Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. H.- государство в Зап. Африке, в басе






H.- государство в Зап. Африке, в басе. ниж. течения р. Нигер. Входит в брит. Содружество. Граничит на 3. с Дагомеей, на С. с Нигером, на С.-В. с Республикой Чад, на В. и Ю.-В. с Камеруном. На Ю. омывается водами Гвинейского залива Атлантич. ок. Пл. 923, 8 тыс. км2 (по данным Статистич. ежегодника ООН 1972). Нас. 59, 6 млн. чел. (1973; по оценке ООН). 79, 7 млн. чел. (по предварит, данным переписи 1973). Столица - г. Лагос. (Карты см. на вклейке к стр. 265.)

Табл. 1.-Административное деление

  Штаты     Адм. центры  
    Площадь, тыс. км2 Население тыс. чел (1969)    
  Бенуэ-Плато 105, 1   Джос  
  Западный 75, 4   Ибадан  
  Кано 43, 0   Кано  
  Квара 74, 3   Илорин  
  Лагос 3, 6   Лагос  
  Речной 18, 1   Порт-Харкорт  
  Северо-Восточный 268, 4   Майдугури  
  Северо-Западный 168, 7   Сокото  
  Северо-Цент-ральный 70, 2   Кадун  
  Среднезападный 38, 6   Бенин  
  Восточно-Центральный 29, 3   Энугу  
  Юго-Восточный 29, 0   Калабар  

В адм. отношении терр. H. разделена на 12 штатов (см. табл. 1), к-рые в свою очередь делятся на районы и округа.

H. Государственный строй

H.- федеративная республика. Основы гос. строя определены конституц. декретом от 17 марта 1967 с последующими дополнениями, отменившими или изменившими большинство статей конституции 1963, действовавшей до 1966. Вся законодат. и исполнит, власть принадлежит федерачьному воен. пр-ву - Верховному воен. совету и Федеральному исполнит, совету. Председатель обоих советов - глава пр-ва осуществляет полномочия, к-рые по конституции 1963 принадлежали президенту и премьер-министру: назначает и смещает высших должностных лиц, является главнокомандующим вооруж. силами, представляет H. во внеш. сношениях и т. д. В Верховный воен. совет входят: глава пр-ва, администратор Восточно-Центр. штата, командующие ВМФ, ВВС, нач. штаба вооруж. сил, ген.-инспектор полиции или его заместитель. В составе Федерального исполнит, совета - глава пр-ва, гражд. комиссары, руководящие министерствами, члены Верх. воен. совета. Во главе каждого штата стоит назначаемый главой пр-ва воен. губернатор, к-рому принадлежит вся законодат. и исполнит, власть.

Районы возглавляют назначаемые воен. губернатором чиновники. В ряде штатов имеются окружные и местные (в крупных городах муниципальные) советы. Значит, роль в местном управлении, особенно сев. штатов, продолжают играть традиционные вожди.

Высший суд. орган - Верх. суд, к-рый является апелляц. инстанцией В штатах имеются Высокий суд - высшая суд. инстанция штата, суды магистратов и суды обычного права.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.