Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. А. расположен на С.-В. Иранского нагорья






А. расположен на С.-В. Иранского нагорья. От высоких хребтов на С. и В. страны поверхность понижается к внутр. плоскогорьям и бессточным котловинам. Господствуют ландшафты пустынь и полупустынь субтропич. пояса. Значит. площади А. труднодоступны и слабо изучены.

Рельеф. Ок. 3/4 терр. А. занимают горы. Относительно небольшие площади приходятся на периферич. равнины на С. (Бактрийская), 3. и Ю. В широтный пояс гор сев. А. входят хр. Паропамиз, Са-федкох, Банди-Туркестан и др. На В. они сменяются наиболее высокими в А. хребтами Центр. и Вост. Гиндукуша (г. Тиргаран, 6729 м), характеризующимися очень крутыми склонами и совр. оледенением. К Ю. от Гиндукуша расположены средневысотные сильно пенепле-низированные горы центр. А., сложно расчленённые на 3. (выделяются хр. Ма-зар, Кохи-Хурд выс. до 4 тыс. м), образующие нагорье Хазараджат, и более низкие на В., где они пересечены широкими речными долинами и бессточными котловинами (Газни-Кандагарское нагорье). На Ю. и Ю.-З. страны - высокие равнины с рядом котловин, в к-рых располагаются песчаные пустыни Регистан, Гармсир, каменистая и глинистая пустыня Дашти-Марго. По границе с Ираном и Пакистаном - впадины с солончаками и озёрами (Гауди-Зирра, сев. часть Ха-муна и др.). Вдоль вост. границы А. узкой полосой тянутся отроги Сулейма-новых гор.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Терр. А. в основном расположена в альп. горноскладчатом поясе. Сев. А. слагают известняки и обломочные породы мела и кайнозоя. К ниж. мелу приурочены месторождения природного горючего газа (Шибарган) и проявления нефти (Ангот), а к палеогену - залежи барита, целестина и серы. Меловые и кайнозойские отложения слабо дислоцированы в эпоху новейшей активизации и залегают на складчатых породах палеозоя, местами триаса и юры. С ними связаны месторождения кам. угля, с верх. юрой - горючий газ, каменная (поваренная) соль (Таликан, Такчахана) и гипс. Угленосные толщи юры, лавы и обломочные породы триаса появляются вблизи осевой зоны Паропамиза-Гиндукуща. Её слагают метаморфич. породы докембрия, с к-рыми связаны месторождения лазурита (Сарысанг) и бериллиевых руд в пегматитовых жилах (в Нуристане), сланцы, песчаники, известняки и лавы палеозоя. Эти породы смяты в складки варисцийской складчатостью и пронизаны гранитоидами карбона и юры. К ним приурочены месторождения жел. руд (Хаджигек, разведано св. 100 млн. т), свинца и цинка (Фаринджаль, Биби-Гау-хар, Тулак), золота (в Бадахшане, Газни). На Ю. развиты породы мезозоя и кайнозоя, прорванные молодыми гипербазитами и гранитоидами. В Хазараджате из-под отложений мезозоя выходят субплатформенные отложения палеозоя и до-кембрийские породы. На Ю.-В. развиты меловые и палеогеновые породы, смятые альп. тектогенезом в линейные складки; остальные области испытали горообразование.

Климат сухой, субтропический. Ср. темп-pa июля от 24 до 32°С, на выс. 2500-4000 м - ок. 10°С. Зима на равнинах мягкая, неустойчивая, ср. темп-ра января от 0 до 8°С; местами возможны морозы от -20 до -30°С. На вые. более 3000 м снеговой покров держится 6-8 мес. Максимум осадков приходится на зиму и весну в связи с циклонич. деятельностью. На юж. равнинах выпадает в год 40-50 мм осадков, на внутр. плоскогорьях 200 - 250 мм, на наветренных склонах Гиндукуша 400 - 600 мм; на Ю.-В., куда проникают муссоны с Индийского океана, ок. 800 мм осадков (преим. летом).

