Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. 4 страница






С о ч.: Domesday book and beyond, Camb., 1897; Township and borough, Camb., 1898; The constitutional history of England, Camb., 1908; History of English law before the time of Edward I, v. 1 - 2, 2 ed., Camb., 1898 (совм. с F. Pollock); Selected historical essays..., Boston, 1962.

E. В. Гутнова.

МЕЙТНЕР (Meitner) Лизе(1878-1968), австрийский физик; см. Майтнер Л.

МЕЙТУС Юлий Сергеевич [р. 15(28).!. 1903, Елизаветград, ныне Кировоград], советский композитор, нар. арт. УССР (1973), засл. деят. иск-в Туркм. ССР (1944). Чл. КПСС с 1954. В 1931 окончил Харьковский муз.-драматич. ин-т по классу композиции С. С. Богатырёва. Автор 12 опер, в т. ч. " Абадан" (1943, Ашхабад, 2-я ред. 1973), " Молодая гвардия" (1947, Киев; 2-я ред. 1950, Ленинград, Гос. пр. СССР, 1951), " Украденное счастье" (1960, Киев), " Братья Ульяновы" (1967, Уфа), " Анна Каренина" (1970), " Ярослав Мудрый" (1973, Донецк), Туркменской симфонии, 5 сюит, симф. поэм, произв. для хора с оркестром, инструм. ансамблей, многочисленных романсов и баллад, музыки к фильмам. Награждён 2 орденами, а также медалями.

Лит.: Малышев Ю. В., Ю. С. Мейтус, М., 1962; Бас Л., Юлш Мейтус, Киев 1973.

МEKK Карл Фёдорович фон [22.7(3.8). 1821-26.1(7.2).1876, Москва], русский инженер-путеец. Из дворян Лифляндской губ. В нач. 1860-х гг. участвовал в строительстве Московско-Рязанской и Рязано-Козловской ж. д., затем - концессионер Курско-Киевской и Либаво-Роменской ж. д. Нажив миллионное состояние, стал крупным зем. собственником.

Жена М.- Надежда Филаретовна [29.1(10.2).1831-14(26).!. 1894], известная меценатка; покровительствовала П. И. Чайковскому.

Лит.: Чайковский П. И., Переписка с Н. Ф. фон-Мекк, т. 1 -3, [М.-Л.], 1934-36.

МЕККА, город на 3. Саудовской Аравии, адм. центр пров. Хиджаз. Расположен в 70 км от побережья Красного м., окружён холмами и отвесными скалами. Соединён автодорогами с Эр-Риядом, Мединой, Джиддой. Ок. 185 тыс. жит. (196.5). Осн. занятие жителей - торговля и обслуживание паломников, предприятия и кустарные мастерские по производству ковров, эфирных эссенций, разливу " святой воды" из источника Земзем. Продажа предметов религ. культа: коралловых и пластмассовых чёток, спец. одежды паломников (ихрам), священных книг и т. д.

Время основания М. неизвестно. Населённый пункт возник у источника Земзем. Впервые упоминается у Птолемея как Макораба. До зарождения ислама (7 в.) играла важную роль в торговле между Востоком и странами бассейна Средиземного м., была религ. центром языч. племён Аравийского п-ова. В М. родился основатель ислама Мухаммед. С 7 в. М. стала священным городом мусульман и наряду с Мединой местом их паломничества (хаджжа). С распадом халифата Аббасидов (10 в.) находилась в зависимости от правивших в Египте династий. После завоевания Египта турками (1517) правители М. (шерифы) признавали сюзеренитет тур. султанов, но сохраняли относит, самостоятельность. В 1916-24 М.- столица королевства Хиджаз, с 1924 - в составе Саудовской Аравии (до 1932 - Хиджаз, Неджд и присоединённые области). В центре М.- священный комплекс Харам, или Бейт-Уллах (в совр. виде относится гл. обр. к 16-17 вв., в числе строителей - тур. архитекторы Синан и Мехмед-ага; обширный двор окружён галереями с 3-4 рядами колонн, многочисл. воротами и 7 минаретами), сложившийся вокруг древнего святилища Каабы (возведено в 608, в 1684 отстроено заново в виде куба из камня); жилые дома - 1-5-этажные, местного типа.

