Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиосистема компьютера.






 

Практически любой современный персональный компьютер содержит компоненты, предназначенные для записи и воспроизведения звука: звуковую карту, колонки, микрофон, соответствующее программное обеспечение.

Аппаратная часть звуковой подсистемы персонального компьютера либо располагается на микросхеме, которая встраивается в системную плату, либо реализуется в виде платы расширения. Аппаратное обеспечение обоих видов специалисты для простоты называют звуковыми картами или звуковыми платами (рис. 3.47).

 

 

Рис. 3.47. Звуковая карта

 

Все звуковые платы допускают подключение двух колонок илинаушников, а многие платы высшего класса могут управлять сразу пятью колонками. Колонки (рис. 3.48) расставляются таким образом, чтобы создать эффект объемного звука.

 

 

Рис.3.48. Акустические системы воспроизведения объемного звука

 

Они очень популярны не только у «геймеров», но и у любителей просмотра на персональных компьютерах DVD-фильмов.

Одним из наиболее популярных видов колонок являются сабвуферы. В отличие от обычных колонок они воспроизводят низкочастотные звуковые волны и способны обеспечить воспроизведение всего разнообразия звуков окружающего мира и самой разнообразной музыки. Хорошие звуковые платы поддерживают и акустические системы объемного звука, и сабвуферы, о чем свидетельствуют специальные номенклатурные обозначения, такие как Dolby digital 5.1 (7.1). Цифра 5 обозначает количество колонок (две спереди, две сзади и одна по центру), а цифра 1 — сабвуфер. Аудиосистемы объемного звучания показана на рис. 3.48.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.