Внутренние воды. Речная сеть распределена очень неравномерно. Она наиболее густа на В. и С.-В. Большая часть рек. относится к области внутр. стока: Мур-габ, Герируд, Фарахруд, Гильменд, Амударья (в верх. течении Пяндж) с притоками Кокча, Сурхаб и др. К басс. Индийского ок. принадлежит р. Кабул (приток Инда). Питаются реки гл. обо. талыми водами горных снегов (весной) и ледников (летом). Реки равнин имеют половодье весной, а летом они мелеют, многие теряются в песках или воды их разбираются на орошение. Энергетич. ресурсы рек слабо освоены. Озёр мало. Летом мелкие озёра пустынь пересыхают или превращаются в солончаки. Грунтовые воды являются во мн. р-нах А. осн. источником орошения и обводнения земель и водоснабжения насел. пунктов.

Почвы и растительность. Наиболее распространены субтропич. горные пустынные серо-бурые почвы (особенно на Ю. и 3.) и горные серозёмы. Значительны площади развеваемых и полузакреплённых песков. В горных районах С.- горные лугово-степные, горно-луговые, а также горные коричневые почвы.

Растительность гл. обр. сухостепная и пустынная. На внутр. нагорьях господствуют ксерофиты (астрагалы, аканто-лимоны, верблюжья колючка, кузиния и др.). В пустынях - полынная, солянко-вая растительность; на песках - саксаул, эфемеры. На Паропамизе - можжевеловые и фисташковые редколесья в сочетании с фриганой, а на сев. предгорных равнинах - осоково-мятликовые сообщества субтропич. пустынь. В пограничных с Пакистаном горных р-нах Нуристана - небольшие площади лесов зап.-гималайского типа: выс. до 2000-2400 м - вечнозелёные дубы, до 3300-3400 м - сосны, пихты, гималайские кедры. Выше - криволесья, субальп. и альп. луга. Леса Вост. Гиндукуша чередуются с кустарниковыми и лугово-альпийскими формациями.

Животный мир. Фауна А. принадлежит двум подобластям Голарктической области - Центральноазиатской и Средиземноморской. Преобладают животные гор и пустынь. Копытные - дикие бараны, козлы, джейраны, кабаны, ослы-куланы и др.; хищные - волки, гиены, леопарды, шакалы и др.; пресмыкающиеся - черепахи, змеи (ядовитые - щитомордник, кобра, гюрза, гадюки). Богат мир птиц, много насекомых, в том числе с.-х. вредителей (саранча), и ядо-

витых паукообразных (каракурт, скорпионы).

Природные районы. Бактрийская п р е д г о р н а я р а в н и н а с эфемероидной растительностью субтро-пич. пустынь; г о р ы с е в. А. с сухим субтропич. климатом, горными полупустынями и пустынями в ниж. поясе и редколесьями игорными степями в верх, поясе; В о с т. Г и н д у к у ш - холодные высокогорные пустыни с совр. оледенением и З а п. Б а д а х ш а н с горными лугами и небольшими участками лесов и кустарников; в н у т р. о п у с т ы н е и н ы е н а г о р ь я и п л о ск о г о р ь я (Хазараджат, Газни-Канда-гарское) с господством ксерофитных кустарников и субтропич. степей; ю ж. и з а п. б е с с т о ч н ы е п у с т ы нн ы е р а в н и н ы с мелкими солёными озёрами; г о р н ы й м у с с о н н ы й Ю. - В. с летними дождями, горными лесами зап.-гималайского типа.

Лит.: [Е ф р е м о в Ю. К.], физико-географический очерк, в сб.: Современный Афганистан, М., 1960; Зарубежная Азия. Физическая география, М., 1956; Мухаммед Али, Афганистан, пер. [с англ.], М., 1957; Н u m I u m J., La geographic de 1'Afganistan, Cph., 1959. Н. В. Александровская. В. П, Колчанов (геологич. строение).

Илл. см. на вклейке, табл. XXXI.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.