Лит. си. при ст. Медина.

Мекка. Священный комплекс Харам, или Бейт-Уллах. 16-17 вв. Общий вид.

МЕККЕЛЕЬ ХРЯЩ, первичная ниж. челюсть у челюстноротых животных и человека (назван по имени И. Меккеля). У всех рыб (за исключением хрящевых) и наземных позвоночных М. х. одет покровными костями и сам может частично или полностью окостеневать. Окостеневший задний отдел М. х.- сочленовная кость - соединяется челюстным суставом с квадратной костью (см. Нёбно-квадратный хрящ). У млекопитающих сочленовная и квадратная кости превратились в слуховые косточки - молоточек и наковальню, а остальная часть М. х. редуцировалась (сохраняется лишь в эмбриональном периоде).

МЕККЕЛЬ (Meckel) Иоганн Фридрих Младший (17.10.1781, Галле, Саксония, -31.10.1833, там же), немецкий биолог. Учился в Галле, Гёттингене, Вюрцбурге и Вене. С 1808 проф. в Галле. Осн. труды по сравнит, морфологии позвоночных животных. Один из создателей теории, согласно к-рой современные высшие животные проходят в своём индивидуальном развитии стадии, сходные со взрослым состоянием современных низших животных. Описал ряд морфологич. образований, названных его именем. Перевёл на нем. яз. (1812) работу К. Ф. Вольфа " Об образовании кишечника у цыплёнка" (1768), чем способствовал распространению его учения об эпигенезе.

С о ч.: Beitrage zur vergleichenden Anato-mie, Bd 1 - 2, Lpz., 1811; System der vergleichenden Anatomic, Bd 1-5, Halle, 1821 -1833.

МЕККСКИЙ БАЛЬЗАМ, жёлтая густая жидкость с приятным запахом и горьким вкусом; содержится в коре бальзамного дерева (Commiphora opobalsamum) родом из Юго-Зап. Аравии и Сомали. М. б. получают вывариванием молодых ветвей в воде. Бальзам содержит эфирные масла и смолы, растворимые и нерастворимые в спирте. Используется в парфюмерии; прежде применялся в религ. обрядах и в медицине как ранозаживляющее средство.

МЕКЛЕНБУРГ (Mecklenburg), историч. область на терр. ГДР. Терр. М. в период раннего средневековья была заселена племенами полабских славян (бодричи на 3., лютичи на В.), к-рые в 12 в. вошли в состав княжества Ныклота. В ожесточённой борьбе с нем. феодалами славяне М. были покорены саксонским герцогом Генрихом Львом и подверглись оне-мечению; М. стал княжеством, вассаль-ho зависимым (прибл. с 1167) от саксонского герцога, но сохранившим слав, княжескую династию потомков Никлота. С 1348 М.- самостоят, герцогство (в составе " Священной Рим.. империи"), В 1549 в М. была проведена Реформация. В 1621 терр. М. разделилась на герцогства М.-Шверин и М.-Гюстров 1701 М.-Стрелиц). В 16-17 вв. в М. сложились агр. отношения, характерные для р-нов распространения " Второго издания крепостничества". В 1815 оба меклен-бургских герцогства стали вел. герцогствами. Монархия в М. была уничтожена в результате Ноябрьской революции 1918; М.-Стрелиц и М.-Шверин стали республиками, землями (с 1934 единая адм. территория - земля М., адм. ц.-Шверин). В 1945 терр. М. вошла в сов. зону оккупации Германии, в 1949 М. стал землёй в составе ГДР (в 1952 разделён на округа: Росток, Шверин, Нёйбран-денбург).

