Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. M. расположена в юж. части Кордильер Сев






M. расположена в юж. части Кордильер Сев. Америки и частично в Кордильерах Центр. Америки. Берега преим. низкие, местами лагунные. На 3. в сушу вдаётся Калифорнийский зал., отделяющий п-ов Калифорнию.

Рельеф. Большую часть терр. М. занимает Мексиканское нагорье с окаймляющими его береговыми низменностями, на С.-З.- гористый п-ов Калифорния, на Ю.- горная область Чьяпас и Юж. Сьерра-Мадре и на Ю.-В.- низменный п-ов Юкатан. Мекс. нагорье имеет преобладающие вые. 1000-2000 м, слагается из многочисл. широких плоских аккумулятивных котловин (больсонов) и отдельных, преим. коротких хребтов. Края нагорья приподняты и образуют высокие хребты с крутыми внешними и пологими внутр. склонами: Вост. Сьерра-Мадре (вые. 4054 м), Зап. Сьерра-Мадре (3150 л) и Поперечная Вулканич. Сьерра на Ю. с действующими вулканами Орисаба (5700 м), Попокатепетль (5452 м), Колима (3846л) и др. П-ов Калифорнию образуют горные массивы вые. 800-1000 м (наибольшая вые. 3078 м). Юж. часть страны отделена от Мекс. нагорья впадиной р. Бальсас, к Ю. от к-рой лежит горный р-н Юж. Сьерры-Мадре, состоящей из хребтов вые. 3 тыс. м. На Теуан-тепекском перешейке горы снижаются до 300 м вые., береговая низменность Мекс. зал. расширяется и далее на В. занимает почти весь п-ов Юкатан. Продолжением горных поднятий на Ю. являются вулканич. массив Чьяпас и хр. Юж. Сьерра-Мадре (3703 м).

Геологическое строение и полезные ископаемые. Большая часть терр. М. относится к складчатому поясу Кордильер Сев. Америки; вост. побережье и п-ов Юкатан представляют собой участок молодой платформы с палеозойским складчатым основанием, прикрытым чехлом мезозойских, палеогеновых и неоген-антропогеновых отложений, к-рые образуют пологие впадины и поднятия (нек-рые из поднятий нефтегазоносные). В строении Зап. и Юж. Сьерры-Мадре участвуют кристаллич. и метаморфич. породы верх, докембрия и палеозоя, образующие отдельные большие массивы, юрские, меловые, а также мощные вулканич. толщи. Все они смяты в складки. Многочисленны гранитные интрузии мелового и палеогенового возраста. Вост. Сьерра-Мадре образована системой складок, сложенных юрскими и меловыми известняками без вулканич. толщ. Имеются небольшие выходы кристаллич. палеозойских пород в окнах среди более молодых отложений. Мекс. нагорье покрыто лавово-туфовым чехлом олиго-цена и миоцена. Вдоль Поперечной Вулканич. Сьерры, ограничивающей с юга Мекс. нагорье, тянется широтная зона крупных разломов, к к-рым приурочены действующие вулканы (в т. ч. возникший в 1943 вулкан Парикутин). Складчатые структуры Кордильер образовались в альпийскую эпоху складчатости (конец мела - начало палеогена); многочисл. новейшие впадины и грабены заполнены молассами в неоген-антропогеновое время. Юж. часть п-ова Калифорния, сложенная палеогеновыми и неогеновыми отложениями, относится к области молодого (неогенового) складчатого обрамления Тихого ок.
В М. имеются месторождения нефти и газа, руд цветных металлов, связанных с магматизмом и вулканизмом неоген-палеогенового времени. Нефтяные месторождения образуют крупный неф-тегазоносный бассейн (см. Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн). Месторождения руд цветных металлов (меди, свинца, цинка, серебра, ртути, мышьяка и сурьмы, кадмия, висмута, олова, вольфрама, золота) расположены в пределах Мекс. нагорья, Зап., Вост. и Юж. Сьерры-Мадре. Высоким содержанием полезного компонента характеризуются месторождения руд свинца, серебра и цинка, приуроченные к мезозойским известнякам, а также меди. На С.-В. страны есть месторождения кам. угля, жел. и урановых руд, серы и др.

