Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. По неполным данным, в 1970 на 1 тыс жит рождаемость составляла 49 6, смертность 24, 9, детская смертность 41, 1 на 1 тыс живорожденных Cp продолжительность жизни 37, 2 года у мужчин и 36, 7 у женщин Преобладает инфекц патология Из карантин ных болезней регистрируются желтая лихорадка, оспа холера Распространены брюшной тиф, бациллярная дизентерия, амебиаз, туберкулез, проказа, трахома, детские инфекции, венерич болезни Малярия встречается повсеместно, отмечаются высокая интенсивность передачи (15% приезжих заболевают, несмотря на химиопрофилактику) устойчивость переносчиков к инсектицидам. Желтая лихорадка эндемична по всей стране, распространены анкилостомидозы. Часты заболевания, связанные с недостаточностью питания.

Юж. районы эндемичны по малярии, распространены мочеполовой шистосоматоз, лоаоз, акантохейлонематоз, дракункулез, вухерериоз и парагонимоз. В центр части H - малярия, в долинах рек Нигера и Бенуэ регистрируются трипаносомоз, мочеполовой шистосоматоз, встречаются очаги онхоцеркоза (одна из осн причин слепоты), лоаоза, дракункулеза Высока заболеваемость полиомиелитом, вирусным гепатитом.

В сев. районах - малярия, распространен кожный лейшманиоз В округе Кацина - бруцеллез, лептоспирозы, сальмонеллезы, тениидозы, сыпной тиф. Наблюдаются вспышки эпидемич цереброспинального менингита, случаи гнойного менингита. Из неинфекц. заболеваний часты пеллагра, бери бери и др. авитаминозы. К Ю. от Сокото - очаги эндемия зоба.

B H - смешанная форма здравоохранения, в к рой сочетаются частнокапиталистич и гос секторы мед помощи В 1968 было 2, 8 тыс больничных учреждений на 28, 1 тыс коек (0, 5 койки на 1000 жит.) Работали (1971) 3 тыс. врачей (1 врач на 29 тыс. жит), из них только 626 - африканцы Кроме того, было 100 зубных врачей, 808 фармацевтов и OK. 36 тыс лиц ср. мед персонала.

Врачей готовят мед ф-т ун та в Ибадане, школы в Лагосе и Зарии Школы гигиены готовят сан инспекторов и патронажных работников здравоохранения. Существуют также школы по подготовке мед сестер и школы по подготовке акушерок, фармацевтич. уч-ще, фармацевтич ф-т ун-та и два университетских ф-та по лабораторной технике Имеется зуботехнич. школа (осн. в 1955).

В 1969 было поставлено из СССР медоборудование, в 1968 и 1970 - медикаменты, перевязочные средства, в 1971 -вакцина для борьбы с эпидемией холеры.

Наряду с тремя лабораториями, выпускающими вакцины против бешенства, оспы и желтой лихорадки, имеется (в Лагосе) лаборатория противооспенной лиофилизированной вакцины (ежегодно выпускается 20 млн доз).

В Лагосе работает Международный центр ликвидации малярии, финансируемый Всемирной организацией здравоохранения

T А Кобахидзе, А Ю Мычко Мегрин

Ветеринарное дело. Среди инфекц болезней большое место занимают природно очаговые, передача возбудителей к.-рых связана с кровососущими членистоногими H стоит на одном из первых мест в мире по числу вспышек трипаносомоза, распространены стрептотрихоз кр рог скота, пироплазмидозы, риккетсиозы Регистрируются ящур, бешенство, сибирская язва, эмфизематозный карбункул, тевропневмония коз, гельминтозы (фасциолез, эхинококкоз, онхоцеркоз и др) Низкая продуктивность скота связана также с т. н. болезнями недостаточности (недостаток в кормах микроэлементов и витаминов), бруцеллезом, туберкулезом Осуществляется программа по борьбе с чумой, перипневмонией и трипаносомозом животных. В Воме от крыта вет. станция В H 225 вет. врачей (1972).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.