МЕКЛЕНБУРГСКАЯ БУХТА (Meck-lenburger-Bucht), залив Балтийского м., у берегов ГДР и ФРГ. Дл. 80 км, шир. у входа ок. 50 км, глуб. до 27 м. В суровые зимы замерзает. Приливы полусуточные, их величина ок. 0, 2 м. Порты: Варнемюнде, Росток, Висмар (ГДР), Любек, Нёйштадт (ФРГ).

МЕКЛЕНБУРГСКОЕ ПООЗЁРЬЕ, М екленбургское озёрное плато, часть Балтийской гряды на С. ГДР. Имеет сильно расчленённый рельеф с моренными грядами (вые. до 179 м). Многочисленные крупные (Мю-риц, Шверинер-Зе, Плауэр-Зе) и мелкие озёра. Почвы преим. подзолистые. Сосновые и буковые леса, болота, торфяники, вересковые и можжевеловые пустоши. Ок. 3/4 площади М. п. распахано (посевы ржи, овса, картофеля, кормовых трав, пшеницы, льна). Мясо-молочное животноводство. Рыболовство. Туризм.

МЕКЛОНГ, Мэкхлонг, река на 3. Таиланда. Дл. 480 км, пл. басе. ок. 30 тыс. км2. Берёт начало на зап. склонах хр. Танентаунджи. Верхнее и среднее течение - в горах, в порожистом русле, низовья - на Менамской низм. Впадает в Сиамский зал. Южно-Китайского м., образуя заболоченную дельту. Летние дождевые паводки. Соединён протоками и судоходными каналами с р. Менам-Чао-Прая. Судоходен в ниж. течении. Воды М. используются для орошения. На М.-гг. Канчанабури, Ратбури.

МЕКНЕС, город на С.-З. Марокко, адм. центр пров. Мекнес. 248 тыс. жит. (1971). Ж.-д. станция, узел шосс. дорог. Аэродром. Важный центр с.-х. р-на (пшеница, оливы, виноградники, цитрусовые). Предприятия пищ. (маслоб., муком., коне.), текст, и деревообр. пром-сти. Крупный цем. з-д. М.- центр произ-ва поливной керамики. Осн. в 11 в. В старом городе сохранились стены с многочисл. воротами (Баб-аль-Мансур, 1732), Большая мечеть (1203), медресе Бу-Инания (сер. 14 в.), касба Дар-Кебира (13 в.) с мечетью Лалла-Ауда (1276) и дворцом Дар-Джамаи (19 в.), дворец Дар-аль-Макзен (кон. 17 в.). Совр. город застраивается с 1919 к С.-В. от старого. Музеи: мусульм. иск-ва, народного иск-ва.

МЕКОНГ, река в Китае, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме (частично образует границу Лаоса с Бирмой и Таиландом), самая большая на Индокитайском п-ове. Дл. ок. 4500 км, пл. басе. 810 тыс. км2. Истоки -в хр. Тангла на Тибетском нагорье. В верх, течении наз. Дзачу, в среднем (на терр. Китая) - Ланьцанцзян; впадает в Южно-Китайское м., образуя дельту. Осн. притоки: справа - Мун, Тонлесап; слева - У, Тхэн, Сан. В верх, и ср. течении М. протекает преим. по дну глубоких ущелий, имеет порожистое русло. При выходе М. на Камбоджийскую равнину находится один из крупнейших водопадов мира- Кон (вые. до 21 л). Последние пороги - вблизи г. Кратьэх, в Камбодже. Ниже г. Пномпень начинается дельта М. (пл. ок. 70 тыс. км2), где русло М. делится на 2 больших рукава, соединённых многочисл. протоками. По главному, лев. рукаву Тонлетом проходит ок. 3/4 общего стока М. Дельта М. выдвинута в море в виде дуги общим протяжением по побережью ок. 600 км. Обильный твёрдый сток обусловливает рост дельты на 80-100 м в год. Дельта заболочена и во мн. местах покрыта мангровыми зарослями.