Климат большей части М. тропический, на С.- субтропический, сильно меняется в зависимости от характера рельефа. С В. и Ю. на терр. М. проникают влажные тропич. воздушные массы, обильно орошающие наветренные склоны гор. С.-З. подвержен ветрам, дующим из центр. частей Сев. Америки, и имеет сухой континентальный климат. Ср. темп-ра января колеблется от 10 " С на С.-З. до 25 °С на Ю. В связи с проникновением холодного воздуха на С. Мекс. нагорья бывают морозы до -20 °С. Ср. темп-ра июля от 15 °С в возвышенных равнинных частях нагорья до 30 " С на берегу Калифорнийского зал. Годовое количество осадков колеблется от 100-200 мм на С. и на подветренных склонах гор Ю. до 2000-3000 мм на юж. наветренных склонах.

Внутренние воды. Речная сеть на Ю.-В. густая, на С.-З. очень редкая. В нек-рых внутр. частях засушливого Мекс. нагорья, а также на сложенном известняками п-ове Юкатан поверхностный сток отсутствует. На Ю.-В. реки короткие, имеют быстрое течение, значит, водность, особенно летом, и обладают большими запасами энергии. Реки на С.-З. более длинные, но маловодные, большинство из них вследствие сухости климата уменьшает расход воды в ниж. течении и используется, для орошения. Режим их зависит от нерегулярно выпадающих осадков. Самые крупные реки: пограничная с США Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте) с притоком Кончос, Лерма, в ниж. течении (по выходе из оз. Чапала) наз. Рио-Гранде-де-Сантьяго, Бальсас, речная система Грихальва - Усумасинта. Самое большое озеро - Чапала.

Почвы. На С.-З. преобладают серозёмы и примитивные почвы пустынь, в большей части горных р-нов - горные серо-коричневые, коричневые, красные почвы саванн и горно-лесные бурые, на низменностях - серо-коричневые, красно-коричневые, красные почвы саванн и болотные.

Растительность разнообразна и весьма богата видами (ок. 12 тыс. видов высших растений, из них 2/з эндемичных). В сев. (большей) части Мекс. нагорья преобладают полупустыни и пустыни со своеобразной ксерофильной флорой, а также кустарниками из мимозовых и др. Растительность юж. части нагорья и окаймляющих её береговых низменностей гл. обр. саванная, состоящая из злакового покрова и зарослей колючих кустарников. В горах, окаймляющих нагорье, преобладают лиственные и смешанные леса (дуб, граб, липа, сосна, пихта и др.). В юж. и юго-вост. части М. произрастают преим. тропич. леса, на вост. склонах - влажные вечнозелёные, на западных-сухие, преим. хвойные, у подножия гор - листопадные.

Животный мир М. принадлежит к двум фаунам: Неарктической - на С.-З. и на Мекс. нагорье и Неотропической -на Ю. и по низменностям южнее тропика. В полупустынях и пустынях наиболее характерны грызуны - землерои, койот; в горных лесах Мекс. нагорья - чёрный медведь, енот-полоскун, красная рысь, пума; в саваннах - олени, муравьед, древесный дикобраз; в тропич. лесах Ю.-2 вида обезьян, тапир, ягуар.

Охраняемые территории. В М. имеются нац. парки, крупнейшие - Каньон-дель-Рио-Бланко, Кумбрес-де-Монтеррей, Ла-Малинче, Невадо-де-Толука, Сьерра-де-Сан-Педро-Мартир, Танситаро.

Природные районы. Горы и низменности Южной части М.- узкая полоса суши между Тихим и Атлантическим ок., характеризующаяся разнообразным рельефом, влажным тропич. климатом, широким распространением вечнозелёных тропич. лесов. П-ов Юкатан - низкое плато, с карстовыми формами рельефа, слабым развитием речной сети, кустарниковой и лесной тропич. растительностью. Мексиканское нагорье состоит из горной складчатой области на 3. и Ю. и плато на С.-В.; горный тропич. и субтропич. климат, полупустынная и пустынная растительность на плато, леса и луга на склонах гор. Низменности: у берегов Мекс. залива - плоская, местами заболоченная, с жарким климатом, умеренно влажным на С. и очень влажным на Ю., кустарниковой и лесной растительностью; у берегов Калифорнийского зал.- узкая полоса преим. с засушливым климатом, занятая гл. обр. пустынями. П-ов Калифорния - узкая полоса гранитных хребтов, перемежающихся с участками береговых низменностей; сухой субтропич. и тропич. климат; пустыни и полупустыни, на склонах гор редкие дубово-сосновые леса.

Лит.: В и в о X. А., География Мексики, пер. с исп., М., 1951; Г а р ф и а с В., Ч а п и н Т., Геология Мексики, пер. с исп., М., 1956. Г.М.Игнатьев, М.В.Муратов (Геологическое строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.