Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы учета




Вопрос Ответ Изменения/основание внесенных изменений
Ответ клиенту Действия оператора/специалиста
  Сроки эксплуатации прибора учета на ГВС?   Срок эксплуатации ПУ 12 лет, заводом изготовителем устанавливаетсямежповерочный интервал, который составляет 4-6 лет с даты выпуска ИПУ. По истечению межпроверочного интервала необходимо прибор заменить либо отправить на поверку (ул. 60 лет Октября 2Б, 33-13-48 Центр стандартизации, метрологии и сертификации)    
  Какие счетчики можно установить на ГВС? Марка счётчика не имеет значения, важно включение счетчика в Реестр средств измерений. Согласно п. 80 Правил ПП №354 «К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета».    
  Где приобрести ИПУ? В офисах ОАО «ЭТП». ПУ можно приобрести в другом месте, но по возможности клиенту этого не озвучивать.  
  Куда обращаться, чтобы в нашем доме появился ОДПУ? В ТСЖ (Управляющую компанию). Компания обеспечивает установку ОДПУ, за счёт средств жильцов данного дома. Федеральный Закон № 261 обязывает собственников многоквартирных домов нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана в случае получения заявки предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В случае если, потребитель выражает желание оплатить единовременно, либо с меньшим периодом рассрочки, предлагаем потребителю написать заявление. Специалисты произведут перерасчет, и сумма платежа будет уменьшена на сумму неиспользованных процентов.    
  У нас сломался общедомовой прибор учета на отопление. Подскажите, кто должен его ремонтировать? И как повлияет это на начисления Так как общедомовый прибор учета является общим имуществом дома, то и обслуживаться он должен жилищной организацией. А что касается платы за отопление, она начисляется по нормативу. Показания общедомового прибора учета необходимы для осуществления ежегодной корректировки, т.е. если прибор учета не работал более 15 дней, корректировка платы за отопление проводиться не будет.    
  Куда нужно обращаться, чтобы поставить счетчик на горячую воду? С чего начать и какие документы требуются? Купив счетчик на горячую воду, абонент может либо самостоятельно его установить, либо воспользоваться услугой специализированной организации. После того как он будет установлен, необходимо оставить письменное заявление на пломбировку в любом ОПиОК. При себе пользователь должен иметь паспорт гражданина РФ и технический паспорт прибора. В течение 15 рабочих дней (ПП РФ «О внесении изменений в Правила № 824» от 19.09.2013) с момента написания заявления будет произведена опломбировка счетчика и будет составлен акт допуска в эксплуатацию. Акт подписывается в двух экземплярах по одному для каждой стороны – для жителя и для теплоснабжающей компании. В г. Оренбурге потребители могут приобрести ИПУ в нашем ОПиОК в комплексе с заменой/установкой ИПУ. На следующий месяц абонент получает счет, в котором указаны предыдущие показания – на момент составления акта. В графе «Текущие показания» жилец фиксирует показания на день оплаты и вносит сумму за расход уже в другом месяце.    
  Хочу отключиться от централизованного отопления и переключиться на газ (живу в частном доме). Какие документы необходимо оформить? 1. Написать заявление об отключении от ввода в Оренбургские тепловые сети (ОТС) или ОПиОК. 2. Провести самостоятельно отключение. 3. Специалисты ОТС приедут и сактируют отключение. 4. Акт об отключении необходимо принести в офис ОАО «ЭТП» 5. Обратиться в Межрегионгаз для подключения.    
  Я хочу переключиться на газовое отопление квартиры в многоквартирном доме. Каковы мои действия? Законодательством не предусмотрено переключение на газовое отопление в многоквартирном доме.    
  Я проживаю в коммунальной квартире, могу ли я установить счетчик на горячую воду? Если да, то как мне будут начислять плату. Ведь водой пользуюсь не только я, но и мои соседи. Насколько можно понять, Вы хотите оплачивать горячую воду, исходя из индивидуального потребления. Для этого нужно установить и ввести в эксплуатацию (опломбировать) индивидуальный прибор учета. Установить прибор можно самостоятельно либо, обратившись к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности. А для опломбировки необходимо обратиться любой ОПиОК. Напомним, что опломбировка счетчика является бесплатной услугой. После того, как счетчик поставлен, всем собственникам или нанимателям коммунальной квартиры необходимо написать заявление с просьбой производить начисление платы в соответствии с показаниями прибора учета и количеством проживающих жильцов. Это заявление также следует предоставить в офис ОАО «ЭТП». Таким образом, Вас переведут на оплату горячей воды по счетчику.    
  В квитанции за март написано, что мне нужно осуществить поверку прибора учета. Но я слышал, что межповерочный интервал составляет 4 года. Я поставил счетчик в августе 2011 года. Получается, что поверку нужно сделать в августе 2015 года, а не сейчас? Межповерочный интервал определяется не с момента установки счетчика в квартире, а с момента проведения первичной поверки на заводе-изготовителе. Эта дата указана в паспорте прибора учета. Напоминаем, что по истечении межповерочного интервала, вы можете либо осуществить поверку в Центре стандартизации и метрологии, либо заменить прибор учета.      
  Прошел срок действия счетчика. Что делать? Срок эксплуатации ИПУ 12 лет (смотреть в техническом паспорте прибора учета). Межповерочный интервал – 4 -6 лет. Если прошел срок эксплуатации ИПУ, то его нужно заменить на новый. Если вышел срок поверки возможно осуществить поверку счетчика (платная 300-400 рублей). Для этого отнесите его в Центр стандартизации и метрологии по адресу 60 лет Октября, 2Б. Там осуществляют поверку ИПУ и если он работает исправно, то поставят соответствующую печать в технический паспорт прибора или дадут заключение о поверке. Если же ИПУ не пройдет поверку, то его нужно будет заменить на новый. Для опломбировки поверенного или нового ИПУ Вам следует обратиться с паспортом гражданина РФ и техническим паспортом на ПУ или заключением о поверке в любой ОПиОК и оставить заявку на опломбировку счетчика. Данная услуга осуществляется бесплатно.    
