Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема






1. Принципиальная (полная) схема определяет полный состав элементов и связей между ними, а также дает полное детальное представление о принципах работы изделия (рис. 3).

Принципиальные (полные) схемы служат основанием для разработки других конструкторских документов, например, схем соединений (монтажных) и чертежей. Пользуются ими для изучения принципов работы изделий, а также при наладке, контроле и ремонте изделий.

На принципиальной электрической схеме изображают все электрические элементы, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрических процессов, и все электрические связи между ними, а также электрические элементы (разъемы, зажимы и т.п.), которыми заканчиваются входные и выходные цепи.

Схемы вычерчивают для изделий, находящихся в отключенном состоянии.

Элементы изображают в виде условных графических обозначений. Размеры и форма условных графических обозначений приведены в соответствующих стандартах седьмой классификационной группы (ГОСТ 2.747-68 и др.). Наиболее часто используемые стандартизованные графические элементы электрических схем приведены в таблице 5.

Элементы соединяют между собой линиями электрической связи. При большом числе линий связи и их большой протяженности рекомендуется группировать электрически не связанные линии, увеличивая расстояние между группами. При этом вход и выход единичной линии в групповую должен быть обозначен цифрами или буквами.

При выполнении схемы пользуются строчным способом: условные графические обозначения элементов в соответствии с функциональным назначением группируют в горизонтальные и вертикальные цепи.

Все элементы, изображенные на схеме, должны иметь позиционные обозначения.

Позиционное обозначение должно состоять в общем случае из трех частей, имеющих самостоятельное смысловое значение и записываемых без разделительных знаков и пробелов:

I часть – буквенный код элемента, определяющий его вид, - одна или несколько букв латинского алфавита.

II часть – порядковый номер элемента в пределах элементов данного вида – одна или несколько арабских цифр.

III часть – функциональное назначение данного элемента – одна или несколько букв латинского алфавита (буквенный код функционального назначения).

Порядковые номера элементам схемы присваивают, начиная с единицы, в пределах группы элементов данного вида, например, С1, С2 и т.д., в соответствии с последовательностью расположения этих элементов на схеме, считая, как правило, сверху вниз в направлении слева направо.

Буквы и цифры позиционного обозначения выполняют чертежным шрифтом одного размера.

Расположение условных графических обозначений элементов определяется логикой процесса и удобством чтения схемы, возможностью нанесения позиционных обозначений и, при необходимости, номинальных параметров элементов. Надписи, по возможности, должны быть сверху или справа от условных графических обозначений.

На схемах рекомендуется указывать характеристики входных и выходных цепей (напряжение, ток, частоту или иные характеристики) и адреса внешних соединений, записывая их в таблицы, помещаемые взамен условных графических обозначений входных (выходных) элементов (разъемов, плат и т.п.).

Каждой таблице присваивают позиционное обозначение замененного элемента (Х1, Х2, …).

Разрешается для удобства выполнять таблицы разнесенным способом, при этом наименование граф производится только на одной из них.

Пример таблицы представлен на рис. 3. В графе таблицы «Цепь» записывают характеристики входных и выходных цепей. В графе «Адрес» записывают адреса внешних соединений.

Для примера расшифруем запись = А1 – Х2: 3

А1 – обозначение устройства;

Х2 – позиционное обозначение разъема два в устройстве А1;

3 – обозначение контакта три в разъеме Х2 устройства А1;

«=», «–», «:» - квалифицирующие символы.

Эта запись показывает, что контакт данного изделия должен быть соединен с третьим контактом второго разъема, принадлежащим первому устройству. Данные об элементах, изображенных на схеме, указывают в перечне элементов. Связь между условными графическими обозначениями и перечнем элементов осуществляется с учетом позиционных обозначений.

 

 

    Х1    
Конт. Цепь Адрес  
1 D f=0, 3…3 кГц; Rн=10 Ом = А1 – Х1: 1  
   
2 Uвых=0, 5 В; Rн=600 Ом = А1 – Х1: 2  
   
3 Uвых=+60 В; Rн=500 Ом = А1 – Х1: 3  
   
4 Uвых=+20 В; Rн=1 кОм = А1 – Х1: 4  
   

 

Рис. 3. Пример таблицы на схеме

Перечень элементов помещают на первом листе схемы или выполняют на отдельных листах формата А4 в виде самостоятельного текстового документа с основной надписью для текстовых документов по формам 2 и 2а ГОСТ 2.104-2006. В графе 1 основной надписи перечня записывают наименование изделия, для которого составлен перечень, а под ним делают запись «Перечень элементов» шрифтом на один-два размера меньшим того, каким записано наименование изделия. Во второй графе основной надписи помещают шифр «П», присвоенный документу, а вслед за этим – шифр схемы, например: ПЭ3 – перечень схемы электрической принципиальной.

Перечень элементов оформляют в виде таблицы, заполненной сверху вниз (рис. 4).

При размещении перечня на листе схемы его располагают, как правило, над основной надписью чертежа на расстоянии 12 мм от нее. Продолжение перечня разрешается помещать слева от основной надписи, повторяя головку таблицы.

В графах перечня указывают следующие данные: в графе «Поз. обозначение» – позиционное обозначение элемента; в графе «наименование» – наименование элемента схемы в соответствии с документом, на основании которого он применен; в графе «Кол.» – количество одинаковых элементов; в графе «Примечание» при необходимости приводят технические данные элемента, не содержащиеся в его наименовании.

