Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй. А.- конституционная монархия






А.- конституционная монархия. Действующая конституция принята в 1964. Глава гос-ва в А.- король (падишах), по конституции имеет широкие полномочия, позволяющие ему оказывать значит, влияние на внеш. и внутр. политику пр-ва. Король является главой исполнит, власти, к-рую он осуществляет через назначаемое им пр-во - кабинет министров, и верх. главнокомандующим; ему предоставлено право объявления войны и заключения мира, утверждения междунар. договоров, назначения послов, созыва и роспуска парламента и назначения новых выборов, утверждения и обнародования законов, издания указов, имеющих законодат. силу, назначения части членов верх, палаты парламента, председателя и членов Верх. суда и т. д.

Несмотря на провозглашение незыблемыми основ конституц.-монархич. строя, принятие конституции 1964 создало возможность определ. расширения парламентаризма в А.: изменена система образования верх. палаты парламента (ранее все её члены назначались королём) и ограничены её полномочия, более широкие права (в области законодательства, право вынесения недоверия пр-ву и т. д.) предоставлены ниж. палате, декларируется свобода слова, печати, собраний, создания политич. партий. В 1965 принят избират. закон, впервые предоставивший право участия в выборах женщинам и установивший всеобщие, прямые выборы при тайном голосовании. Активным избират. правом пользуются все граждане, достигшие 20 лет, не лишённые судом политич. прав.

Законодат. власть осуществляет двухпалатный парламент. Ниж. палата - Нар. джирга избирается населением на 4 года. Верх. палата - Джирга старейшин; 1/з её членов назначается королём на 5 лет, а 2/3 - избираются провинц. собраниями - джиргами (по 1 представителю от каждой провинц. джирги из числа её членов) на 3 года и населением провинций (по 1 представителю от каждой провинции) на 4 года. Перед Нар. джиргой формально ответственно пр-во. Правом законодат. инициативы обладают пр-во, члены парламента и Верх. суд (если законопроект касается судоустройства или судопроизводства).

Особое место в системе гос. органов А. занимает Большая джирга, членами к-рой являются все депутаты парламента и председатели провинц. джирг; созывается по указу короля для рассмотрения нек-рых вопросов престолонаследия (напр., при отречении короля), внесения поправок в конституцию. В отд. случаях на Большую джиргу возлагается решение вопроса о предании суду членов пр-ва и Верх. суда.

Во главе каждой провинции А. стоит губернатор, назначаемый королём. Представит. учреждением провинции является избираемая населением провинц. джирга, выполняющая функции совещат. органа при губернаторе. В крупных городах населением избираются муниципалитеты.

Судебная система включает Верх. суд (высшая суд. инстанция), апелляционные суды в каждой провинции, гражд. и воен. суды первой инстанции. Все судьи назначаются королём. При рассмотрении и разрешении суд. дел суды наряду с действующим законодательством руководствуются шариатом - религ.-правовыми нормами ислама.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Герб государственный и Флаг государственный. Р. И. Керим-Заде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.