед другими лицами (например, содер­жание нетрудоспособных) на этапе подготовки дела к судебному разбира­тельству до вынесения судебного решения судья вправе предложить органу опеки и попечительства назначить управляющего имуществом граждани­на, в отношении которого возбуждено дело о признании безвестно отсут­ствующим или объявлении умершим, заключив с ним договор доверитель­ного управления (ст. 38 ГК).

4. В судебном заседании с участием заявителя и заинтересованных лиц исследуются обстоятельства, с которыми ст. 42, 45 ГК связывают при­знание гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим.

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

При этом возникновение между заявителем и заинтересованными лицами спора о праве, которое послужило целью их участия в деле, не является основанием для оставления заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим без рассмотрения по ч. 3 ст. 263 ГПК.

Согласно ч. 3 ст. 278 ГПК дела о признании гражданина безвестно от­сутствующим или объявлении умершим рассматриваются с участием про­курора. Однако неявка прокурора, извещенного о времени и месте рас­смотрения дела, не является препятствием для его разбирательства (ч. 3 ст. 45 ГПК).

Если в ходе судебного разбирательства будет обнаружен гражданин, в от­ношении которого возбуждено дело о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим, то суд вынесет решение об отказе в удовлетворе­нии заявления при условии, что не последовал отказ заявителя от дальнейше­го рассмотрения дела. При наличии такого отказа судья по аналогии с отка­зом от иска прекратит производство по делу (абз. 3 ст. 220 ГПК).

5. Вступившее в законную силу решение суда о признании граждани­на безвестно отсутствующим является основанием для учреждения опеки над его имуществом (ст. 43 ГК). Для этого в трехдневный срок копия ре­шения суда направляется органу опеки и попечительства (ст. 34 ГК).

Кроме того, после вступления решения в законную силу заявители (за­интересованные лица) приобретают права, которые возникают в связи с признанием гражданина безвестно отсутствующим (на расторжение бра­ка в упрощенном порядке, права на жилую площадь, исполнение обяза­тельств за счет реализации имущества безвестно отсутствующего и др.).

Решение суда об обьявлснии гражданина умершим, хотя и основыва­ется на предположении об его смерти (презумпция смерти), порождает для заинтересованных лиц те же правовые последствия, что и фактическая смерть гражданина. С этого момента у них возникают права на наследство, получение пенсии по случаю потери кормильца, заключение брака и др. Однако реализация указанных прав возможна только после государствен­ной регистрации смерти в органах ЗАГСа (ч. 2 ст. 279 ГПК).

6. После вступления в законную силу судебного решения нельзя ис­ключить ситуацию, при которой гражданин, признанный безвестно отсут­ствующим или умершим, может объявиться в месте своего жительства или же заинтересованным лицам либо другим гражданам станет известной ин­формация о месте его пребывания. Явка гражданина или обнаружение его места пребывания являются основаниями для пересмотра и отмены ранее вынесенного решения о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. При этом новое дело не возбуждается. Суд по заявлению явившегося гражданина или заинтересованных лиц возоб­новляет производство по делу и выносит решение в том же производстве, в котором он был признан безвестно отсутствующим или объявлен умер­шим.

В процессуальной литературе правомерно указывалось на то, что фак­тически имеет место частный случай отмены решения по вновь открывше­муся обстоятельству.1 Действительно, то, что фажданин был жив, на мо-

1 См.' Шакарян М. С. Учение о сторонах в советском гражданском процессе. М., 1983. С. 13.

Глава 18. Особое производство

мент рассмотрения дела о признании его безвестно отсутствующим или объявления умершим не было известно ни заинтересованным лицам, ни суду.

Решение об отмене признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим служит основанием соответственно для прекра­щения договора доверительного управления имуществом гражданина или для аннулирования записи об его смерти в органах ЗАГСа. Гражданин подлежит восстановлению в тех имущественных правах, которые ему при­надлежали до вынесения решения об объявлении его умершим, за отдель­ными исключениями, предусмотренными ст. 46 ГК. -***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.