Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема






Общая схема определяет составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации. Общими схемами пользуются при ознакомлении с комплексами, а также при их контроле и эксплуатации.

На общей схеме изображают в виде прямоугольников устройства и элементы, входящие в данный комплекс, провода, жгуты и кабели, соединяющие их. Расположение устройств и элементов должно примерно соответствовать их действительному расположению в изделии. Входные и выходные элементы изображают в виде условных графических обозначений с учетом их действительного расположения внутри устройства. Около устройств и элементов помещают их наименование и тип. Устройствам и элементам присваивают позиционные обозначения. При большом числе элементов все сведения о них помещают в таблице перечня элементов. Провода, жгуты и кабели показывают на схеме отдельными линиями и обозначают порядковыми номерами в пределах изделия. Номера проводов проставляют около концов их изображений. Короткие провода допускается нумеровать около середины изображения. Номера кабелей проставляют в окружностях, помещенных в разрывах изображения кабеля вблизи от места разветвлений кабеля. Номера жгутов проставляют на полках линий-выносок, вблизи от разветвлений жгута. Около изображений проводов, жгутов, кабелей указывают марку, сечение, число проводов жгута и жил кабеля. При большом количестве соединений эти сведения записывают в таблицу соединений (ГОСТ 2.702-2011).

На рис. 9 представлена общая электрическая схема электросварочного поста, выполненная в соответствии с вышеуказанными правилами. Все составные части поста показаны в виде прямоугольников, внутри которых расположены клеммные зажимы (входные и выходные элементы). составным частям присвоены те же позиционные обозначения, которые были у них на схеме соединений (рис. 7). Провода и кабели пронумерованы. Около их изображений указаны их марки и сечения.

 

 

Рис. 9. Схема электрическая общая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.