  Установка счетчика в ОРЕНБУРГСКОМ ФИЛИАЛЕ ПАО «Т Плюс» Заявку оставить письменно в любом ОПиОК или по номеру телефона Контакт-центра 405-000.    
  Сколько стоит опломбировка, и почему в управляющей компании производят опломбировку также на счетчики ГВС и вообще берут за нее плату Опломбировка как ресурсоснабжающей организацией, так и управляющей компанией производится бесплатно. Взимание платы за опломбировку незаконно. Акт о пломбировке управляющей компанией на ИПУ ГВС необходимо предоставить в Оренбургский филиал ОАО «ЭТП», чтобы его приняли к учету.    
  Кто может оставить заявку на опломбировку? Оставить заявку может собственник, ответственный квартиросъемщик либо его представитель с паспортом гражданина РФ и технической документацией на ИПУ.    
  Как подавать показания счетчика? 1. При оплате услуги в кассах Системы «Город» 2. По телефону системы «город» 44-08-51. 3. Через сайт Системы Город в разделе «Показания счетчика в режиме ОН-Лайн». Заполнить все указанные поля (внести лицевой счет квартиры и заводской номер ИПУ). Внесите все показатели, и данные сразу будут направлены в базу Системы «Город». Если в цифрах будут допущены какие-либо ошибки - на экране появится соответствующее уведомление. При отсутствии ошибок вносит данные по запрашиваемому лицевому счету и уведомляет пользователя о том, что изменения проведены корректно. Если абонент хочет внести показания двух счетчиков – эту процедуру нужно провести 2 раза!    
  В какое время придет техник по заявке? Специалист приходит в указанную в заявке дату в течение дня. Рабочий день специалистов с 08.00ч. до 17.00ч.    
  Как часто вы производите съем показаний с общедомового прибора учета? Кто производит съем показаний? Съем показаний осуществляется ежемесячно. С 23 по 25 число текущего месяца. Съем показаний с общедомового прибора учета осуществляет жилищной организацией или ресурсоснабжающей, в зависимости от того как предусмотрено заключенным между ними договором.    
  Повредилась пломба на счетчике. Что делать? Обратиться за повторной опломбировкой счетчика в любой ОПиОК с паспортом гражданина РФ и тех. паспортом. Опломбировка осуществляется бесплатно.    
  Сломался прибор учета. Что делать? Прибор меняется и устанавливается за счет собственников квартир самостоятельно, либо с помощью организаций специализирующихся на установке счетчиков. Старый ИПУ необходимо сохранить до прихода специалиста на опломбировку нового ИПУ для снятия с него конечных показаний. Для опломбировки обратиться с письменным заявлением и документами в любой ОПиОК.    
  Кто может снять пломбу с ПУ при его замене? 1.Специалист Оренбургского филиала ОАО «ЭТП» (на основании письменного заявления, оставленного в ОПиОК) выйдет на адрес снимет пломбу, составит акт, зафиксирует конечные показания ПУ. 2.Специалист УК, при условии, если будет выписано официальное предписание. (В данном случае имеется ввиду, что в случае аварийной ситуации, либо в случае замены ИПУ силами обслуживающей организации, специалист обслуживающей организации имеет право сорвать пломбу. После её срыва составляется АКТ (либо иной документ), в котором указывается, кто и зачем сорвал пломбу. Т.е. допустимо, если прибор учета заменила жилищная организация. Важно, что бы они оставили потребителю официальный документ свидетельствующий о замене).    
  Я хочу заменить самостоятельно ПУ. Как мне поступить? Первоначально необходимо обратиться в любой ОПиОК с письменным заявлением на снятие показаний (пломбы) ПУ. После составления акта вы имеете право самостоятельно заменить ПУ. Когда ПУ будет заменён, обратитесь для опломбировки ПУ.    
  Как определить, когда нужно менять ПУ? Точная дата выпуска и межповерочный интервал указаны в техническом паспорте на ПУ.    
  Почему назначается долгий срок опломбировки? В соответствии с п.81 Правил Предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, опломбировка осуществляется в течение 15 рабочих дней.    
  У меня не принимают показания по счетчику. Мне говорят – несите его на поверку или заменяйте. Мол, вышел срок поверки. А разве тепловики не должны следить за всеми сроками, приходить и делать поверку бесплатно? К использованию допускаются приборы учета прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений (п.80 ПП РФ №353).Информация о первичной поверке ПУ должна быть указана в сопроводительных документах к ПУ. Эксплуатация индивидуальных приборов учета полностью ложится на собственников жилья. Речь идет и о снятии показаний, и о соблюдении периодов эксплуатации, которые указаны в паспорте прибора учета, и о проведении поверки либо замены счетчика (Постановление Правительства № 354, п.34). Процедура поверки проводится в Центре стандартизации и метрологии: ул. 60 лет Октября, 2б, (3532) 33-13-48. Услуга является платной.    
  Можно ли в офисе ОАО «ЭТП» приобрести приборы учета на ГВС и ХВС? В наших ОПиОК можно приобрести универсальные ПУ расхода воды, которые подходят как для установки на горячее водоснабжение, так и на холодное. Исключение составляет ОПиОК в г. Оренбурге, где продается только комплексная услуга: ИПУ с установкой.    
  В чем их отличие, какие нужно покупать? Для правильного выбора счетчика воды необходимо знать диаметр трубы, на которую будет устанавливаться этот счетчик. В настоящее время все ПУ расхода воды конструктивно идентичные, разница заключается в материале внутренних подвижных частей счетного механизма счетчика. Наши ПУ имеют металлизированные детали, которые продлевают срок службы счетчика.    
  Какой гарантийный срок на ПУ купленный у вас? На все ПУ приобретенные в наших ОПиОК, распространяется гарантия изготовителя, указанная в паспорте ПУ- 36 месяцев с момента установки, 30 месяцев с даты производства до момента установки.    

