Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Берега низменные, слабо изрезанные






Берега низменные, слабо изрезанные. В зап. части побережья тянется цепочка песчаных кос, отделяющих от океана лагуны; самая крупная лагуна - Лагос.

Рельеф. Узкая полоса побережья занята аккумулятивной равниной. К С от нее местность повышается: плато Йоруба, плато Уди и обширное ступенчатое плато центр, части со средней вые. 400- 600 и 600-1000 м. Наиболее приподнята ср. часть - плато Джое (макс. вые. 1735 м). На С.-З. плато постепенно переходит в равнину, расположенную в басе. р. Сокото, а на С.-В.- в равнину Борну. К Ю. от плато распочожены долины Нигера и Бенуэ. Рельеф восточной части горный, отд. вершины достигают вые. 2000 м и более.

Геологическое строение и полезные ископаемые. В тектонич. отношении терр. H. входит в состав Афр. платформы. Метаморфич. породы фундамента занимают св. 50% площади, образуя Дагомейско-Нигерийский массив на 3. и окраину Камерунского массива на В. В их строении участвуют докембрийские гнейсы, мигматиты, амфиболиты, кварциты и сланцы, прорванные гранитами. Чехол формируют вытянутые впадины (Бенуэ, Ни ж. Нигера, Сокото, юго-зап. часть впадины Чад, впадины Гвинейского зал. и дельты Нигера), заполненные мор. и континентальными отложениями от нижнемеловых до современных.

На побережье Атлантич. ок.- месторождения нефти и газа (Угелли, Бому, Имо-Ривер и др.); разведанные запасы нефти (нач. 1973) св. 2 млрд. т, газа - св. 1 млрд. т. Месторождения кам. угля (по оценочным данным, 400 млн. т), лигнитов и бурого угля (200 млн. т) приурочены в основном к отложениям верх, мела и палеогена басе. Энугу (грабен Бенуэ). Месторождения руд ниобия (колумбит), олова, вольфрама, молибдена связаны с " молодыми" гранитами плато Джое. Здесь же известны месторождения урановых руд. В поле развития пород " комплекса основания" на С.-З. страны имеются месторождения золота (Бирнин-Гвари и др.). В отложениях грабена Бенуэ - месторождения руд: свинцово-щшковых (Амека, Ниеба, Абакалики и др.), железа (Патти, - по оценочным данным, 2 млрд. т и др.), титана. Я. А. Божко.

Климат большей части страны экваториально-муссонный; на юж. районы решающее влияние оказывает летний влажный юго-зап. муссон, на северные - зимний сухой сев.-вост. пассат (харма-тан). В период его господства (декабрь - март) резко повышаются темп-ры, часты пыльные бури. С наступлением весны полоса дождей охватывает почти всю страну. Больше всего осадков выпадает в дельте р. Нигер и в вост. части побережья (до 4000 мм в год). В центр, части H. 1000-1350 мм в год (плато Джое - более 1500 мм). Меньше всего осадков (500 мм) приходится на крайний С. и С.-В. Во внутр. районах ср. темп-pa самого тёплого месяца (апрель или май) от 25 до 33 0C, самого холодного (декабрь или январь) от 20 до 27 0C. На прибрежной равнине ср. темп-pa самого тёплого месяца (марта) ок. 28 °С, самого холодного (август) ок. 24 0C.

Внутренние воды. Наиболее густая речная сеть на приморской равнине и на плато Джое. Приморскую равнину орошают многочисл. реки, в т. ч. одна из крупнейших рек Африки - Нигер с притоком Бенуэ и р. Кросс. Нигер и Бенуэ - наиболее важные трансп. артерии. До стр-ва ГЭС у Каинджи Нигер был судоходен на протяжении 800 км от устья, выше мешали пороги; ныне река судоходна в пределах всей страны. Бенуэ доступна для судоходства (с июля по октябрь) почти до верховьев. Из рек, стекающих с плато Джое, наиболее крупные: Каду на (лев. приток Нигера), Гонгола (прав, приток Бенуэ), Комадугу-Йобе, впадающая в оз. Чад. Остальные реки басе. оз. Чад в сухой период сильно мелеют.

Почвы. С Ю. на С. прослеживаются: красно-жёлтые латеритные почвы постоянно влажных экваториальных лесов, красные латеритные почвы тропич. лесов и высокотравных саванн, красно-бурые почвы сухих саванн. В сев. части страны к Ю. и 3. от оз. Чад вклиниваются ареалы чёрных почв сухих тропич. саванн, болотных почв и солончаков. По побережью Гвинейского зал. узкой полосой тянутся почвы мангровых топей, по долинам рек - аллювиальные почвы.

Растительность. Преобладающие типы - тропич. лес и саванные формации. Узкая полоса побережья занята мангровыми лесами. К С. они сменяются вечнозелёными тропич. лесами. Хищнич. вырубка и подсечно-огневое земледелие привели к тому, что высокоствольные леса сохранились главным образом в заповедниках по правобережью ниж. течения р. Нигер и в долине р. Кросс. Типичные представители этих лесов: хайя (кайя), сапеле, ироко, опепе, агба; среди лиан - каучуконос ландольфия. К С. от побережья тропич. леса сменяются саваннами. На Ю.- переходная полоса (гвинейская саванна) от тропич. лесов к типичной саванне. Участки саванн здесь чередуются с парковыми и галерейными лесами, листва к-рых опадает в сухой период года. Травяной покров саванны достигает вые. 1, 5-4 м; преобладают разные виды трав из родов андропогон, пеннизетум, образующие густые заросли; группами растут невысокие широколиств. деревья с искривлёнными стволами. По берегам р. Нигер встречаются рощи веерной пальмы. В типичной саванне на плато в центр, части травостой ниже. Много различных акаций и кустарников. Встречаются также баобаб, пальма дум, сейба, веерная пальма. Крайний С.-В. занят сахельской саванной - переходной полосой от типичной саванны к пустынной растительности Сахары. Растит, покров разрежен; большую часть года деревья (гл. обр. акации) и кустарники стоят безлистными, злаки выгорают.

Животный мир. В саваннах и саванных лесах сохранились в небольшом кол-ве слоны и носороги. Для их охраны в 1962 в Сев.-Вост. штате создан гос. заповедник. Из хищных наиболее распространены леопард, шакал, дикая кошка. Много антилоп (ок. 30 видов) и жирафов. Тропич. леса - царство обезьян, среди к-рых сохранились шимпанзе и горилла. В поймах рек водятся гиппопотамы. Из пресмыкающихся встречаются крокодилы, разнообразные ящерицы, змеи. Огромное кол-во различных насекомых, в т. ч. москиты (переносчики жёлтой лихорадки) и муха цеце.

Природные районы. Приморская аккумулятивная равнина с влажными вечнозелёными экваториальными лесами. Плато Йоруба и плато в центр, части страны с саванными ландшафтами. Плато Джое, занятое вторичной горной саванной. Грабены Нигера и Б е-н у э - глубокие и широкие долины. Сев. сухие равнины, занятые опустыненными саваннами. н. С. Асоян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.