Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства ввода информации.






 

Клавиатура.

 

 

Рис. 3.52. Стандартная клавиатура

 

С момента появления клавиатура (keyboard) (рис.3.52) является основным устройством ввода в компьютер алфавитно-цифровой информации. И хотя современные клавиатуры впечатляют разнообразием форм, наборов клавиш и их расположения, на самом деле у них гораздо большеобщего, чем различий. Функционально и в техническом отношении клавиатуры настолько похожи, что, подключив практически любую из них к компьютеру, можно сразу же начинать работать.

Пользователям следует знать, что существует две основные группы характеристик клавиатуры: технические й эргономические. К основным техническим характеристикам относятся поддерживаемый интерфейс, механизм срабатывания клавиш, раскладка клавиатуры, форм-фактор служебных клавиш. Несколько наиболее важных эргономических характеристик клавиатур будут рассмотрены ниже. Напомним, что эргономика — это наука, которая изучает человека и его деятельность в условиях современного производства с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда.

С технической точки зрения клавиатура — это совокупность датчиков-переключателей, воспринимающих нажатие клавиш и замыкающих тем или иным образом электрическую цепь. В настоящее время наиболее широкое распространение получили клавиатуры трех типов, различающиеся типом переключателя: мембранный, полумеханический и механический.

У клавиатур первого типа датчики-переключатели формируются с применением двух тонких пластиковых пленок, на которые наносятся посеребренные контактные пластины. В момент нажатия клавиши контактные пластины замыкаются, В исходное положение клавиша возвращается резиновым куполом, на который опирается направляющий штифт. Так как мембраны находятся на внутренних сторонах пленок, то конструкция хорошо защищена от пыли или, скажем, от жидкости, которая может быть на нее пролита.

У клавиатур второго типа датчики-переключатели формируются на текстолитовой плате, на которую наносятся контактные пластины. Замыкание пластин также осуществляется расположенным под клавишей резиновым куполом, который с внутренней стороны имеет электропроводящую площадку. В исходное положение клавиша такой клавиатуры возвращается тем же куполом.

У клавиатур третьего типа датчик-переключатель представляет собой традиционный механический переключатель, часто с контактами из драгоценного металла. В исходное положение клавиша такой клавиатуры возвращается пружиной.

Клавиатуры всех типов (независимо от их дизайна) должны обеспечивать связь с компьютером — передавать сведения о нажимаемых клавишах и получать некоторую управляющую информацию. Для этого используются интерфейсы нескольких видов, которым соответствуют определенные типы разъемов. Основные типы разъемов клавиатуры: PS/2 и USB.

Типичная стандартная клавиатура имеет 104 клавиши.

С эргономической точки зрения клавиатура должна обладать такой формой, которая должна быть удобна пользователю во время эксплуатации (рис.3.53).

 

 

Рис. 3.53. Типовые эргономические клавиатуры

 

В последние время очень популярными стали клавиатуры с дополнительными кнопками, колесом прокрутки, ускоряющие доступ к наиболее часто используемым функциям операционной системы и распространенным приложениям, например, ориентированы на работу в Интернете или офисных приложениях. Такие клавиатуры называются мультимедийными.

 

 

Мышь.

 

От модели используемой мыши (или эквивалентного ей устройства) также в иной степени зависит, насколько удобно работать с компьютером. Все современные графические пользовательские интерфейсы ориентированы на работу с позиционирующим устройством, будь то мышь, трекбол, сенсорная панель или другое устройство того же назначения.

Как и у клавиатур, дизайн различных моделей мыши может сильно различаться, но функционально все эти устройства очень похожи друг на друга. Поскольку большинство операционных систем имеют встроенный драйвер мыши, таковую можно просто подключить к компьютеру и начинать работу сразу после загрузки. Главными отличиями разных устройств данной категории являются их типы и типы используемых разъемов, а также их эргономические характеристики. В настоящее время существуют два типа мыши: оптико-механический и оптический.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.