Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Экономико-географический очерк.






Общая характеристика экономики. А.- аграрная страна. При сохранении феод. и полуфеод. пережитков всё большее развитие получают капиталистич. производственные отношения. Основу экономики составляют поливное земледелие и пастбищное животноводство. В с. х-ве создаётся до 80% валового нац. продукта, в промышленности-8%. Важное значение имеет кустарно-ремесл. произ-во. Фабрично-заводская пром-сть ещё только развивается. После 2-й мировой войны 1939-45 большую роль в экономич. жизни А. стало играть государство. В 50-х гг. пр-во провело ряд важных мероприятий по развитию нар. хозяйства - организация гос. и смешанных предприятий, проведение регулирующих мероприятий в области пром-сти, внеш. торговли, транспорта, банковской деятельности и др. (см. раздел Исторический очерк); это позволило приступить к долгосрочному экономич. планированию. А. осуществил 2 пятилетних плана экономич. развития (1956/57-60/61 и 1962/63-66/67); принят 3-й пятилетний план (1967/68-71/72).

Всемерную поддержку в экономич. строительстве А. получает от СССР и др. социалистич. стран. При технич. и фи-нанс. помощи СССР в 50-60-х гг. были сооружены хлебокомбинат, домостроит. комбинат, асфальтобетонный и авторемонтный з-ды в Кабуле; газопромыслы на С., газопроводы до границы с СССР и до Мазари-Шарифа, ирригац. канал и ГЭС на р. Кабул в р-не Джелалабада, плотина Сарде (близ Газни), механизиров. порт Шерхан на р. Пяндж, ГЭС в Пули-Хумри, плотина и ГЭС в Наглу, автодороги Кабул-Шерхан (протяжённость ок. 400 км, с тоннелем дл. 2, 7 км сквозь горный хр. Гиндукуш на выс. 3, 3 тыс. л) и Кушка - Герат - Кандагар (680 км); строятся (1970) з-д азотных удобрений в Мазари-Шарифе и автодорога Пули-Хумри - Мазари-Шариф-Шибарган.

Сельское хозяйство. Для большей части А. характерно сочетание оседлого земледельческого и кочевого и полукочевого скотоводческого типов хозяйств. Преобладает земледелие, особенно в провинциях Кабул, Герат, Балх. С. х-во продолжает оставаться низкопродуктивным, базируется на ручном труде издольщиков и малоземельных крестьян, использующих примитивные с.-х. орудия. Только 1/з с.-х. продукции поступает на рынок. Система земельной собственности тормозит развитие производит. сил в с. х-ве. Господствует крупное помещичье землевладение. В собственности 40 тыс. помещиков (6, 5% общего числа землевладельцев) с хозяйствами св. 20 га находится 73% всех обрабатываемых земель. Св. 500 тыс. крест. семей не имеют земли и вынуждены арендовать её у помещиков на кабальных условиях или работать батраками. В малоплодородных горных областях Хазараджата и Бадахшана относительно широко распространена крест. собственность на землю. Гос-ву принадлежат в основном пустоши, пастбища, а также леса и участки земель, где обнаружены полезные ископаемые. Теряет своё значение общинно-племенное землевладение.

Земледелие. Общая площадь обрабатываемых земель-ок. 7, 8 млн. га, в т. ч. поливных 5, 3 млн. га. Ежегодно под с.-х. культурами занято ок. 2, 6 млн. га орошаемых и 1, 3 млн. га богарных земель, остальные пахотные земли оставляются под паром или залежью. До 70% всей пашни сосредоточено в сев. А., где в предгорьях расположены осн. массивы богарных посевов. Крупнейшие очаги поливного земледелия находятся в басс, рек Кабул, Гери-руд, Гильменд, Сурхаб, Балх. Преобладают мелкие ирригац. сооружения - примитивные плотины с арыками и, в широких долинах юж. А., кяризы. Плотины инж. типа начали возводиться только после 2-й мировой войны.

Для А. характерно разнообразие возделываемых культур и преобладание в посевах зерновых (см. табл. 2).

