Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Струйные принтеры






 

 

Рис.3. 50. Струйный принтер компании Epson

 

На сегодняшний день самой популярной технологией печати является струйная технология. Процесс печати при использовании струйных принтеров (рис. 3.50), которые очень удобно применять и в домашних условиях, заключается в следующем. Из микроскопических отверстий, называемых дюзами или соплами, выбрасываются капельки чернил. Дюзы расположены на печатающей головке, которая скользит взад-вперед вдоль листа. Эти капельки так малы, что практически неразличимы невооруженным глазом.

Качество печати струйного принтера определяется его разрешающей способностью, или разрешением, подобно тому как качество изображения на экране зависит от разрешающей способности экрана. Первые струйные принтеры имели разрешение 150× 150 dpi. Разрешение современного струйного принтера среднего класса составляет 2880× 720 dpi. Это значит, что каждый квадратный дюйм бумаги заполняется 2 миллионами отдельных цветных точек.

Струйная технология оптимально подходит для цветной печати. Более ранние принтеры содержали всего одну чернильницу, с черными чернилами, но в современных принтерах их несколько, с чернилами разных цветов. Наносимые на бумагу вплотную расположенные точки нескольких базовых цветов создают визуальный эффект требуемого цвета, причем изображение получается исключительно качественным как по четкости, так и по полноте цветовой гаммы.

В первых цветных принтерах использовались чернила трех цветов: синего, красного и желтого. Они заливались в отдельные чернильницы, закреплявшиеся на печатающей головке. Черный цвет формировался путем сочетания всех трех цветов, поэтому результат оставлял желать лучшего. В принтерах второго поколения картридж с тремя цветными чернильницами можно было заменить другим, с одной черной чернильницей, но постоянно менять картриджи крайне неудобно. В большинстве современных струйных принтеров используются четыре цвета: черный, синий, красный и желтый. Существуют принтеры с шестью и даже с семью цветами; наличие чернил дополнительных цветов значительно повышает качество изображения.

Важным параметром цветной струйной печати является ее скорость ― время, затрачиваемое на печать одной страницы. Измеряется данный показатель в страницах в минуту (pages per minute, ppm).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.