Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеокарта.






 

Видеокарта, называемая также видеоадаптером (рис. 3.46), обеспечивает взаимосвязь между процессором и монитором. Она обрабатывает команды процессора и преобразует их в команды, понятные монитору, благодаря чему информация отображается на экране. Понимание механизма функционирования видеокарты позволит вам обеспечить качественное изображение на экране монитора.

 

 

Рис. 3.46. Видеокарта

 

Каждая современная видеокарта, на которой имеется аналоговый разъем для подключения монитора, содержит графический процессор, локальную видеопамять, а также микросхему RAMDAC (RAM Digital-to-Analog Converter — цифро-аналоговый преобразователь памяти с произвольным доступом). Процесс вывода изображения на экран инициирует центральный процессор. Прежде чем превратиться в изображение на мониторе, двоичные цифровые данные обрабатываются процессором, через шину данных направляются в графический процессор видеоадаптера, а после этого пересылаются в видеопамять, где создается образ изображения, которое должно быть выведено на экран монитора. Наконец, эти данные, все еще хранящиеся в цифровом формате, передаются монитору либо непосредственно, если в системе установлен ЖК-монитор, либо через специальную микросхему RAMDAC, которая преобразует цифровые данные в аналоговый сигнал, поступающий на ЭЛТ-монитор.

Графический процессор принимает команды центрального процессора и преобразует их в сигналы, несущие информацию о координатах и цветах точек изображения на экране. Эта информация обрабатывается монитором и выводится на экран.

Существует множество фирм, выпускающих сотни моделей видео карт, основная же доля графических процессоров приходится на три компании, а именно nVidia, ATI и Matrox. Причем эти компании производят не только отдельные графические процессоры, но и видеокарты. Компании ATI и nVidia продают микросхемы процессоров другим независимым производителям, которые проектируют, изготавливают и реализуют видеокарты под своими марками. Основными производителями видеокарт являются компании ABIT, ASUS, Gigabyte, Albatron, MSI.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.