Пшеница, на к-рую приходится ок. 55% стоимости продукции растениеводства, выращивается во многих р-нах страны на поливных и богарных землях, гл. обр. на богаре в сев. А. В основном в долинах Логара, Сурхаба, Алишанга - посевы риса. Преим. на Ю.-В. (провинции Нангар-хар и Пактия) возделывается кукуруза; на богарных землях предгорий и в горах (выс. до 3600 м) - ячмень. В незначит. количествах культивируется просо. В горных р-нах сеют зернобобовые - чечевицу, нут, фасоль, горох. Почти повсеместно распространены виноградарство (особенно в провинциях Кандагар, Кабул, Герат; сбор 200 тыс. т винограда в 1967) и садоводство (абрикосы, персики, айва, яблоки, гранаты). Сбор орехов (миндаль, грецкий орех, дикорастущие фисташка и джальгуза). В Гератском, Кандагарском, Кабульском и др. оазисах возделывают разнообразные огородно-бахчевые культуры. Посевы гл. технич. культур сосредоточены в сев. А.: хлопчатник, масличные (гл. обр. лён, кунжут, сурепица), сах. свёкла, сах. тростник.

В отрогах Сулеймановых гор, на 3. Бактрийской равнины и в пустынях юж. и юго-зап. А. земледелие уступает место животноводству, важнейшей и наиболее высокотоварной отраслью которого является овцеводство. В 1966/67 насчитывалось 20 млн. овец и 3, 2 млн. коз. Кочевники разводят преим. мелкий рог. скот, преобладает курдючная овца. Весной, когда растительность в пустынных юж. р-нах страны выгорает, кочевники перегоняют свои стада на равнины сев. А. и на альп. луга в горы, а с наступлением холодов возвращаются к местам зимовок на юг. На богатых пастбищах сев. А. пасутся отары каракульских овец (5, 5-6, 5 млн. голов); по выходу каракуля (1, 5-2, 5 млн. шкурок в год) А. занимает 3-е место в мире (после СССР и ЮАР). Кр. рог. скот (3, 6 млн. голов в 1966/67; волы, в небольшом числе буйволы, яки) разводят преим. оседлые крестьянские х-ва, использующие его для полевых работ; верблюдов - кочевники, лошадей имеют гл. обр. зажиточные слои населения. В р-нах Герата, Баглана, Джелалабада, Мазари-Шарифа - шелководство. В лесах вост. и юж. р-нов-заготовка древесины.

Промышленность. Фаб.-зав. пром-сть начала создаваться только в кон. 30-х гг. 20 в. Все важнейшие предприятия электроэнергетики, добывающей и обрабатывающей (кроме текстильной) пром-сти принадлежат гос. или смешанным гос.-частным акц. об-вам.

В сев. А. ведётся добыча кам. угля в месторождениях Каркар, Ишпушта, Дара-Юсуф и каменной (поваренной) соли в основном близ г. Таликан. В горах Бадахшана - разработки лазурита (месторождение Сарысанг). В р-не г. Шибарган начата добыча природного газа, к-рый частично поставляется по газопроводу в СССР. В 1967/68 установленная мощность электростанций составляла 227 тыс. квт, в т. ч. ГЭС - 212 тыс. квт. Наиболее значительные ГЭС сооружены на р. Кабул - в Наглу (мощность 67, 5 тыс. квт), Сароби и на головной пло-. тине Джелалабадского ирригац. канала.

Из отраслей обрабат. пром-сти наиболее развиты: текстильная, пищевая, первичная обработка с.-х. сырья, строительная и стройматериалов. Осн. предприятия текст. пром-сти: хл.-бум. комбинат в Гульбахаре, хл.-бум. ф-ка в Пули-Хумри, шерстоткацкая ф-ка в Кандагаре. Значительные з-ды пищ. пром-сти: фруктово-консервный в Кандагаре, сахарный в Баглане, маслоб.-маргариновый в Кундузе, хлебокомбинат в Кабуле. Из предприятий пром-сти стройматериалов и строительной выделяются: 2 цем. з-да - в Пули-Хумри (производительность 120 тыс. т цемента в год) и Джа-баль-ус-Сирадже (св. 30 тыс. т цемента в год), домостроит. комбинат и асфальтобетонный з-д в Кабуле.

Динамика произ-ва осн. пром. продукции показана в табл. 3.

Табл. 2. - Посевные площади и сбор основных сельскохозяйственных культур  
Культуры Площадь, тыс. га Сбор, тыс. m  
1948-52*     1948-52*      
Пшеница              
Рис              
Кукуруза              
Ячмень              
Хлопчатник       7** 26** 19**  
Сах. свёкла              
* В среднем за год. ** Хлопок-волокно.  





