Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Экономико-географический очерк Общая характеристика экономики. H.- агр. страна с быстро развивающейся добывающей пром-стью






H.- агр. страна с быстро развивающейся добывающей пром-стью. В капиталистич. мире H. занимает 1-е место по произ-ву продуктов масличной пальмы и добыче колумбита, 2-е место по произ-ву и экспорту какао-бобов и экспорту арахиса (земляного ореха), 5-6-е - по произ-ву оловянных концентратов, 6-7-е - по экспорту каучука. В 1970 H. вошла в десятку крупнейших стран - экспортёров нефти, а среди афр. гос-в вышла на 2-е место (после Ливии) по её добыче. Структура экономики H. складывалась под длит, влиянием англ, моно-полистич. капитала. В колон, период с. X-BO было приспособлено к потребностям метрополии; из отраслей пром-сти развивалась лишь горнодобывающая; стр-во дорог, мор. портов подчинялось интересам вывоза минерального и с.-х. сырья. После 2-й мировой войны 1939-45 наметился нек-рый рост обрабат. пром-сти, гл. обр. по переработке с.-х. сырья. В целом же экономика развивалась по-прежнему односторонне. В 1956/57 на с. X-BO, лесное X-BO и рыболовство приходилось более 60% стоимости валового нац. продукта, а на пром-сть, включая ремёсла, -4%.

После провозглашения независимости (1960) пр-во поощряло развитие частного нац. предпринимательства и привлечение иностр. капитала. Прочные позиции в х-ве ещё сохраняют англ, монополии. Все более растет значение амер., япон., зап.-герм. капитала. Осн. внимание в 1-м плане экономич. развития (1962-68) уделялось созданию инфраструктуры, сооружению ряда пром. объектов, имеющих обще-гос. значение (стр-во 1-й очереди ГЭС на р. Нигер, нефтеперераб. з-да в Порт-Харкорте и др.). Намеченная программа была выполнена частично, что объясняется в значит, мере междоусобной войной 1967-70. После её окончания федеральное воен. пр-во H. разработало план восстановления и дальнейшего развития экономики на 1970-74. Из всех капиталовложений 55% - гос. вложения, 45% - частные; ок. 13% гос. средств вкладывается в с. X-BO, 10, 5% - в пром-сть и торговлю, 24% - в транспорт.

В нач. 70-х гг. проведены мероприятия, направленные на уменьшение зависимости H. от иностр. капитала, на усиление гос. сектора, а также укрепление позиций нац. буржуазии. К местным предпринимателям полностью пли частично переходят нек-рые отрасли пром-сти (в т. ч. пивоваренная, мясная, строительная, ре-зинотехнич., парфюмерная, лакокрасочная). Федеральному воен. пр-ву принадлежат 40% акций всех иностр. банков; расширено участие нац. капитала в иностр. коммерч. банках; увеличена доля доходов от иностр. нефт. компаний. За 1960-70 в структуре экономики произошли существенные сдвиги: уменьшилась доля с. х-ва, развивалась нефтедобывающая пром-сть, выросла обрабат. пром-сть. В 1971 на душу населения приходилось 128 долл. валового нац. продукта.

Сельское хозяйство играет крупную роль в экономике H. Его доля в стоимости валового нац. продукта в связи с развитием пром-сти уменьшилась с 60% в 1956/57 до41, 8% в 1971/72. Для страны характерно общинное землевладение. На С. еще сохранились феод. пережитки, в районах возделывания экспортных культур развиваются капиталистич. отношения. Осн. часть продукции для внутр. рынка и на экспорт дают мелкотоварные х-ва Наделы большинства крестьян от 0, 4-0, 8 до 1-1, 5 га. Из всего земельного фонда обрабатываемые земли и земли под многолетними насаждениями составляют 25, 6%, луга и пастбища - 30, 3%.

На плантации каучуконосов.

Мешки с арахисом, сложенные в пирамиды.

Земледелие - гл. отрасль с. х-ва.

Осн. про д. культуры: просо, сорго, кукуруза, ямс, маниок. Ямс, маниок и кукурузу выращивают в юж. части страны, где выпадают обильные осадки. В сев. районах H. произрастают засухоустойчивые просо и сорго. Важное значение имеют бобовые, сах. тростник, овощи. Всё большее значение приобретает рисоводство (350 тыс. га, 600 тыс. т в 1972). Для повышения сбора риса осваиваются долины р. Сокото и её притока р. Рима.