Элементы в перечень записывают по группам в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений. В пределах каждой группы элементы располагают в порядке возрастания номеров. Элементы одного вида с одинаковыми параметрами, имеющие на схеме последовательные порядковые номера, записывают в перечень элементов одной строкой. В этом случае в графу «Поз. обозначение» вписывают только обозначения с наименьшим и наибольшим порядковыми номерами, а в графе «Кол.» указывают общее число этих элементов.

 

 

 

Рис. 4. Таблица перечня элементов

 

При записи элементов одной группы, имеющих одинаковые буквенные обозначения, в графе «Наименование» не повторяют в каждой строке наименование элемента, а записывают его в виде заголовка к соответствующему разделу, подчеркивая тонкой сплошной линией. Аналогичным образом не повторяют обозначения документа, на основании которого применены элементы данной группы с различными параметрами. Единицы измерения указывают упрощенно.

 

 

а

 

б

Рис. 5. Упрощения на электрических схемах

Элементы, параметры которых подбирают при регулировании изделия, на схеме обозначают звездочкой, а на свободном поле схемы помещают сноску: «*Подбирается при регулировании» и при этом в графе перечня элементов «Примечание» указывают предельные допустимые значения параметров.

Схемы допускается выполнять со следующими упрощениями:

- при наличии в изделии нескольких одинаковых элементов, соединенных параллельно, изображают только одну ветвь, указав число ветвей при помощи обозначения ответвления (рис. 5, а). Около условного графического обозначения такого элемента указывают позиционные обозначения всех элементов;

- при наличии в изделии нескольких одинаковых элементов, соединенных последовательно, изображают и обозначают (с учетом пропущенных) только крайние элементы (рис.5, б). Электрические связи между ними показывают штриховыми линиями, над которыми указывают общее число одинаковых элементов.

В обоих случаях в перечень элементов такие элементы записывают в одну строку.

Рис. 6.6. Схема электрическая принципиальная

 

 

2.4. Схема соединений (монтажная )

Схема соединений (монтажная) показывает, каким образом соединены между собой составные части изделия и определяет провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода.

Схемами соединений пользуются при разработке других конструкторских документов, в первую очередь, чертежей, определяющих прокладку и способы крепления проводов, жгутов, кабелей или трубопроводов в изделии (установке), а также для осуществления присоединений и при контроле, эксплуатации и ремонте изделий (установок).

На схеме соединений изображают все устройства и элементы, входящие в состав изделия, их входные и выходные элементы (разъемы, платы, зажимы и т.п.) и соединения между ними. Устройства изображают в виде прямоугольников или внешними очертаниями, элементы – в виде условных графических обозначений, прямоугольников или внешними очертаниями. В последнем случае внутри устройств допускается помещать условные графические обозначения элементов.

Расположение условных графических обозначений устройств и элементов на схеме должно примерно соответствовать их действительному размещению в изделии.

Расположение изображений входных и выходных элементов или выводов внутри условных графических обозначений устройств и элементов также должно примерно соответствовать их действительному расположению в устройстве или элементе.

Около условных графических обозначений устройств и элементов указывают позиционные обозначения, присвоенные им на принципиальной схеме, или наименование устройств.

На схеме следует указывать обозначения выводов, нанесенные на изделие или установленные в документации изделия.

Устройства с одинаковыми внешними подключениями изображают на схеме с указанием подключений только для одного из них. При изображении разъемов или других многоконтактных изделий отдельные контакты не изображают, заменяя их таблицами, в которых указывают подключение контактов, а линии, изображающие провода, подводят к контуру такого изделия. Аналогично допускается указывать характеристики входных и выходных цепей и адреса соединений.

Провода, жгуты, кабели показывают на схеме линиями толщиной от 0, 4 до 1, 0 мм. Допускается отдельные провода, идущие на схеме в одном направлении, сливать в общую линию. В этом случае при подходе к контактам каждый провод показывают отдельно. Во избежание многократных пересечений допускается обрывать линии, изображающие провода, жгуты, кабели с указанием мест присоединения. Провода, жгуты, кабели обозначают порядковыми номерами в пределах изделия (нумерация сквозная). Номера проводов и жил кабелей проставляют около обоих концов их изображений. Номера кабелей проставляют в окружностях, помещенных в разрывах изображений кабелей, вблизи от мест разветвления жил кабеля. Номера жгутов проставляют на полках линий-выносок около мест разветвления проводов жгута.

На схеме указывают марку и сечение проводов, марку, количество и сечение жил кабеля. При необходимости указывают расцветку проводов. Сведения о числе жил помещают в прямоугольнике справа от обозначения кабеля. При большом числе соединений составляют таблицу соединений, в которой указывают места присоединения проводов к устройствам и элементам схемы.

 

Рис. 7. Схема электрическая соединений

На рис. 7 представлена электрическая схема соединений. На ней устройства изображены в виде прямоугольников. Элементы схемы даны в виде условных графических обозначений. Элементы, входящие в состав устройств, расположены внутри прямоугольников, которыми изображены устройства, с учетом действительного расположения (трехпозиционный выключатель S1; плавкие предохранители F1, F2, F3; амперметр А; вольтметр V; резистор R1 – шунт). Элементам присвоены те же позиционные обозначения, которые были у них на принципиальной схеме. На чертеже показаны сальники в виде условных графических обозначений. Кабели и провода пронумерованы в соответствии с вышеуказанными правилами. Двигатель М соединен с устройством трехжильным кабелем, генератор – двухжильным. Остальные соединения выполнены одиночными проводами. Около изображений проводов и кабелей даны надписи, определяющие марку провода, сечение и число проводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.