Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика.






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1970, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 1000 жит. рождаемость составляла 43, 4, смертность 9, 9; детская смертность 68, 5 на 1000 живорождённых. Ср. продолжительность жизни - 62, 4 года.

Преобладает инфекционная и паразитарная патология. Органы здравоохранения М. добились определ. успехов в борьбе с нек-рыми заболеваниями: ликвидированы оспа, жёлтая лихорадка, снижены заболеваемость и смертность от малярии. В результате массовой вакцинации значительно снизилась заболеваемость полиомиелитом. Однако распространены др. инфекционные болезни: дизентерия (амёбная и бактериальная), тифы и паратифы, эпидемич. гепатит, скарлатина, дифтерия, корь, коклюш, бруцеллёз и др. Туберкулёз (все формы) особенно бытует в сев. и юго-вост. штатах, а также в федеральном округе. Осн. очаги проказы расположены в субтропич. зоне на 3. страны и в шт. Юкатан. Распространены трахома и инфекционные конъюнктивиты. В шт. Мехико и на побережье Тихого ок. до высоты 1500 м над уровнем моря регистрируются эндемичные очаги болезни Шагаса (заболевают в основном сел. жители). На вост. побережье-обширный очаг кожного лейшманиоза. Бассейн р. Бальсас является эндемич-ным очагом висцерального лейшманиоза. На терр. М. известны 3 очага онхоцер-коза: 2 в шт. Чьяпас и один в шт. Оахака в верх, части долины реки Пихихьяпан; заболевание встречается гл. обр. среди индейцев. Высока поражённость (особенно сел. населения) кишечными гельмин-тозами (аскаридозом, энтеробиозом, три-хоцефалёзом, стронгилоидозом).

Из неинфекционных болезней наиболее часто встречаются: диабет, эндемический зоб, заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачеств. опухоли. Одной из наиболее важных проблем в М. является проблема питания. По данным Нац. ин-та питания М. (1970), 55% населения находится в состоянии неустойчивого равновесия, при к-ром малейшее дополнительное увеличение нагрузки на организм приводит к клинич. проявлениям недостаточности питания.

В М. преобладает гос. система мед. обслуживания. Гос. мед. учреждения оказывают платную помощь в зависимости от доходов семьи. Отд. профессиональные группы населения, напр, военнослужащие, железнодорожники, работники гос. нефтяной компании " Петролеос мехиканос", и неимущие слои населения получают бесплатную мед. помощь. Ок. 20% населения (рабочие и гос. служащие) охвачено социальным страхованием по болезни. Платёжеспособная часть населения пользуется услугами врачей частной практики.

В 1968 в М. было 3055 больничных учреждений на 86, 1 тыс. коек (2, 0 койки на 1000 жит.). Работают санитарно-про-тивоэпидемич. организации, 939 центров охраны материнства и детства, 780 лабораторий обществ. здравоохранения. В 1970 работали 39, 1 тыс. врачей (1 врач на 1, 3 тыс. жит.), 5, 1 тыс. зубных врачей и ок. 50 тыс. лиц среднего мед. персонала. Подготовку врачей осуществляют 4 мед. факультета при ун-тах и 16 мед. школ. Бюджет здравоохранения составил (1970) 5, 7% гос. бюджета. Популярен морской климатич. курорт Акапулько -один из лучших курортов амер. континента, а также курорты Куэрнавака, Орисаба, Веракрус.

3. А. Белова, И. Я. Кудоярова.

Ветеринарное дело. У всех видов животных (за исключением птиц) преобладают болезни бактериальной этиологии. Преим. регистрируются инфекционные болезни, связанные с алиментарным способом передачи возбудителя. Из конвенционных болезней регистрируются (1970) сибирская язва, бешенство, классич. чума свиней, болезнь Ньюкасла, сап. Сибирская язва чаще отмечается у крупного скота, коз, овец, реже у лошадей и свиней. Бешенство распространено у кр. рог. скота, собак и в дикой фауне. Резервуаром вируса являются летучие мыши. В М. наблюдаются также бруцеллёз животных (в отд. р-нах поражён-ность достигает 50%) и туберкулёз. Среди инвазионных болезней преобладают гельминтозы, затем протозоо-зы и эктопаразитозы. Вопросами развития нац. животноводства занимается Мин-во с. х-ва. Существует также Нац. совет по животноводству, который координирует деятельность всех науч. учреждений и различных служб. Осн. центры н.-и. работы по ветеринарии - Ин-т вет. наук, созданный с помощью спец. фонда ООН, и Нац. центр исследований по животноводству. Имеется 8 вет.-зоотехнич. школ. В М. 7000 вет. врачей (1972), к-рые объединены в Нац. коллегию ветеринаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.