Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности управления в африканских странах






Одной из особенностей осуществления власти в африканских обществах является своеобразный культ государства, почетность любой близости к нему, и причастность, что составляет одну из древнейших восточных традиций. Это характерно как для Марокко, так и для Египта, Нигерии, Конго, Анголы, ЮАР и др. Несмотря на географическую широту, политическое и государственное устройство, религии, этносы африканских стран попадают под данное определение. Противоборствующие силы стремятся к овладению государственными и экономическими структурами не только для развития страны, но и для непосредственного извлечения различных преимуществ с помощью самого механизма власти. Власть бюрократии отождествлена с экономической властью. В результате растет количество государственных служащих даже в беднейших государствах конинента. Так же велико и количество государственных предприятий, как правило, не эффективных, но позволяющих многочисленным кланам вести относительно беспроблемную жизнь.

Патримониальные отношения в африканских организациях проявляются в персонализации лидерства, когда авторитет личности освящен традицией, принадлежностью к определенной группе, этносу, конфессии. Властные отношения связаны с личной лояльностью к руководству со стороны подчиненных. В конечном итоге устанавливается личное господство и контроль над служащими, используются их возможности в личных целях.

Еще одной особенностью структуры африканского управления является влияние армии как особого социально – политического института, претендующего на выражение общественных интересов. Военное управление отражает не только экономические трудности и этнические противоречия, но и борьбу за власть между разными этнополитическими группировками. Смена политических деятелей и режимов часто связана с приходом к власти очередного майора или полковника в отдельно взятой стране. Многочисленные родственники нового президента осваивают высокие посты и должности в министерствах, силовых структурах, на госпредпритиях - до очередной смены власти.

За годы независимости колониальные конструкции, навязанные африканским обществам извне быстро «африканизировались», а современные государственные институты пропитались традиционными представлениями о власти и авторитете.

Лица, получившие западное образование и перенявшие иную культуру, оказавшись в местных реалиях не находят себе применения и вынуждены эмигрировать в другие, более благополучные страны в поисках достойной жизни и работы. Стихийные бедствия, ммежэтнические столкновения и вооруженные конфликты способствуют выталкиванию народов из мест привычного обитания на новые территории. В густонаселенном континенте это приводит к усилению и разрастанию проблем, с которыми не справляются ни местные структуры, ни комиссары ООН. Эмиграционные власти европейских государств тоже не справляются с возросшим потоком беженцев и незаконных мигрантов за последнее десятилетие. Любой ценой и средствами они стремятся переплыть Средиземное море в надежде на лучшую долю в европейских странах, рискуя собственной жизнью. Каждый из них хочет выжить, а дальше как получится. Итальянский остров Лампедуза, как самый южный из европейских берегов, стал форпостом между мигрантами из Африки и относительно благополучной Европой. Италии не справиться одной с проблемой мирового масштаба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.