Питание преим. дождевое, в верх, течении - также снеговое и отчасти ледниковое. Летне-осеннее половодье. В ср. течении макс, уровень воды отмечается обычно в августе, в низовьях - в октябре; самый низкий сток бывает в апреле. Размах колебаний уровня воды в горах достигает 10-15 м, на Камбоджийской равнине и в дельте - до 10 м. Ср. годовой расход воды в ср. течении, у Вьентьяна, 4, 6 тыс. М3/сек, наибольший -ок. 21 тыс. м3! сек; в ниж. течении (у г. Кратьэх) - соответственно 14, 8 и 33 тыс. м3/сек (в отд. годы до 67 тыс. м3/сек). М. замерзает только в верх, течении на 1-2 мес; выносит в среднем ок. 1, 5 км3 наносов в год. Большое регулирующее влияние на сток оказывает оз. Тонлесап, соединённое с М. одноим. притоком. Во влажный сезон (июнь - ноябрь) озеро пополняется водами М., в сухой (ноябрь - июнь) уровень воды в М. становится ниже, чем в озере и происходит интенсивный сброс озёрной воды в русло М., причём освобождаются обширные удобренные к этому времени плодородным илом массивы с.-х. земель. Воды ниж. М. используются для орошения. Широкие разливы реки способствуют рисосеянию. Огромные гидроэнергетич. ресурсы М. (ок. 75 млн. кет, оценка) почти не используются. Реки и озёра басе. М. богаты рыбой (гл. обр. из сем. карповых), много водоплавающей птицы, сохранились крокодилы. М. судоходен на протяжении 700 км, в половодье - на 1600 км (дог. Вьентьян). Мор. суда поднимаются до г. Пномпеня (350 км). На М.- гг. Луангпрабанг, Вьентьян (Лаос), Пномпень (Камбоджа). А. П. Муранов.

Река Меконг в среднем течении.

МЕКОНИЙ (греч. mekonion, от mekon - мак, маковый сок), первородный кал, нормальные испражнения новорождённого ребёнка. Образуется в кишечнике плода, выделяется во время родов и в 1-2-е сутки после них. Представляет собой темно-зелёную однородную массу без запаха; состоит из секретов различных отделов пищеварит. тракта, слущившегося эпителия и проглоченных околоплодных вод. К 4-5-му дню М. постепенно сменяется нормальным калом грудного ребёнка.

МЕКОНОПСИС (Meconopsis), род растений сем. маковых. Одно-, двулетние или многолетние травы с жёлтым млечным соком и цельными, лопастными или рассечёнными листьями, голые или своеобразно опушённые. Цветки крупные, одиночные или в кистевидных, щитковидных, метельчатых соцветиях; чашелистиков 2 (редко 3-4); лепестков 4-10, жёлтых, небесно-голубых, фиолетовых, реже других окрасок. Плод - коробочка. Ок. 45 видов; из них один - М. уэльский (М. cambrica)-в Зап. Европе, остальные - в Юго-Вост. Азии, от Гималаев до Зап. Китая. Все виды декоративны.

МЕКРАН, М а к р а н, горы на Ю.-В. Ирана и 3. Пакистана, юго-вост. обрамление Иранского нагорья. Протягиваются в виде дуги на 1150 км, от Ормузского прол. на 3. до окрестностей г. Кветта на В., где примыкают к сев. оконечности хр. Центр. Брагуи. Горы состоят из неск. параллельных цепей вые. 1000-2000 м, разделённых продольными котловинами и пересечённых сквозными ущельями. Наибольшая высота - 3277 м (г. Маран на С.-В. Мекрана). Сложены преим. известняками и песчаниками, в котловинах и предгорьях обычны мергели, сланцы, флиш. Частые землетрясения. В предгорьях - грязевые вулканы. Преобладает пустынная растительность, на В.-горная саванна, на С.-В. - участки лесов гималайского типа. По долинам рек местами узкие ленты лиственных лесов и рощи финиковых пальм. Вдоль юж. подножий протягиваются прибрежные тропич. пустыни Гермсир.

МЕКСИКА (Mejico, Mexico), Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.