Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIX. Кино 47 страница






АФАНАСЬЕВ Егор Афанасьевич, русский рабочий-революционер. Наст. фамилия Климанов.

АФАНАСЬЕВ Сергей Александрович (р. 30.8.1918, Клин Моск. обл.), советский парт. и гос. деятель. Чл. КПСС с 1943. Род. в семье служащего. Трудовую деятельность начал на автозаводе им. Лихачёва ст. наладчиком станков-автоматов. По окончании Моск. высшего технич. уч-ща им. Баумана (1941) работал инженером на предприятиях Москвы и Перми. В 1946-57 - на ответственных должностях в Мин-ве вооружения и Мин-ве оборонной пром-сти. В 1957-61 зам. пред., первый зам. пред., пред. Ленинградского совета нар. х-ва. В 1961-65 зам. пред. Совета Министров РСФСР и пред. СНХ РСФСР. С 1965 мин. общего машиностроения. На 22-м (1961) и 23-м (1966) съездах КПСС был избран чл. ЦК партии. Деп. Верх. Совета СССР 6-го и 7-го созывов и Верх. Совета РСФСР 5-го созыва. Гос. пр. СССР (1952). Награждён 4 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

АФАНАСЬЕВ Степан Иванович [25. 10(6.11). 1894, д. Шестовское Ярославской губ., -13.1.1965], советский парт, и хозяйственный деятель. Чл. Коммунистической партии с 1912. Окончил Рыбинское механико-техническое училище. С 1912 рабочий на заводах Петербурга. С 1914 член Нарвско-Петергофского райкома РСДРП, с 1916 чл. его бюро. После Февр. революции 1917 чл. Петрогр. совета, вёл активную агит.-пропаганд. работу в районе. После Окт. революции 1917 чл. Исполкома Петрогр. совета, зам. пред., затем пред. Нарвско-Петергоф. совета. С авг. 1919 на политич. работе в Красной Армии. С нояб. 1920 зам. зав. Петрогр. губполитпросвета, потом пред. Нарвско-Петергоф. райсовета. С февр. 1922 управляющий Путиловским з-дом. Более 30 лет был на ответственной хоз. работе. Неоднократно избирался чл. Ленингр. обкома и горкома партии, был чл. ВЦИК, в 1930-34 кандидат в чл. ЦК ВКП(б). Награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Лит.: Герои Октября, т. 1, Л., 1967.

АФАНАСЬЕВ Фёдор Афанасьевич (псевд.: О т е ц, О с е ц к и й, И в ан о в) [8(20).2.1859, Пстерб. губ., - 22.10(4.11).1905], русский рабочий-революционер. Родился в семье крестьянина. С 1871 работал на Кренгольмской мануфактуре, с 1887 в Петербурге, на ф-ке Воронина, где познакомился с революционерами и организовал кружок ткачей. В 1889 вошёл в рабочий комитет центр. с.-д. кружка, став активным чл. группы М. И. Бруснева. В 1891 А.- один из организаторов петерб. маёвки, на к-рой произнёс речь, перепечатывавшуюся за границей и в России. В 1891 по решению центр. кружка А. был направлен в Москву для установления связи с рабочими кружками др. городов; работал на Прохоровской мануфактуре. В 1894 вёл нелегальную работу в Петербурге, посещал организованный В. А. Шелгуновым кружок рабочих Невской заставы, к-рым руководил В. И. Ленин. В февр. 1896 вёл энергичную деятельность по объединению с.-д. орг-ций в Иваново-Вознесенске, Риге, Павлово-Посаде, Шуе. Арестовывался в 1892, 1895; в нояб. 1903 арестован по делу Иваново-Вознесенской группы РСДРП. С янв. 1904 нелегально жил в Иваново-Вознесенске, был членом и секретарём " группы Сев. к-та", а затем Иваново-Вознесенского к-та РСДРП. А. вместе с М. В. Фрунзе был одним из организаторов и руководителей Иваново-Вознесенской стачки 1905. Убит черносотенцами и казаками во время митинга на р. Талке.

Лит.: [О л ь м и н с к и й М.], Памяти погибших. СПБ, 1907; Б е р е з о в П., На дальних подступах, М., 1960.

Б. В. Златоустовский.

АФАНАСЬЕВСКАЯ КУЛЬТУРА, культура энеолита Юж. Сибири, распространённая в Минусинской котловине и на Алтае в сер. 3 - нач. 2-го тыс. до н. э. Современна келътеминарской культуре, ямной культуре и катакомбной культуре. Названа по могильнику у горы Афанасьевской близ с. Батени Хакасской АО. В отличие от окружающего монголоидно-го населения, племена А. к. принадлежали к т. н. палеоевроп. типу. Сохранились поселения А. к. и могильники, отмеченные па поверхности кругами из кам. плит; их сменили курганы также с кам. кругами. Встречаются одиночные и групповые погребения, реже - парные, без признаков имущественного неравенства. Население А, к. знало скотоводство и, вероятно, земледелие. Орудия изготовлялись гл. обр. из камня, но была известна обработка меди, серебра, золота. Керамика - яйцевидные, сферически-круглодонные, плоскодонные сосуды, курильницы (вазочки на поддоне). Изображения соколов и замаскированных людей на погребальных плитах, сходные с личинами, выбитыми на стелах карасукской культуры, свидетельствуют об известной преемственности её от А. к.

