Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила выполнения схем






Многие современные машины, станки, механизмы, аппараты имеют механические, электрические, гидравлические или пневматические устройства. Изучить принцип действия машин по сборочным чертежам и чертежам общих видов очень трудно, а подчас и невозможно, поэтому часто выполняют особые упрощенные изображения – схемы, позволяющие значительно быстрее понять принцип работы машины.

На схемах детали изображаются упрощенно посредством условностей, установленных государственными стандартами. Например, на кинематических схемах различные валы, оси, стержни, шатуны условно обозначаются утолщенной прямой линией; шкивы, несмотря на разнообразие их конструкции, изображаются на одной проекции в виде окружностей, на другой – в виде прямоугольников с осью посередине без разделительных линий на стыках ступеней.

Схемы входят в комплект конструкторской документации и содержат вместе с другими документами необходимые данные для проектирования, изготовления, сборки, регулировки, эксплуатации изделий.

Схемы предназначаются:

- на этапе проектирования – для выявления структуры будущего изделия при дальнейшей конструкторской проработке;

- на этапе производства – для ознакомления с конструкцией изделия, разработки технологических процессов изготовления и контроля деталей;

- на этапе эксплуатации – для выявления неисправностей и использовании при техническом обслуживании.

Схема – графический документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними (ГОСТ 2.102-68). Правила выполнения и оформления схем содержатся в стандартах седьмой классификационной группы ЕСКД.

Общие требования к выполнению схем, их виды, типы и обозначения устанавливает ГОСТ 2.701-2008. Этот стандарт содержит следующие термины и определения:

элемент схемы – составная часть схемы, которая выполняет определенную функцию в изделии и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное функциональное назначение (например, муфта, насос, резистор, трансформатор) и собственные условные обозначения;

совокупность элементов, представляющих единую конструкцию (плата, блок, шкаф и т.д.), называется устройством;

совокупность элементов, не объединенных в одну конструкцию, но выполняющих в изделии определенную функцию, называется функциональной группой;

если элемент, функциональная группа и устройство выполняют определенную функцию, то их называют функциональной частью;

совокупность элементов, функциональных групп и устройств с линиями взаимосвязей, образующих канал или тракт определенного назначения являются функциональными цепями;

отрезки линий, указывающие на наличие связи между функциональными частями изделия, называют линиями взаимосвязи;

установка – условное наименование объекта в энергетических сооружениях, на который выпускается схема.

Все схемы в зависимости от характера составных элементов и связей между ними разделяются на следующие виды, обозначаемые буквами: электрические – Э, гидравлические – Г, пневматические – П, кинематические – К, оптические – Л, вакуумные – В, газовые – Х, деления – Е, энергетические – Р, комбинированные – С.

В зависимости от своего основного назначения схемы делятся на типы, обозначаемые цифрами: структурные – 1, функциональные – 2, принципиальные – 3, соединений – 4, подключения – 5, общие – 6, расположения – 7, объединенные – 0.

Наименование схемы определяется ее видом и типом (например, «Схема электрическая принципиальная», «Схема гидравлическая соединений»).

Обозначение схемы, входящей в состав конструкторской документации, состоит из буквы, определяющей вид схемы, и цифры, обозначающей тип схемы, например, Э3 – схема электрическая принципиальная, С2 – схема гидропневматическая функциональная и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.