Табл. 3. - Производство важнейших видов промышленной продукции
Виды продукции 1953/54 1960/61 1967/68
Электроэнергия, млн. квт- ч      
Каменный уголь, тыс. т      
Соль, тыс. т      
Цемент, тыс. m      
Ткани хл.-бум., млн. м      

В кустарно-ремесл. произ-ве (ковры, ткани, посуда, обувь) занято ок. 200 тыс. чел. Афг. ковры, выделываемые преим. на С. страны, пользуются мировой известностью и идут на экспорт. Транспорт. В А. нет жел. дорог [ж.-д. ветка длиной менее 10 км проложена в 1960 из Кушки (СССР) до Торагундая]. Ведущую роль в перевозках на дальние расстояния и в обслуживании внеш. торговли играет автомоб. транспорт. В 1967 протяжённость автодорог составляла 7, 5 тыс. км, в т. ч. асфальтированных 1, 2 тыс. км, бетонированных 0, 7 тыс. км. Особое значение имеет кольцевая трасса Кабул - Кандагар - Герат - Мазари-Шариф - Кабул, к-рая соединяет важнейшие города страны. В 1967 насчитывалось 45, 1 тыс. автомобилей, в т. ч. 27, 6 тыс. легковых. Широко используются для перевозок грузов между небольшими городами и в сел. местности, а частично в транспортировке экспортно-импортных грузов - вьючные животные (верблюды, лошади, ослы). Единств. судоходная река - Амударья (Пяндж), по к-рой ходят небольшие суда. Имеется механи-зиров. порт Шерхан и две пристани- Келиф и Ташгузар. Авиатранспорт обслуживает как внешние, так и внутр. сообщения. Гл. аэродромы - в Кабуле, Кандагаре и Баграме (первые два - междунар. значения).

Внешняя торговля. 80 - 90% экспорта А. составляют каракуль, шерсть, хлопок, фрукты, виноград, изюм, орехи. Импортирует А. разнообразные пром. товары. Гл. торг. партнёры в 1967/68 (экспорт и импорт, в %, оценка): СССР (33, 2 и 48, 1), США (8, 3 и 12, 8), Индия (16, 3 и 4, 5), ФРГ, Англия, Пакистан, Япония, ЧССР. СССР покупает хлопок, шерсть, маслосемена, кожи и шкуры и поставляет А. пром. оборудование, автомашины и запасные части к ним, нефтепродукты, чёрные металлы, хл.-бум. ткани, сахар, посуду, велосипеды, радиоприёмники и т. д. В Индию и Пакистан вывозятся преим. свежие и сухие фрукты, орехи, лес, лекарств. травы; ввозятся из этих стран ткани, чай, обувь. Каракуль экспортируется гл. обр. в США. Д е н. единица - афгани; по курсу Госбанка СССР (апрель 1970) 100 афгани = 2 руб. 01 коп.

Экономико-географическиерайоны. На терр. А. в процессе формирования находятся 4 экономич. р-на. В Кабульском р-н е развито интенсивное поливное земледелие по речным долинам. Овощеводство и молочное животноводство пригородного типа; виноградарство. Зимние пастбища. В Джелалабадском оазисе - посевы сах. тростника, насаждения цитрусовых, финиковой пальмы. Центр - г. Кабул. Бактрийский р - н, занимающий Бактрийскую равнину и окаймляющие её предгорья и горы, - осн. зерновой (пшеница и др.) р-н. Товарные посевы риса, хлопчатника, сах. тростника. Полукочевое овцеводство района даёт 90% афг. каракуля. Летние пастбища для кочевников из юж. А.Районы гг. Кундуз, Баглан, Пули-Хумри выделяются своей пром-стью. Крупный торг, город - Мазари-Шариф. В Гератском р-не хозяйство концентрируется в крупных оазисах по р. Герируд. Поливное земледелие (два урожая в год); возделывают пшеницу, зернобобовые, масличные, овощи. Садоводство, виноградарство. Центр-г. Герат. Кандагарский р-н включает оазисы по р. Гильменд и её притокам и обширные пустынные равнины. В пустынях - кочевое скотоводство. В оазисах - садоводство и виноградарство. Центр - г. Кандагар.

Лит.: Современный Афганистан, М., 1960; Афганистан. Справочник, М., 1964; П у-л я р к и н В. А., Афганистан. Эконбмиче-•ская география, М., 1965; Поляк А. А., Экономический строй Афганистана, М., 1964; Головин Ю. М., Афганистан. Экономика и внешняя торговля, М., 1962; Народы Афганистана, в кн.: Народы Передней Азии, М., 1957; Гуревич Н. М., Экономическое развитие Афганистана, М., 1966; П и к у-лин М. Г., Очерки по аграрному вопросу в Афганистане, Таш., 1965; Давыдов А. Д., Аграрный строй Афганистана, М., 1967; Ч е р н я х о в с к а я Н. И., Развитие промышленности и положение рабочего класса Афганистана, М., 1965.

В. А. Пуляркин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.