Лит.: Киселев С. В., Древняя история Южной Сибири, [2 изд.], М., 1951; История Сибири с древнейших времен до наших дней, т. 1, Л., 1968. С. В. Киселёв.

АФАНАСЬЕВ-ЧУЖБИНСКИЙ (наст. фам. А ф а н а с ь е в) Александр Степанович [28.2(12.3).1817, Лубенский у. Полтавской губ., -6(18).9.1875, Петербург], русский и украинский писатель, этнограф. Выступил в печати в 1838. Писал стихи на укр. яз. Автор этногра-фич. труда " Поездка в южную Россию" (ч. 1-2, 1861), произв. из провинциального, военного и столичного быта - " Очерки прошлого" (ч. 1-4, 1863), романа " Петербургские игроки" (ч. 1-4, 1871-72). Ему принадлежат ценные " Воспоминания о Т. Г. Шевченко" (1861). Составил " Словарь малорусского наречия" (1855, не законч.). Редактировал журн. " Заграничный вестник", " Искру" (1873) и др. Переводил с польск. и франц. языков.

Соч.: Собр. соч., т. 1 - 9, СПБ, 1890-92.

Лит.: Б ы к о в П., Силуэты далекого прошлого, М.-Л., 1930.

АФАНИЗИЯ (от греч. aphanizo - делаюсь невидимым, исчезаю), один из типов исчезновения органов в течение индивидуального развития организма. Термин, введённый А. Н. Северцовым (1931). В процессе А. орган длит, время развивается и функционирует, а затем на определённой стадии быстро и без всякого следа исчезает. Примером афанизии Северцов считал развитие и последующее исчезновение спинной мускулатуры у черепах, зубов у стерляди, жаберных сосудов у рыб. См. также Редукция.

АФАР, Д а н а к и л ь, тектонич. впадина в Африке, к В. от Эфиопского нагорья. На С. опущена на 80-116 м ниже ур. м., на В., в котловине оз. Ассаль, на 150 м (самое низкое место всей Африки). А.- одно из жарких мест на Земле. Ср. ми-ним. t 25°С, ср. макс. t 35°С. Осадков ок. 200 мм в год. Большую часть А. занимают глинисто-солончаковые и песчаные пустыни.

АФАР-САХО ЯЗЫКИ, данакильские языки, языки народностей афар (С.-В. Эфиопии и С. Франц. Сомали) и сахо (С.-В. Эфиопии). На них говорят ок. 500 тыс. чел. Принадлежат к кушитской группе языков. Фонетика А.-с. я. характеризуется глоттализо-ванным k, церебральным d (переходящим между гласными в церебральный), фарингальным ' (как арабский айн), огубленными gw, kw, kw. Средствами словоизменения и словообразования служат аффиксы, чередование гласных, удвоение конечного согласного корня: в сахо от корня dag-" знать" образованы формы aliga-" знает", alega - " он знал", пассив amejega - " был узнан", каузатив asejega- " дал знать", daga-" сообщение", dagog- " сообщения" и др. Часть глаголов сохраняет общесемито-хамитское префиксальное спряжение, другие имеют суффиксальное спряжение, возникшее из анали-тич. конструкции. Сказуемое стоит в конце предложения, определение - перед определяемым.

Лит.: Reinisch L., Die Saho-Spra-che, Bd 1-2, W., 1889-1890; Colizza G., Lingua 'Afar del Nord-Est dell'Af-rica, Vienna, 1887. А. Б. Долгопольский.

АФГАНЕЦ, местный юго-зап. ветер, дующий в верховьях Амударьи. Возникает за счёт аэродинамич. ускорения тёплой воздушной массы, текущей с Ю.-З. и сжатой между отрогами Гиссар-ского хр., с одной стороны, и приближающимся с С.-З. холодным фронтом - с другой. Скорость А.-17-25 м/сек. А. несёт очень много пыли, сильно понижает относит. влажность воздуха, что вредно отражается на растительности. В р-не Термеза дует от 40 до 70 дней в году.

АФГАНИ, ден. единица Афганистана. Введена с 1926, взамен кабульской рупии. Делится на 100 пул. По курсу Госбанка СССР (апрель 1970) 100 А. = 2 руб. 01 коп.

АФГАНИСТАН. Содержание:

I. Общие сведения

II. Государственный строй

III. Природа

IV. Население

V. Исторический очерк

VI. Экономико-географический очерк

VII. Вооружённые силы

VIII. Meдико-географическая характеристика

IX. Просвещение

X. Наука и научные учреждения

XI. Печать, радиовещание

XII. Литература

XIII. Архитектура и изобразительное искусство

XIV. Музыка

XV. Драматический театр






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.