Гл. экспортные культуры - масличная пальма, какао, арахис, каучуконосы. Осн. район распространения масличной пальмы (общая площадь ок. 1, 6 млн. га, преим. естеств. рощи) - левобережье низовий р. Нигер. Пальмовые ядра экспортируют в значит, кол-ве (185 тыс. т в 1970); большая часть пальмового масла идёт на внутр. рынок. На долю H. в 1970 приходилось ок. 40% всего кол-ва пальмовых ядер, поставляемых на мировой рынок. Какао выращивают гл. обр. в Зап. шт., в основном в мелки-х крест, х-вах. Большая часть какао-бобов вывозится (в среднем 200 тыс. т в год); в 1971 H. дала ок. Vs мирового экспорта какао. Посевы арахиса находятся в сев. части H. Гл. район экспортного произ-ва арахиса - шт. Кано; ежегодный экспорт в среднем 500 тыс. т, или ок. 2/5 мирового. С 60-х гг. H. стала вывозить арахисовое масло (ок. 1/3 мирового экспорта) и жмых.

Произ-во каучука (площадь ок. 130 тыс. га) сосредоточено в тропич. лесах на Ю.-В. и Ю.-З. H.; ежегодный экспорт каучука - 50-60 тыс. т. Хлопчатник выращивают гл. обр. в сев. части страны; крупный район товарного произ-ва - Сев.-Центр, штат.

Посевные площади и сбор осн. с.-х. культур см. в табл. 2.

Табл. 2. - Посевная площадь и сбор основных сельскохозяйственных культур

    Площадь, тыс. га Сбор, тыс. m  
  1948-521 1961— 651   1948-521 1961-65'    
  Просо и сорго              
  Кукуруза              
  Ямс и батат              
  Маниок              
  Масличная пальма ядра         436, 9    
  масло         671, 8    
  Арахис (неочищенный)              
  Хлопчатник (хлопок-волокно)              
  Какао         218, 2    
  Каучук       13, 7 66, 4    

1 В среднем за год

Животноводство носит экстенсивный характер. Оно даёт ок. 1/10 стоимости валового нац. продукта. Осн. продуктивное стадо сосредоточено на С. страны. Большая часть кр. рог. скота у народа фульбе. В 1972 насчитывалось (в млн. голов): кр. рог. скота 11, 4, коз 23, 5, овец 8. H.- крупнейший в Зап.

Табл. 3.- Добыча минерального сырья и производство промышленных продуктов

         
    Уголь каменный, тыс. т 1962-661    
  Нефть, млн. m 9, 5 90, 9  
  Газ природный, млн. м3      
  Оловянные концентраты, т2      
  Колумбит, m      
  Электроэнергия, млн. квтхч      
  Цемент, тыс. т      
         

1 В среднем за год. 2По содержанию олова.

Африке экспортёр кож. сырья (в 1970 вывезено 7, 2 тыс. т).

Развито рыболовство (155, 8 тыс. m рыбы в 1971).

H.- крупный экспортёр леса (вывоз древесины ценных пород - кайя, сапеле, ироко, агба). Осн. р-ны лесоразработок - Среднезападный и Юго-Вост. штаты. Произ-во пиломатериалов 370 тыс. м3 в 1970, экспорт леса и пиломатериалов 47 тыс. м3.

Промышленность. Пром. произ-во в 1971/72 составило 27% стоимости валового нац. продукта; при этом на долю горно-доб. пром-сти приходилось 18, 5%, обра-бат. пром-сти 8, 5%. О добыче минерального сырья и произ-ве пром. продуктов см. табл. 3.

Осн. добыча нефти ведётся в дельте р. Нигер (Угелли, Бому, Имо-Ривер и др.). В 1972 ок. 65% добычи приходилось на долю англо-голл. компании " Шелл-Бритиш петролеум", 18, 5% и 10% на долю амер. компаний " Галф" и " Мобил" соответственно. В 1971-73 Нигерийская нац. нефт. корпорация (HHHK) заключила соглашения о приобретении 35% -ной доли участия в предприятиях всех иностр. нефтедобывающих компаний. В 1974 пр-во H. добилось соглашения об увеличении своей доли участия в предприятиях иностр. нефтяных компаний до 55%. В 1973 подписано советско-нигерийское соглашение об оказании технич. содействия HHHK и создании в г. Варри учебного центра по подготовке специалистов-нефтяников. Почти вся добываемая в H. нефть экспортируется. Для её транспортировки создана сеть трубопроводов, ведущих к Порт-Харкорту, Бонни и Варри. В 1973 вывоз нефти составил 93, 3 млн. т; более 2/3 нефти закупают страны Зап. Европы, остальное - США и др. страны. Переработка нефти ведётся на нефтеперераб. з-де близ Порт-Харкорта (мощностью 2, 7 млн. нефтепродуктов в год), 60% акций компании у HHHK, остальные - у " Шелл-Бритиш петролеум".

Важное значение сохраняет добыча оловянной (касситерит) и ниобиевой (колумбит) руд, к-рая находится в основном в руках англ, компаний. Металлич. олово, получаемое на оловоплавильном з-де в г. Джое, и колумбит экспортируются гл. обр. в США и Великобританию.

