Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Б 82 Инженерная графика. Схемы: учебно-методич






И. Г. Борисенко, М. П. Хомутов

 

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

СХЕМЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Красноярск

 

УДК 744 (07)

ББК 30.11я73

Б82

 

Рецензенты:

И. И. Астапкович, канд. техн. наук, зав. кафедрой инженерной графики СибГТУ;

Г. В. Ефремов, доц., зав. кафедрой инженерной графики СибГАУ

 

Борисенко, И.Г., Хомутов, М.П.

Б 82 Инженерная графика. Схемы: учебно-методич. пос. / И. Г. Борисенко, М. П.Хомутов – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. – 36 с.

 

 

Содержит учебно-методические указания необходимые для выполнения расчетно-графической работы по теме «Схемы» дисциплин «Инженерная графика», «Гидропривод технологических машин и оборудования».

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с ФГОС ВПО.

 

 

УДК 744 (07)

ББК 30.11я73

 

 

© Сибирский федеральный

университет, 2014

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение дисциплины «Инженерная графика» дает студентам умения и навыки изложения технических идей с помощью чертежа, а также понимания конструкции и принципа действия изображаемого на чертеже изделия, что необходимо для изучения общеинженерных и специальных дисциплин и последующей инженерной деятельности.

Целью настоящего учебно-методического пособия является оказание помощи студентам первого курса при выполнении работы по теме «Схемы».

Пособие содержит требования и правила, которыми необходимо руководствоваться при выполнении схем, а так же подробно описан порядок их выполнения.

Данное учебно-методическое пособие направлено на обеспечение требований различной нормативно-технической документации касающейся оформления этих работ. Необходимость данного методического пособия вызвана определенными трудностями в обеспечении технической литературой по данной теме.

Данное пособие носит справочно-методический характер и может использоваться студентами как целиком, так и отдельными частями в зависимости от конкретной выполняемой ими в данный момент учебной работы, поэтому пособие разбито на части в соответствии с основными видами технических документов, разрабатываемыми студентами. Данное пособие предназначено для изучения основных правил выполнения и оформления схем. Схема - графическая модель, на которой в наглядном виде можно представить любые формы, структуры и процессы.

Схемы моделируют статичные объекты и изделия, связи между ними, динамические процессы в природе, обществе, технических устройствах и технологических процессах, поэтому получили широкое распространение во всех видах человеческой деятельности. ГОСТ 2.102-68, устанавливающий виды и комплектность конструкторских документов, определяет схему как документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними. Правила, которые регламентируют выполнение схем как конструкторских документов, изложены в седьмой группе стандартов ЕСКД.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.