Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердотельные накопители.






 

В последнее время все большей популярностью пользуются твердотельные накопители на основе кристаллов флэш-памяти. Такие накопители не имеют движущихся частей и могут сохранять информацию при отсутствии питания. Запись информации, то есть программирование флэш-памяти, производится побитно либо побайтно. После чего информация хранится в памяти до выполнения операции удаления. Удаление же данных из флэш-памяти выполняется постранично (объем страницы колеблется от 1 до 128 Кбайт). Надежность хранения информации во флэш-памяти достаточно высока, выше, чем у механических магнитных носителей, дискет.

Область применения флэш-памяти очень широка. Во-первых, это микросхемы памяти во всех ноутбуках и сотовых телефонах. А такие устройства, как цифровые фотоаппараты, карманные персональные компьютеры (КПК) и сверхкомпактные МР3-плейеры вообще нельзя представить без флэш-памяти. Применяется флэш-память и в модемах — в ней хранятся настройки и программы.

 

 
Рис. 3.37. Рис. 3.38.

 

Наиболее популярные на сегодняшний день стандарты и устройства твердотельных накопителей: Compact Flash (рис 3.37), Multimedia Card (MMC), SmartMedia, Memory Stick, SecureDigital, xD-Picture, USB Flash Drive (рис 3.38).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.