Уголь добывают в Вост.-Центр, штате (близ Энугу) и в шт. Квара, размеры добычи его в связи с междоусобной войной резко сократились; затем возросли. В небольшом кол-ве ведётся добыча вольфрамита, свинца, цинка и др.

Установленная мощность электростанций в 1971 составила 805 Мет. В 1969 вступила в строй крупнейшая в H. ГЭС Каинджи на р. Нигер мощностью 320 Мет (1-я очередь). Произ-во электроэнергии 2, 2 млрд. квт-ч (1972).

Ведущую роль в обрабат. пром-сти играют пищевкусовая и текст, отрасли. Наиболее крупные предприятия пищевкусовой пром-сти (маслодельная, муком., пивовар., консервная, табачная) расположены в Лагосе, Ибадане, Порт-Харкорте и Кано. Важный текст, ценгр- Кадуна, в годы независимости построены текст, ф-ки в юж. штатах H., в городах Онича, Аба, Асаба и др. Развиваются кож.-обув., резинотехнич., цем., металлообр., нефтехимич. и др. отрасли пром-сти. Хим. пром-сть представлена произ-вом мыла, парфюмерных и фармацевтич. изделий, пластмасс и др.; резинотехническая - предприятиями по переработке натурального каучука и изготовлению шин. Гл. предприятия размещены в Лагосе, Порт-Харкорте, Абе, Кано. В металлообр. пром-сти преобладают небольшие механич. и ремонтные мастерские. Действуют з-ды по сборке велосипедов, грузовиков, тракторов, радиоаппаратуры, швейных машин и др. Строятся (1974) с участием гос. и нац. частного капитала H автосборочные з-ды " Пежо" и " Фольксваген" Крупнейший центр металлообработки - Лагос Закладываются основы металлургии пром-сти, в Эмене, близ Энугу, действует сталепрокатный з-д При технич содействии СССР проектируется (1974) металлургич комбинат мощностью OK 1 млн т стали в год. Развивается цем пром-сть. Гл. цем. з-ды - в Нкалагу (мощность 500 тыс от) и Эвекоро (мощность 400-500 тыс т), вступили в строй цем з ды в Сокото и Калабаре. Основу деревообр пром сти составляет крупный лесопильне фанерный комбинат в Сапеле, работают мебельные предприятия, целлюлозно бум комбинат (в г Джебба), спичечная ф-ка (в Илорине) Традиц. ремесла ткацкое, резьба по дереву и металлу, кожевенное и гончарное произ-во.

Транспорт. Общая длина ж д 3, 5 тыс км (1971) Зап (Лагос - Кано) и Воет (Порт Харкорт - Кадуна) магистрали связывают мор побережье с глубинными районами страны Протяженность автодорог OK 100 тыс км (1971), из них 16 тыс км асфальтированы Гл. шоссе Лагос - Кано, Ибадан - Абакалики Протяженность внутр. водных путей - 7, 2 тыс км Оси трансп артерии - р. Нигер и ее приток Бенуэ Крупные мор. порты Бонни Лагос, Порт Харкорт, Сапеле, Варри, Буруту. Общий грузооборот мор портов св. 80 млн m (1971). Внутр. авиалинии обслуживает нац. авиакомпания Междунар аэропорты находятся в Лагосе и Кано.

Внешняя торговля. В 1972 импорт составил 990, 0 млн найра, экспорт - 1434, 1 млн. найра Активное сальдо торг. баланса H (с 1966) связано с возросшим вывозом нефти на мировой рынок, нефть сильно потеснила осн традиц экспортные товары H В 1972 на нефть приходится почти 4/5 стоимости экспорта, тогда как на какао-бобы- 7%, а на арахис и продукты масличной пальмы вместе - менее 3% Заметное место в вывозе занимают металлич.олово, колумбит, каучук, кожсырье, лесоматериалы. Импорт состоит из машин и оборудования (OK 40% стоимости), готовых изделий (36, 6%), важные статьи импорта - продовольствие, напитки, табак (10%). Осн торг партнеры Великобритания (30% стоимости импорта и 21% экспорта в 1972), США (10% импорта,? 1% экспорта), ФРГ (14% импорта), Япония (10% импорта), Франция (14% экспорта) H имеет торг. отношения с социалистич. странами. Растет товарооборот между H и СССР (39 6 млн руб в 1973) H ввозит из СССР грузовые и легковые автомашины, цемент, оборудование, хл-бум ткани, сахар и др, вывозит какао бобы, каучук, древесину тропич пород. Д е н. единица - найра (введена с 1 янв 1973, до 1 янв 197 3 - нигерийский ф.)

Лит А с о я н H С, Нигерия, M, 1963, Петров E А, Нигерия, M, 1971, Fed 1 е г F J, Economic geography of West Af пса, L - N Y - Toronto, 1955, B u с h a nanKM PughJC, Land and people in Nigeria, L, 1961 H С Асоян






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.