Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Менеджмент в странах Африки






Африканский континент является одной из основных сырьевых и сельскохозяйственных баз всего мира. Поэтому вполне обосновано повышенное внимание к африканским странам со стороны мирового сообщества, бизнеса, ТНК.

Колониальное прошлое оказало существенное влияние на современную положение стран Африки:

- богатейшие многочисленные природные ресурсы на протяжении всей истории развития Африки присваивались европейцами;

- на долю Африки приходятся основные разведанные запасы драгоценных металлов (золото и серебро), различных металлических и неметаллических руд (марганец, кобальт, медь, уран);

- агроклиматические ресурсы континента обуславливают возможность выращивания нескольких урожаев в год;

- развивается туризм, но посещаемы в основном приморские и наиболее развитые страны Африки;

- реки используются не только для орошения в сельском хозяйстве и производства электроэнергии, но и в качестве мест концентрации населения (по берегам);

- большинство стран являются аграрными. Лишь некоторые из них отличаются уровнем экономического развития (ЮАР, Египет, Тунис, Нигерия, Кения);

- многие страны характеризуются достаточно узкой специализацией хозяйства. Например, в Гамбии доходы от производства и сбыта арахиса составляют 90% всех доходов страны, а Кот - д - Ивуар лидирует в производстве какао – бобов.

Важнейшими особенностями развития большинства стран Африки являются:

- технологическая отсталость производства;

- натуральное и полунатуральное производство сельскохозяйственной продукции, идущей на потребление;

- высокий уровень экспортной сельскохозяйственной продукции;

- преобладание отраслей добывающей промышленности (мировая добыча алмазов, медных и других руд);

- ввоз, в основном, готовой промышленной продукции, оборудования;

- вывоз сырья;

- большая доля иностранного капитала (Китай, США, Франция, Великобритания) в отраслях экономики.

Традиционно на африканском континенте выделяют следующие группы стран по экономико-географическому признаку:

Северная Африка – это преимущественно арабские страны (Магриб), которые специализируются:

- на добыче нефти, фосфоритов и железной руды;

- на выращивании хлопчатника, цитрусовых и производстве другой сельскохозяйственной продукции;

- на туризме (Египет, Тунис, Марокко).

Далее мы намеренно не будем рассматривать данную категорию стран. Они относятся к арабской системе управления, требующей отдельного подхода и рассмотрения. В представленных материалах речь пойдет о т. н. Черной Африке, территории южнее зоны Сахеля.

Западная Африка (страны Гвинейского залива) имеет следующие особенности:

- большая часть выращиваемых сельскохозяйственных культур идет на экспорт – клубневые и зерновые, арахис, натуральный каучук, какао, кофе и цитрусовые;

- экспортируется минеральное сырье: нефть, золото, оловянные и железные руды, алмазы.

Центральная Африка (Экваториальная) – перспективный регион для разработки всех имеющихся ресурсов, таких как:

- гидроресурсы,

- руды металлов,

- алмазы,

- древесина тропических лесов, в том числе ее драгоценные породы (красное и черное дерево).

Страны Восточной Африки (Побережье Индийского океана) специализируются на развитии таких отраслей как:

- международный туризм (Кения, Танзания);

- экспорт некоторых видов сырья;

- выращивание и вывоз специй и тонизирующих растений (Эфиопия).

В Южной Африке по экономическому развитию выделяется ЮАР, экономика которой имеет следующие особенности:

- страна обеспечена различными видами природных ресурсов;

- сельское хозяйство продолжает играть важную роль в экономике страны;

- развиты отрасли горнодобывающей и обрабатывающей промышленности (металлургия, машиностроение, химическая промышленность);

- зависимость от иностранного капитала.

Природное и культурно - этническое разнообразие Африки, самобытность этногенеза, исторических судеб народов, во многом определили специфику общественного развития стран континента.

В 21 век она вошла с отсталой экономикой и осталась регионом большой политической нестабильности. Несколько десятилетий происходит политическая модернизация режимов в условиях отсутствия в большинстве стран социально - экономических, политических и культурно - психологических предпосылок для становления демократической системы. К тому же демократия в ее западных вариантах вряд ли применима к африканским реалиям. В обществах очень сильны влияния традиционных институтов и представлений, религиозных, этнических, и психологических факторов.

По мнению С.Хантингтона демократические преобразования в африканских странах идут по принципу «шаг вперед - два шага назад».

Социально - экономические изменения в Африке сопровождаются усилением патронажно – клиентельных отношений, ростом этно – региональных движений, возникновением «этнической демократии». В ЮАР, возглавляемой президентом - зулусом Зумой и его многочисленным кланом, в Намибии идут процессы вытеснения, выдавливания граждан неафриканской расы (потомков европейских поселенцев, прибывших на юг континента более 250 лет назад, индийцев и малайцев). С уменьшением количества «белых» граждан связывают разрастающиеся лавинообразно проблемы в экономическом и социальном развитии этих стран. Темпы роста экономики ЮАР падают, возрастает технологическая и финансовая зависимость от других государств.

Государственные институты многих стран континента не способны контролировать ситуацию на своей территории, предотвращать возникновение параллельных центров влияния и власти. Чад и проблема Дарфура, особенно когда на сопредельных территориях разведаны значительные запасы нефти. Силы ООН не способствуют налаживанию отношений между странами. Катастрофическая ситуация сложилась в Сомали, за двадцать лет превратившуюся в пиратскую вольницу. Официальное правительство контролирует лишь несколько кварталов в столице Могадишо. Страна распалась на несколько регионов, под протекторатом полевых командиров и международных террористических организаций («Аш – шабааб» - филиала Аль - Каиды на Африканском Роге). Для обеспечения безопасного судоходства в Аденском заливе, где интенсивный морской трафик, привлекаются патрули ВМС многих стран. Кения, введя военный контингент на территорию соседнего Сомали, испытала террористические атаки на своей территории.

В Нигерии происходят трагические события, связанные с действием религиозной группировки «Боко харам» (переводится с языка хауса, как западное образование – грех), унесшие жизни десятков тысяч людей. Они добиваются создания на севере страны государства, действующего на основе шариата. Правительственные войска не один год ведут боевые операции, но безрезультатно. Экспансия исламистов распространилась на соседние государства – Сенегал, Чад, Камерун. Проблема выходит далеко за рамки региональной.

Нигерия – одна из немногих африканских стран, которая в последние года показывала неплохие успехи в социально - экономическом развитии. Она привлекала в последние годы большое количество иностранных специалистов (геологоразведка, информационные технологии, нефтедобыча и переработка, банковский сектор и т.д.). Однако политическая нестабильность, криминализация госстуктур, бизнеса негативно сказывается на имидже страны, в ней небезопасно находиться, что, безусловно, отражается на количестве привлекаемых иностранных инвестициях и реализации анонсированных ранее международных проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.