 

Тариф

Вопрос Ответ Изменения/основание внесенных изменений
Ответ клиенту Действия оператора/специалиста
  Кем утверждаются тарифы горячую воду и тепловую энергию? По ГВС: Утверждается Приказом Департамента Оренб. области по ценам и регулированию тарифов № 171-в от 29.12.2014 г По отоплению: Утверждается Приказом Департамента Оренб. области по ценам и регулированию тарифов №169-т/э от 29.12.2014. Повышение тарифов происходит 1 раз в год в июле.    
  Где можно получить информацию по тарифам? 1.На официальном сайте ОРЕНБУРГСКОГО ФИЛИАЛА ВОЛЖСКОЙ ТГК 2. На сайте Департамента по ценам и регулированию тарифов по Оренбургской области 3. В любом ОПиОК. 4.По телефону Контакт-Центра (405-000).    
  Кем утверждаются нормативы? Нормативы потребления по услуге отопление в г.Оренбургустановлены Решением Оренбургского городского Совета от 26.11.2009 г. №963 и составляет: до 5 этажей – 0, 018 Гкал за 1 кв.м., от 6 до 9 – 0, 017 Гкал за 1 кв.м., свыше 10 этажей – 0, 016 Гкал за 1 кв.м.; Норматив потребления по услуге отопление в г.Орск установлен Решением Орского городского Совета депутатов Оренбургской области от 24 декабря 2009 г. N 59-1070 с 01.01.2010г. и составляет - 0, 021 Гкал за 1 кв.м.; Норматив потребления по услуге отопление в г.Медногорск установлен Решением Медногорского городского Совета депутатов от 30.11.2007 № 316 и составляет- 0, 023 Гкал за 1 кв.м. Нормативы на коммунальную услугу по ГВС утверждены Постановлением Правительства Оренбургской области №686-п от 17.08.2012 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Оренбургской области» в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 05.03.2013 N 173-п) Нормативы на ГВС: г. Оренбург - Квартиры с ванной, 4, 5м. куб. на 1 человека - Общежития 1, 7 и 1, 4 м. куб. на 1 человека г.Орск -квартиры с ванной, 4, 042м. куб. на 1 человека -Общежития 1, 379м. куб. и 1, 608м.куб. на 1 человека г.Медногорск -квартиры с ванной, 4, 8м.куб. на 1 человека -квартиры без ванн, 3, 26м.куб. на 1 человека -Общежития 1, 43м. куб. на 1 человека    

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.